Помогите подобрать принтер - МФУ?!

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
В общем, заказала Kyocera 1035 в Onlinetrade (в Юлмарте не было), привезли в заявленный день (даже предлагали на след.день после заказа притаранить), в немятой и непокорябанной коробке, внутри все стыки деталей были заклеены цветной изолентой, не знаю зачем, но выглядело очень красиво)

Неделя работы, полет отличный, если обойтись без излишней восторженности)
Не успел нажать на кнопку "печатать" - а результат уже готов)

Единственное, ушло наверное минут двадцать на то, чтобы сообразить куда нужно нажать, чтобы картридж внутрь вставить :D
А потом минут 15 принтер закачивал тонер из картриджа куда-то там.

И еще вначале тяжело закрывался отсек для бумаги (как будто стол закрываться мешал), но уже разработался, можно по очень много бумаги сразу загружать.

Испытание боем пройдено успешно, принтер хорошо перенес единоразовую распечатку 2200 страниц.

Вот только затык с наладкой сканера, инструкция по настройке явно рассчитана на гениального сисадмина.
Придется снова невольно повышать квалификацию в этой области.
Если все получится, знаниями поделюсь)
 
  • Мне нравится
Реакции: xtremest

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Для Киосеры могу дать поставщика (рядом с 46), берем у него неоригинальные много лет, работают хорошо, хватает примерно на 8000 копий. Стоимость около 1800 руб.
Да, наверное скоро уже понадобится.
Можно контактик? :rose:

Ведь это не сильно аппарат портит?
Стоимость оригинального картриджа - около 3 500 руб.
В принципе, можно и разориться на хороший, если доказано вредное влияние неоригиналов.
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Да, наверное скоро уже понадобится.
Можно контактик? :rose:

Ведь это не сильно аппарат портит?
Стоимость оригинального картриджа - около 3 500 руб.
В принципе, можно и разориться на хороший, если доказано вредное влияние неоригиналов.
В отличие от других аппаратов в картридже Киосеры нет селенового барабана. Там кроме порошка вообще ничего нет, так что если есть картриджи для вашей модели, можно смело брать.
Это фирма Оптикарт http://www.opticart.ru/opt/,
находится на Волоколамке недалеко от Походного пр. рядом с автосалоном Ниссан.
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Это фирма Оптикарт http://www.opticart.ru/opt/,
находится на Волоколамке недалеко от Походного пр. рядом с автосалоном Ниссан.
Спасибо!
Там кроме порошка вообще ничего нет, так что если есть картриджи для вашей модели, можно смело брать.
Это фирма Оптикарт http://www.opticart.ru/opt/,
находится на Волоколамке недалеко от Походного пр. рядом с автосалоном Ниссан.
А сам порошок может отличаться?
Нефирменный от фирменного.
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Какие-то различия, конечно, есть, т.к.при установке неоригинального картриджа появляется надпись: Установлен неизвестный картридж. Но МФУ при этом работает.
При покупке в других фирмах - не работает. Конечно, лучше брать оригинальные, кто же спорит?
Примерно раз в несколько заправок нужно будет менять барабан. Это байда, в которую вставляется сам картридж. А раз в год - менять емкость с отработанным тонером. На экране заблаговременно появятся соответствующие надписи. Стоят они где-то около 5 тысяч руб, но это будет очень нескоро (думаю, что через 100 тысяч копий).
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
а с оригинальными картриджами тоже придется менять барабан?

Нет связи, там отсчет ведется по отработанному ресурсу. Бывает, что идет серый фон, это плохо, поэтому если есть возможность покупать оригинальные, то надо этой возможностью воспользоваться. Раньше они были в дефиците.
Вот еще была такая фишка. Год назад можно было купить принтер Epson AcuLaser M2000D (в магазине Метро они продавались по 4000 руб), вытащить оттуда картридж, барабан и емкость, и поставить в Киосеру, а сам принтер выкинуть. Экономия - тысяч 8. У нас до сих пор пара таких принтеров валяется без кишков. :cool:
Но что удивительно - картридж для Epson AcuLaser M2000D стоит 8000-10000 руб, да и то не найдешь.
 

TAIFUN

Тех. поддержка
Команда форума
31 Окт 2009
2,488
2,003
Море
Если кого вдруг заинтересует похожий вопрос, но касательно использования принтера для печати фото, поделюсь опытом.
Купил я лет пять назад в командировке принтер HP Photosmart D7163. На то время "жирный" принтер был, да и сейчас я его менять не хочу.
Так вот.. полный комплект оригинальных чернил (6 картриджей) стоит около $100.
Пару раз выложился на покупку ориг. чернил для печати фотографий, но такие затраты меня напрягли, чечтно сказать.
Я начал гуглить. Нагуглил систему СНПЧ.. но меня смутил будущий вид принтера с СНПЧ, поэтому начал гуглить дальше.. И вот на одном хорошем сайте я нашёл перезаправляемые картриджи с обнулением для моего принтера. Купил набор + чернила OCP (Германия). Заправил новые картриджи шприцом, понял какая большая экономия.. печатал ч/б страницы - всё отлично.. радости не было предела, но...
Потребовалась печать фото в цвете. И тут стало понятно, что не всё так хорошо. Снова в гугл...
Оказывается... Если юзаешь для печати фото неоригинальные чернила - принтер нужно профилировать, иначе цвета на фото будут очень искажены.
Я связался с человеком из России.. он мне отправил на мыло "мишени", я распечатал, очень аккуратно упаковал (так как важно чтобы цвета и оттенки не исказились после печати до проверки специалистом), отправил спецу. Стоит отметить, что один профиль делается под конкретный тип чернил и бумаги.
Я закупил бумагу HP высшего и отличного качества, и заказал изготовление двух профилей.
В общем, на всё про всё ушло около месяца. :%
Ещё несколько часов мы решали проблему некорректной печати фото под новыми профилями, но потом разобрались в чём дело.
Вот такая вот ситуёвина...
 

TAIFUN

Тех. поддержка
Команда форума
31 Окт 2009
2,488
2,003
Море
вывод - разоряться на оригиналы дешевле?

Я бы не стал. У них есть свойство очень быстро заканчиваться :)
Я всё-таки склоняюсь к перезаправляемым картриджам и качественным чернилам, но в таком случае нужно быть готовым к тому, что это немного гиморно. А так, экономия существенная :)
 

AKonstantin

Местный
15 Мар 2010
604
125
Москва
Я всё-таки склоняюсь к перезаправляемым картриджам
Я тоже к ним склоняюсь... но всё таки, что лучше HP Photosmart или Kyocera 1035...? Какой дешевле в обслуживании...? Или так...где меньше проблем...? У меня HP Photosmart работает не плохо и долго на одном картридже, но говорят, что лазерные принтеры лучше...Хотя, как не зайду что-то распечатать...Выдают сплошной брак от лазерных принтеров...То полосы какие-то, то ещё какая-то хрень...
 

S007

Местный
4 Мар 2012
120
90
принтер - только HP 2055D. не чипованный. очень емкие картриджи, можно много раз заправлять. Есть X картридж, проходит от 7000 до 10000 копий. печатает быстро.
 
  • Мне нравится
Реакции: ALEX-Best

TAIFUN

Тех. поддержка
Команда форума
31 Окт 2009
2,488
2,003
Море
Я тоже к ним склоняюсь... но всё таки, что лучше HP Photosmart или Kyocera 1035...? Какой дешевле в обслуживании...? Или так...где меньше проблем...? У меня HP Photosmart работает не плохо и долго на одном картридже, но говорят, что лазерные принтеры лучше...Хотя, как не зайду что-то распечатать...Выдают сплошной брак от лазерных принтеров...То полосы какие-то, то ещё какая-то хрень...

Это всё-таки разные типы принтеров. HP Photosmart подходит для домашнего использования, для печати фотографий в домашних условиях.
А приведённые выше принтеры являются офисными, печатают только чёрным :)
Для ч/б принтеров не нужно делать профилирование в большинстве случаев - если задача печатать разные документы, снимать копии.. Но если есть требования даже к оттенкам ч/б печати - профилирование может потребоваться.. просто распечатайте какой-нибудь документ, который напечатан чёрным, и поймёте искажает ли принтер чёрный цвет с неоригинальными чернилами или нет.
У меня на Photosmart чёрный тоже искажался заметно, хоть и OCP чернила являются очень качественными и максимально близкими к оригиналу.. но нет таких неоригинальных чернил, которые бы стопроцентно соответствовали оригинальным, посему и искажаются цвета.. ведь принтер изначально профилируется на заводе только под оригинальные чернила определённого типа.
Так вот, печатал ч/б мишень, а она получалось тёмно-серой.
Можно и самому делать профилирование, но для этого нужно специальный приборчик, который считывает цвета с распечатанной фотографии-мишени. Мне проще было на тот момент обратиться к специалисту, да и не хотелось тратиться на приборчик для профилирования принтеров.. фигню покупать не хотелось, а рекомендуемый спецами стоил немало.

Ещё хочу отметить очень важную деталь, которую нужно учитывать при цветовой печати.
Если вы на мониторе видите картинку в определённой цветовой гамме, а на бумаге после печати гамма искажена - настраивайте монитор.. он может "врать" цвета.
Я проводил такой эксперимент.. сделал фото, посмотрел его на нескольких мониторах - гамма разная :) но фотка эта распечатывалпсь всегда с одной гаммой.
На одном мониторе цвета сочнее, на другом тусклые, на третьем неестественный красный и т.д.
Посему, те, кто занимается дизайном и печатью фото - работают за мониторами на IPS матрице как минимум (никаких обывательских Fn) и профилируют свои мониторы, чтобы они передавали цвета максимально точно.
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Вопрос счастливым обладателям принтеров Kyocera.

Из-за того, что Комус выпускает ужасающую по качеству бумагу (несмотря на пометку "премиум"), в принтере застряли 2 листа бумаги.

В ходе комплекса мероприятий по извлечению бумаги из принтера, (видимо ошибочно) пришлось вытащить и вставить назад картридж принтера.

После чего принтер стал печатать страшно блекло, а на половине листа вообще ничего не видно.

Перетрясание картриджа еще раз по инструкции делу не помогло.

Внимание, вопрос: неужели вставленный единожды картридж уже никогда больше нельзя из принтера извлекать?

И как теперь работу налаживать? Новый картридж из закромов доставать?
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Похоже, у вас в принтере осталось что-то постороннее. Надо разобрать его, вынув все картриджи, как с тонером, так и с барабаном и отработанным тонером, и внимательно посмотреть нет ли там обрывков бумаги. Из недр не надо ничего тянуть с усилием, только лаской и добрым словом, тогда будет работать вечно.
Мы меняем картридж примерно раз в два месяца, причем картриджи не оригинальные; работает уже полтора года.
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Надо разобрать его, вынув все картриджи, как с тонером, так и с барабаном и отработанным тонером, и внимательно посмотреть нет ли там обрывков бумаги.
Окей, попробую потянуть за зеленые колечки.
Кажется, они вытягивают барабан.
Хотя ладно, сначала почитаю инструкцию :D

Бумаги там точно не осталось, так как ничего не рвалось.

Но мало ли...
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
И не забывайте поглаживать и проговаривать: «Умница, молодец, хороший мальчик» (или девочка, тут главное не ошибиться), и всё должно заработать.
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet