Про аренду

Ламея

Местный
14 Май 2010
781
374
Москва
Всем привет:rose:

Есть такая ситуация:

Арендодатель - некоммерческое партнерство - применяет НДС, сдает за 100 рублей
Арендатор - российское ООО - применяет ???, сдает за 150 рублей
Субарендатор - нерезидент, освобожден от НДС, снимает за 150 рублей


Вопрос - какую систему выбрать Арендатору, я бы посоветовала УСН доходы - минус расходы (15%).

Поделитесь мнением:rose::rose::rose::rose::rose:
 

Paulus88

Местный
19 Авг 2013
162
15
Без разницы.

Сдача имущества в аренду не является реализацией услуг, соответственно, не является объектом налогообложения по НДС.

Хотя могу быть не прав :)

Вы правы и не правы одновременно :rofl:
В НК объетками налогообложения НДС признается реализация товаров, работ и услуг. Предоставление имущества в пользование по своей сути не подпадает ни под одну из указанных разновидностей. Но при этом оно и не указано в Кодексе в качестве самостоятельного объекта налогообложения. Поэтому налоговые органы сделали лицо кирпичом и признали аренду услугой. А арбиражные суды их в этом поддержали. Ничего удивительного: аренда - слишком жирный кусок, чтобы взять и совсем вывести его из-под налогообложения, а-ля передачу исключительных прав на результат интеллектуальной деятельности. ;) Разумеется, речь только про НДС.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ламея

sultan

Местный
25 Дек 2007
560
81
Москва
Ламея, слишком мало данных для налоговой консультации.

Какой регион? И РФ ли вообще?:)
Что сдается в аренду? Параметры? По какой цене?
На какой срок?
Какие условия по отделимым и неотделимым улучшениям и будут ли такие?
 

Ламея

Местный
14 Май 2010
781
374
Москва
Какой регион? И РФ ли вообще?
Что сдается в аренду? Параметры? По какой цене?
На какой срок?
Москва, сдается нежилое помещение, по цене 150 тыс., снимается за 100 тыс., на срок более 3 лет.
Арендодатель - некоммерческое партнерство - применяет НДС.
Арендатор - российское ООО - применяет ???
Субарендатор - нерезидент, освобожден от НДС.
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
В данном случае, не важно, кто субарендатор. Место реализации услуг - РФ, НДС платится арендатором в общем порядке. Что выгодней для арендатора - посчитайте на калькуляторе различные варианты, лично я смысла в ОСНО не вижу в данном случае (если больше никаких источников доходов/расходов не планируется).
 

sultan

Местный
25 Дек 2007
560
81
Москва
zloff, согласен.
Если цифры реальные (150тр и 100тр), то нужно просто посчитать на калькуляторе, что выгоднее (УСН 6 или 15%).
Только арендодателю будет крайне не выгодно, если арендатор будет применять УСН.
 

Таня-ревушка

Местный
5 Апр 2013
334
159
арендодателю будет крайне не выгодно, если арендатор будет применять УСН.
в чем "невыгода" ?

Я понимаю, если было бы наоборот - арендатор не сможет учесть НДС. А при "основном" арендодателе в чем проблема?
 

Paulus88

Местный
19 Авг 2013
162
15
я смысла в ОСНО не вижу в данном случае (если больше никаких источников доходов/расходов не планируется).

УСН все равно выгоднее: при прочих равных 15% (д-р) против 20% с прибыли. А еще НДС, который при такой накрутке не маленький окажется.

Главное - чтобы арендатор влезал в УСН по оборотам.

На УСЕ собственники обычно берут доходы (расходы у них мизерные), а арендаторы, которые сдают в субаренду - доходы минус расходы (соответственно арендная плата запихивается в расходы итого налоговая база - это дельта между субарендной и арендной платами). Здесь как раз такой арендатор.
 

Paulus88

Местный
19 Авг 2013
162
15
в чем "невыгода" ?

Я понимаю, если было бы наоборот - арендатор не сможет учесть НДС. А при "основном" арендодателе в чем проблема?

Правильно.

Для продавца - традиционцика не имеет значение налоговый режим покупателя. Продавец в любом случае платит свой исходящий НДС.

А вот для покупателя - традиционщика режим продавца очень важен. Если продавец - традиционщик, то при перепродаже покупатель уменьшает свой исходящий НДС на сумму входящего, то есть платит 18% не со всей стоимости товара, а с наценки (поэтому НДС так называется :D). А если продавец - упрощенец, то входного НДСа нет. Соответственно при перепродаже исходящий НДС не уменьшается.