Подписали договор поставки с одним ООО, а за него заплатили другие... (++)

Factor7

Пользователь
18 Июн 2008
45
1
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с ООО "А" из ЮФО был заключен договор поставки, ему же был выставлен счет. Деньги внезапно пришли от московских ООО "Б", "В", "Г" и "Д", причем от четырех разных, по-видимому человек обезналичил деньги таким образом, и "попросил" заплатить за него. В назначении платежей указан номер договора и счета, заключенный с ООО "А". Отсюда вопрос - с этими ООО никаких отношений никогда не было и быть не могло, хорошо если это не чернейшие помойки. Возвращать деньги не очень хочется, клиент достаточно важный, просто "забыл" информировать о такой форме работы. Посоветуйте, можно ли каким-то образом заключить какие-то доп. соглашения задним числом к договору поставки касательно оплаты? Конечно, исходим из того, что фирмы живые, имеют генерального и печать. Или лучше вообще не связываться? Чем может грозить получение денег от таких ООО? Ведь вроде бы не списываем деньги в помойки, к нам претензий особых быть не должно, хотя, как говорится, ты украл или у тебя украли - там уже без разницы... Бухгалтер в шоке, говорит что можно только заключить что-то наподобие договора переуступки требований, т.е. "Б", "В", "Г" и "Д" за что-то должны "А", поэтому они платят за него по счету от нас для "А"...
 

Factor7

Пользователь
18 Июн 2008
45
1
Знакомые подсказали, что достаточно письма-уведомления о том, что по данному счету оплата будет произведена такими-то организациями на такие-то суммы в порядке взаиморасчетов между ООО "А" и ООО "Б", "В" , "Г" и "Д" - прокатит? :)
 

ATA

Местный
25 Дек 2008
213
3
письма-уведомления о том, что по данному счету оплата будет произведена такими-то организациями на такие-то суммы в порядке взаиморасчетов между ООО "А" и ООО "Б", "В" , "Г" и "Д" - прокатит?
Прокатит.
А бухгалтеру покажите ч.1 ст 313 ГК. У нас тоже прения были с главбухом по аналогичному поводу.
На всяк случай просите, чтобы в платежках указывали, что "Б" платит за "А". Именно платит за "А", а не просто номер договора между вами и "А", т..к "Б" к вам отношения не имеет.
На этом мой главбух успокоился))
 

Factor7

Пользователь
18 Июн 2008
45
1
Спасибо, к сожалению в этот раз указали лишь номер договора и счета, в дальнейшем будем требовать указания на факт оплаты за "А" по счету №.... и договору №.....

А надо ли подписывать какие-то доп. соглашения к договору, где будет оговариваться возможность оплаты третьим лицом,а также требовать письменного уведомления об оплате третьими лицами с перечислением их и сумм, которые они оплатят? Или можно, ссылаясь на ч.1 ст. 313 ГК РФ, вообще ничего не иметь? Получить бумажки почти нет проблем, просто человек удивляется, зачем нам это нужно... Я считаю, что в нашей стране бумажек много не бывает...
 
Последнее редактирование:

ATA

Местный
25 Дек 2008
213
3
А надо ли подписывать какие-то доп. соглашения к договору, где будет оговариваться возможность оплаты третьим лицом
Галвное-проверьте не установили ли вы сами в договоре запрет на исполнение обязательств 3-ми лицами. Если нет, то применяться будет ст.313.без доп.соглашений.

ссылаясь на ч.1 ст. 313 ГК РФ
можно действительно больше ничего не городить))
А по уведомлениям вам просто будет удобнее отслеживать платежи и исполнителей, т.к. они будут указаны в одной бумажке, а не в 10 платежках. Суммы и даты их перечисления в уведомлениях не нужны. Это только для информации. юр значения их отсутствие не имеет, т.к. в платежных доках все это будет указано.
 

Factor7

Пользователь
18 Июн 2008
45
1
Запретов в договоре нет, но все равно подпишем доп. соглашение, где оговорена возможность оплаты третьими лицами при наличии уведомления. Меня больше интересует не заинтересуются ли другие органы с подачи банка в связи с законом "О противодействии...."? У нас-то все чисто, просто клиент из ЮФО, платят за него московские ООО, по закону все четко, но у нас столько ведомств из трех букы любопытных... Как думаете? Нам с клиентом надо дружить, но неохота тут оправдываться тоже...
 

ATA

Местный
25 Дек 2008
213
3
Factor7,
по закону все четко
Нам с клиентом надо дружить
дружите.
В крайнем случае письмо-объяснение напишите органам. Главное-чтобы банк не вредничал. Я со своим повоевала. Они закон о противодействии знают, а вот гк забывают с каждым днем все больше и больше.
 

Factor7

Пользователь
18 Июн 2008
45
1
Кстати, пока писал - пришло в голову, а может быть потому они и не указали в платежках, что платят ЗА "А", чтобы не привлекать внимание банка к факту оплаты третьими лицами? Просто мне один знакомый настойчиво твердит, что ОБЭП очень интересуется такими эпизодами...
 

Factor7

Пользователь
18 Июн 2008
45
1
Factor7,

дружите.
В крайнем случае письмо-объяснение напишите органам. Главное-чтобы банк не вредничал. Я со своим повоевала. Они закон о противодействии знают, а вот гк забывают с каждым днем все больше и больше.

Спасибо Вам за подробные ответы и поддержку :) Надеюсь, наши действительно честные действия никого лишнего не заинтересуют.
 

ATA

Местный
25 Дек 2008
213
3
Спасибо Вам за подробные ответы и поддержку
Пожалуйста!)))

ОБЭП очень интересуется такими эпизодами...
В этом я не сомневаюсь. Но интересоваться они будут не столько вашими отношениями, сколько отношениями между "А" и "Б". На каком основании вам платит "Б" вам по законну все равно, а вот обоснование между "А" и "Б" должно быть. Но это вас уже не касается.

не указали в платежках, что платят ЗА "А",
просите, чтобы указывали, что платят за "А".
 
Последнее редактирование: