Уступка банком кредита

avnovikov1980

Новичок
21 Окт 2013
0
0
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Банк выдал кредит ООО, ООО выполняло все требование кредитного договора, тем не менее банк при отсутствии просрочки и до наступление срока погашения кредита уступил долг физическому лицу, которое не предоставляет никаких документов о совершенной уступки, в том числе реквизитов для погашения долга. Имеет ли право банк уступить эти требования физическому лицу с учётом требования закона о защите прав потребителей, имеет ли право банк уступать срочные обязательства?
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,372
1,858
Москва
очень часто банки продают кредитные портфели, особенно когда нужны деньги срочно

но продают как правило банкам, про физ.лиц не слышал, но не думаю, что здесь принципиальная разница есть, посмотрите ваш кредитный договор, там это должно быть оговорено

в любом случае - если Вас не уведомили о переходе права требования надлежащим образом - вручив уведомление - продолжайте платить по реквизитам банка, так к вам не будет вопросов по крайней мере, вообще у меня первая мысль была - кто то хочет ваш бизнес себе прибрать таким путем, но это просто интуитивно, надо обстоятельства смотреть
 
  • Мне нравится
Реакции: avnovikov1980

avnovikov1980

Новичок
21 Окт 2013
0
0
Уступка в договоре вообще никак не оговорена. Физ. лицо приобретало долг у банка либо для собственных нужд либо с целью получения систематического дохода, так как предъявили иск к должнику только на взыскания процентов, значит в случае положительного решения по этому иску будет ещё один иск о взыскании процентов. Уведомление получено от обеих сторон. При этом обе стороны отказались представить документы подтверждающие переход права и возмездность сделки. По договору сделка возмездная и переход права возможен только после полной оплаты. Делается это все явно с целью рейдерского захвата предприятия, поэтому и встал вопрос имеет ли право физ. лицо получать систематический доход по этой сделки не являясь ИП, а также распространяется ли действие закона о защите прав потребителей на договор цессии стороной по которому является физ. лицо. Все условия по кредитному договору должником выполнялись в полном объеме, было даже частичное досрочное погашение. Никаких требований о нарушениях условий договора, расторжения договора и досрочном погашении кредита со стороны банка к должнику не было.
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,372
1,858
Москва
ну. тут вам надо уже с монстрами в области корп.права общаться начинать, если риск присутствует, промедление может стоить дороже их консультаций

а вообще интересно, что за банк. он однозначно в теме. можно в личку название, если здесь не хотите публиковать.
 
  • Мне нравится
Реакции: avnovikov1980

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,372
1,858
Москва
ну, кстати, договор цессии вам могут и не показать на самом деле. попробуйте в суд обратиться, придумайте формулировку позаковыристее в исковом и возможно тогда станете ближе к истине

возмездно/не возмездно, это все на бумаге легко достаточно проиграть, и мое мнение, что с точки зрения бумаг там все красиво скорее всего.
 
  • Мне нравится
Реакции: avnovikov1980
23 Апр 2009
2,024
739
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Банк выдал кредит ООО, ООО выполняло все требование кредитного договора, тем не менее банк при отсутствии просрочки и до наступление срока погашения кредита уступил долг физическому лицу, которое не предоставляет никаких документов о совершенной уступки, в том числе реквизитов для погашения долга. Имеет ли право банк уступить эти требования физическому лицу с учётом требования закона о защите прав потребителей, имеет ли право банк уступать срочные обязательства?

У меня так было. Я брала ипотеку и в кризис Банк Союз продал портфель не пойми кому. Я потом искала кто вообще снимет мне ипотеку с квартиры. Нашла. Думаю, ваши права они не нарушают.