допускается ди исправление опечаток ручкой по тексту договора?

лекми

Активист
5 Ноя 2010
1,258
197
города моего нет
Вот, устала бороться:mad:, пришли очередные документы к договору (спецификации). в преамбуле наименование заказчика исправлено - замазано штрихом и написано ручкой.
Вопрос: допускается ли это? какие есть риски?
Переподписать "целая проблема", ну как организовать менеджеров я уже не знаю:dont_know:
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Вот, устала бороться:mad:, пришли очередные документы к договору (спецификации). в преамбуле наименование заказчика исправлено - замазано штрихом и написано ручкой.
Вопрос: допускается ли это? какие есть риски?
Переподписать "целая проблема", ну как организовать менеджеров я уже не знаю:dont_know:

А на вторых экземплярах что? Если и там и там информация идентична, то, стало быть, условия согласованы, и разницы, как именно оно написано, думаю, нет. Прямого запрета на зачёркивания/приписки/дописки вроде бы нет. :dont_know:
 

ShenanK

Местный
26 Окт 2011
518
210
Екатеринбург
лекми, исправления в договоре допускается, но:
1. никак не поверх замазанного штрихом
2. одновременно в обоих экземплярах (или больше - по количеству сторон)
3. Каждое исправление должно быть заверено подписью и печатью сторон договора (всех)
А лучше сделать протокол разногласий в котором исправить всю неверную информацию. Протокол подписывается всеми сторонами договора, а на договоре (опять же на всех экземплярах) делается приписка "без протокола разногласий недействителен", которая, опять же, заверяется подписью и печатью всех сторон договора.
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
лекми, исправления в договоре допускается, но:
1. никак не поверх замазанного штрихом

Почему?

3. Каждое исправление должно быть заверено подписью и печатью сторон договора (всех)

Почему? Где в ГК нормативное обоснование? ;)
 

лекми

Активист
5 Ноя 2010
1,258
197
города моего нет
как такового нормативного обоснования я не нашла, ну все таки, как например, если рассматривать в этом контексте ст. 452 ГК РФ, что изменения в договоре (а поскольку спецификация явялется неотъемлемой частью договора) должны совершаться в той же форме что и сам договор, т.е. в письменной.

я то больше за внимательность при составлении важных документов, сейчас мне нужно написать служебное письмо, потому что одними разговарами и "просьбами" я так поняла ситуацию не исправить
 

ShenanK

Местный
26 Окт 2011
518
210
Екатеринбург
Потому что в суде такое "творчество" не пройдет. тем более, если внесено только в 1 экземпляр.

лекми, а прямого указания в законе и нет, но вот этот пункт ГК как раз и говорит о том, что изменения должны быть подписаны и заверены надлежащим образом.
 

лекми

Активист
5 Ноя 2010
1,258
197
города моего нет
Потому что в суде такое "творчество" не пройдет.
да я согласна с Вами) только не все это пнимают, потому что им (менеджерам) так удобно и проще, а юрист это такой человек которому вообще не то что документы на согласование давать,а на глаза вообще не показываться.


zloff, я написала сюда с надеждой что может кто нибудь сталквивался с подобным, ну я так понимаю, что у многих все очень даже хорошо или они просто закрывают на это глаза:rose:
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
как такового нормативного обоснования я не нашла, ну все таки, как например, если рассматривать в этом контексте ст. 452 ГК РФ, что изменения в договоре (а поскольку спецификация явялется неотъемлемой частью договора) должны совершаться в той же форме что и сам договор, т.е. в письменной.

я то больше за внимательность при составлении важных документов, сейчас мне нужно написать служебное письмо, потому что одними разговарами и "просьбами" я так поняла ситуацию не исправить

А с чего бы сами по себе исправления в тексте являются односторонним изменением условий или письменной форме? Ну ошиблись, зачеркнули, существенных условий это не касается же (если внесли исправление в наименование стороны, например, по ИНН или ОГРН, или уставу будет понятно, что сторона осталась той же самой).
 

лекми

Активист
5 Ноя 2010
1,258
197
города моего нет
Ну ошиблись, зачеркнули, существенных условий это не касается
это лишь был пример (в наименовании стороны), но очень часто исправляют цену, не испытвая угрызений совести, рисуют что хотят, а я хочу это искоренить (ну по краней мере попытаться), а это уже в порядке вещей, особенно, когда начальство спускает это срук, а потом заказчик перестает платить, а уменя начинаются проблемы из-за того что доки не правильно составлены и не дай бог у заказчика совсем другой экземпляр
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Потому что в суде такое "творчество" не пройдет. тем более, если внесено только в 1 экземпляр.

А если в два - пройдёт ведь? :) Конечно, если одна сторона подрисует что-то там без ведома другой, а другая принесёт свой экземпляр без "художеств", тогда, получается, либо условия не согласованы, либо прямая фальсификация документов.

это лишь был пример (в наименовании стороны), но очень часто исправляют цену, не испытвая угрызений совести, рисуют что хотят, а я хочу это искоренить (ну по краней мере попытаться), а это уже в порядке вещей, особенно, когда начальство спускает это срук, а потом заказчик перестает платить, а уменя начинаются проблемы из-за того что доки не правильно составлены и не дай бог у заказчика совсем другой экземпляр

Ну цена в любом случае существенное условие, тут, думаю, не поспоришь. Надо искоренять.
 

лекми

Активист
5 Ноя 2010
1,258
197
города моего нет
А если в два - пройдёт ведь?

zloff, но мы не можем так гадать, это чревато определенными последствиями)

так у кого нибудь есть какие либо мысли? иначе мы так до бесконечности можем дисскусировать
 

ShenanK

Местный
26 Окт 2011
518
210
Екатеринбург
zloff, а как вы в суде, в случае чего, будете объяснять это "Ну ошиблись, зачеркнули,", если на договоре, представленной второй стороной, это самое "зачеркнули" будет отсутствовать?
Я в своей практике уже сталкивалась с вот таким вот отношением к документам, которые для компаний выливаются большими денежными потерями Да и сама ни раз использовала поправки, не заверенные обеими сторонами, в свою пользу. И еще ни разу суд не принял договор, исправленный только одной стороной на одном экземпляре без заверения подписью и печатью участвующих сторон.
 
  • Мне нравится
Реакции: лекми

ShenanK

Местный
26 Окт 2011
518
210
Екатеринбург
лекми, я смогла побороть невнимательность и халатность в составлении документов только радикальными методами :(
Пришлось штрафовать "провинившихся" и вводить обязательную визу юриста. Только если договор с ошибкой был заверен юристом, тогда менеджер мог избежать штрафа. Жестоко, но куда деваться. Месяцев через 5 все пришло в норму. Теперь все внимательны
 

лекми

Активист
5 Ноя 2010
1,258
197
города моего нет
Пришлось штрафовать "провинившихся"
хотели так сделать) "зарубили" наверху, как правило если от начальства сходить что то с рук...то сами понимаете

вводить обязательную визу юриста.
менеджеры находятся в разных городах, и доки я вижу только когда мне их присылают уже подписанными и по прошествию не которого времени, раньше их получить не как возможно

написала служебную, посмотрим что будет, сразу жаловаться побегут или примут к сведенью все таки
 

ВВладимир

Новичок
4 Апр 2012
22
2
Вот, устала бороться:mad:, пришли очередные документы к договору (спецификации). в преамбуле наименование заказчика исправлено - замазано штрихом и написано ручкой.
Вопрос: допускается ли это? какие есть риски?
Переподписать "целая проблема", ну как организовать менеджеров я уже не знаю:dont_know:

Конкретно по преамбуле - хоть всю замазывайте, достаточно будет подписи стороны под самим договором и наличие у подписанта соответствующих полномочий.

По более существенным исправлениям - "классически" на всех экземплярах исправленному верить и подписи сторон иначе, как говорилось выше, соответствующие условия договора скорее признают несогласованными.
 

Базар

Активист
9 Ноя 2009
1,379
346
Москва
По более существенным исправлениям - "классически" на всех экземплярах исправленному верить и подписи сторон иначе, как говорилось выше, соответствующие условия договора скорее признают несогласованными.

Я любые попытки исправления "ручкой" пресекаю на корню. Только допсоглашение к договору. Пусть договор обрастает ими, но зато надежно.
 
  • Мне нравится
Реакции: лекми

лекми

Активист
5 Ноя 2010
1,258
197
города моего нет
Конкретно по преамбуле - хоть всю замазывайте, достаточно будет подписи стороны под самим договором и наличие у подписанта соответствующих полномочий.
вот с этим не соглашусь
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Вопрос: допускается ли это?
Надпись: исправленному на ",,,,,,,,,,,,,," верить. Можно на полях рядом, можно на последней странице. Две подписи с расшифровками от полномочных лиц.
Если этого нет - в топку.

А если в два - пройдёт ведь?
Договорная работа и работа с доказательствами в суде это две разные работы. Вторую обсуждать смысла нет - слишком много разных "если"
 
  • Мне нравится
Реакции: лекми