Что создать - дачное некоммерческое объединение или жск

Санитар

Пользователь
3 Дек 2007
78
41
Что создать - дачное некоммерческое объединение или жск 60 человек купили земельные участки.
30 человек забили "пока" а остальные 30 человек сейчас за свой счет проводят электричество, газ, водопровод и т.д., делают дорого.
Что лучше создать в данной ситуации, чтобы повесить все комуникации на "него" (электрические сети, газ, водопровод и т.д.)
- дачное некоммерческое объединение
- или какой нибудь жилищно строительный кооперативчик

чтобы когда "забившие" 30 человек начали подключаться уже к готовым коммуникациям, те 30 сказали ".... нетушки братцы, давайте как сначала взнос заплатите, в размер ..... рублей, вступайте и пользуйтесь.

Кто нибудь с этим сталкивался???
Как вообще грамотно орагнизвать работу в коттеджном поселке????


***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Санитар, не то и не то! Вам создавать нужно Накеммерческое партнерство индивидуальных застройщиков. Как я понял вам просто надо создать ЮЛ которому и будет дана такая услуга! Соответственно все желающие будут вступать в это партнерство.
 
Последнее редактирование:

Санитар

Пользователь
3 Дек 2007
78
41
Первый раз с этим сталкиваюсь (что там сталкиваюсь, первый раз слышу этоооо). Документами не поможете помощь????
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
Что создать - дачное некоммерческое объединение или жск 60 человек купили земельные участки.
30 человек забили "пока" а остальные 30 человек сейчас за свой счет проводят электричество, газ, водопровод и т.д., делают дорого.
Что лучше создать в данной ситуации, чтобы повесить все комуникации на "него" (электрические сети, газ, водопровод и т.д.)
- дачное некоммерческое объединение
- или какой нибудь жилищно строительный кооперативчик

чтобы когда "забившие" 30 человек начали подключаться уже к готовым коммуникациям, те 30 сказали ".... нетушки братцы, давайте как сначала взнос заплатите, в размер ..... рублей, вступайте и пользуйтесь.

Кто нибудь с этим сталкивался???
Как вообще грамотно орагнизвать работу в коттеджном поселке????
Выбирая между Некоммерческим партнерством индивидуальных застройщиков и Дачным некоммерческим партнерством надо выяснить, есть ли в вашем регионе льготы на оплату коммунальных услуг для дачников......небольшая разница в названии может сыграть большую роль при получении скидок
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Санитар, не то и не то! Вам создавать нужно Накеммерческое партнерство индивидуальных застройщиков. Как я понял вам просто надо создать ЮЛ которому и будет дана такая услуга! Соответственно все желающие будут вступать в это партнерство.
В ДНП вступают тоже только желающие. А у НП индивидуальных застройщиков есть большой минус - это не ОПФ, а просто название:eek:
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
S^sam, Да ты права, просто помню приходили с таким вопросом когда еще в налоговой работал, через месяц пришли документы Некоммерческое партнерство индивидуальных застройщиков "Сиреневая-2". Они создавали ее что бы Муниципалы трубу проложили, с физиками муниципалы не хотели дог заключать, вот им и пришлись такое НЕЧТО регистрировать ))))))! Это обыкновенное НП!
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
STITCH, а у ФРС не возникнет вопросов при регистрации ДНп (ДНТ) по поводу выделенной земли, на сколько я знаю под ДНП (ДНТ) муниципалы направлено землю выделяют! Хотя может им это и не важно!
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
STITCH, а у ФРС не возникнет вопросов при регистрации ДНп (ДНТ) по поводу выделенной земли, на сколько я знаю под ДНП (ДНТ) муниципалы направлено землю выделяют! Хотя может им это и не важно!
ДНП регистрирует не МинЮст, а территориальные налоговые.
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Reg&Likv, они регистрируют ДНТ а не ДНП - дачные некоммерческие товарищества, а не дачные некоммерческие партнерства (хотя такое понятие я первый раз слышу и думаю что его не существует, такого налоговая не регистрирует)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Reg&Likv, они регистрируют ДНТ а не ДНП - дачные некоммерческие товарищества, а не дачные некоммерческие партнерства (хотя такое понятие я первый раз слышу и думаю что его не существует, такого налоговая не регистрирует)
В законе есть и то и другое ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"
Ст.1. садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство)
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
STITCH, в своей практике за 4 года в налоговой и регистрации 500 дачников этого не видел не разу!
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
S^sam, Да ты права, просто помню приходили с таким вопросом когда еще в налоговой работал, через месяц пришли документы Некоммерческое партнерство индивидуальных застройщиков "Сиреневая-2". Они создавали ее что бы Муниципалы трубу проложили, с физиками муниципалы не хотели дог заключать, вот им и пришлись такое НЕЧТО регистрировать ))))))! Это обыкновенное НП! __________________
ага, я так и подозревала
Санитар, ну тогда ДНП, ЖСК тут, на мой взгляд, вообще ни при чем

почитайте закон, о котором STITCH, пишет
 

Санитар

Пользователь
3 Дек 2007
78
41
Некоммерческое партнерство индивидуальных застройщиков, получается на сегодняшний день самая удобная форма. И в дальнейшем с муниципалами легче будет работать (так как некоммерческая).
Единственный минус надо будет всех учредителей (участников) вносить в реестр при создании а потом и при вхождении нового участника, регистрировать все в минюсте.
Спасибо за помощь.
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
сведения об изменении состава членов некоммерческого партнерства не подаются в МинЮст
 

Санитар

Пользователь
3 Дек 2007
78
41
В минюсте при первичной регистрации сведения на 30 участников все равно подавать надо. А потом все равно где но регистрировать новых участников надо.
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
В НП не участники, а члены. Учредители ничем не отличаются от остальных членов. Прием в члены Партнерства осуществляется после подачи заявления в орган указанный в Уставе. Подтверждением их принятия будет решение этого органа. Ну можете сделать членскую книжечку или что-то наподобии. Регистрировать членов не надо, вы должны просто вести списки членов партнерства. А какие гарантии Вы хотите?