Отказ по 14 форме. ввод уч-ка на основании рео

АК-107

Местный
12 Дек 2012
111
0
Добрый день!
Получили отказ в регистрации изменений со сслылкой на ст. 21 14-ФЗ
Преамбула: прошло присоединение без суммирования УК.
Фабула: Участника присоединяемого общества вводим в основное на основании рео. т.е. участник не вносит деньги, не увеличивает УК, не покупает долю. Просто сделали протокол совместный, в котором прописали новые доли и то, что ввод происходит на основании присоединения.
Вопрос: правомерен ли отказ. И если не правомерен-есть ли судебная практика по обжалованию такого отказа?..
Я, чесно говоря, не понимаю немного этот ввод. Как может зайти новый участник без покупки доли, увеличения УК, либо наследования... Если кто может-поделитесь ссылками на закон, пожалуйста.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
Re: Инструкция по заполнению и оформлению документов на изменения ПОСЛЕ ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ

прошло присоединение без суммирования УК.


а у общества доля при этом в УК была?

Получили отказ в регистрации изменений

если доля у общества была
то в протоколе должны были передать долю новому участнику вроде....
 

АК-107

Местный
12 Дек 2012
111
0
Re: Инструкция по заполнению и оформлению документов на изменения ПОСЛЕ ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ

а у общества доля при этом в УК была?

нет, два общества самостоятельных, два разных участника со 100% долей каждого из общества

если доля у общества была
то в протоколе должны были передать долю новому участнику вроде....

в протоколе просто перераспределили долю основного, типа:
Перераспределение 100 % долей Уставного капитала ООО «Основное». Определить:
Иванову 60% от Уставного капитала ООО «Основное»;
Петрову 40 % от Уставного капитала ООО «Основное».

Петров и есть ед участник присоединенного.
 

АК-107

Местный
12 Дек 2012
111
0
Re: Инструкция по заполнению и оформлению документов на изменения ПОСЛЕ ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ

подскажите кто знает?..
А вообще, если мы не станем вводить нового участника, это какими проблемами может обернуться в будущем?
 

xpe6a

Местный
25 Янв 2011
308
193
Москва
в 46 неоднократно такое подавали, все проходило.
Если не вводить нового, то правопреемник у Вас будет в стадии реорганизации. Проблем, насколько мне известно, ни у кого в связи с незавершенностью не было.
 
  • Мне нравится
Реакции: АК-107

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Добрый день!
Получили отказ в регистрации изменений со сслылкой на ст. 21 14-ФЗ
Преамбула: прошло присоединение без суммирования УК.
Фабула: Участника присоединяемого общества вводим в основное на основании рео. т.е. участник не вносит деньги, не увеличивает УК, не покупает долю. Просто сделали протокол совместный, в котором прописали новые доли и то, что ввод происходит на основании присоединения.
Вопрос: правомерен ли отказ. И если не правомерен-есть ли судебная практика по обжалованию такого отказа?..
Я, чесно говоря, не понимаю немного этот ввод. Как может зайти новый участник без покупки доли, увеличения УК, либо наследования... Если кто может-поделитесь ссылками на закон, пожалуйста.
Было бы неплохо выложить скан отказа, если не затруднит. Бывает, что истинная причина отказа не всегда лежит на поверхности, и для ее установления нужно очень внимательно читать текст отказа или обращаться за устной консультацией к сотрудникам налоговой.
Что касается ввода нового участника: в законе об ООО подробно не прописана эта процедура, поэтому лично я представляю этот процесс по аналогии с Законом 208-ФЗ об АО. Там, в статье 17 подробно расписан порядок присоединения... Что касается ООО, я всегда шел таким же путем: устанавливал коэффициент конвертации долей присоединяемого общества на доли основного общества, и, исходя из этого коэффициента, устанавливал соотношение долей в основном обществе.
 
  • Мне нравится
Реакции: АК-107

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
в 46 неоднократно такое подавали, все проходило.
Если не вводить нового, то правопреемник у Вас будет в стадии реорганизации. Проблем, насколько мне известно, ни у кого в связи с незавершенностью не было.
Во-первых, правопреемник не будет в стадии реорганизации, реорганизация заканчивается с момента регистрации прекращения присоединения, формы 16003.
Во-вторых,проблемы есть. Если не вводить участников присоединяемых обществ в основное, то никакие регистрационные действия, требующие предоставления решения общего собрания участников в регистрирующий орган, не проходят. Например, решило основное общество поменять адрес после реорганизации, а участника из присоединяемого еще не ввело.
Будет отказ с формулировкой: отсутствует решение общего собрания участников.
 
  • Мне нравится
Реакции: АК-107

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
в некоторых случаях и не надо вовсе вводить в головное об-во участников присоединенного, например если головное об-во выкупило полностью все 100% уставного капитала присоединяемого т.е. стало его единственным уч-м, тогда ничего вообще по головному не надо делать, ну разве что в уставе головного запись о том, что оно является правопреемником такого-то об-ва в результате реорганизации в форме присоединения да и в ЕГРЮЛ тоже но там такая запись должна бы появиться после того как присоединяемое прекратят
 
  • Мне нравится
Реакции: АК-107 и Амихай

Зной и пламя

Местный
3 Июн 2014
113
1
в некоторых случаях и не надо вовсе вводить в головное об-во участников присоединенного, например если головное об-во выкупило полностью все 100% уставного капитала присоединяемого т.е. стало его единственным уч-м, тогда ничего вообще по головному не надо делать, ну разве что в уставе головного запись о том, что оно является правопреемником такого-то об-ва в результате реорганизации в форме присоединения да и в ЕГРЮЛ тоже но там такая запись должна бы появиться после того как присоединяемое прекратят

подскажите пож. а если 16003 зарегистрировали а в договоре указано что ед. участник из ооо-1 переходит в оо-2 и соответственно распределение всех долей, и УК суммируются то уже никак не сделать чтобы не вводить по 14 форме участника с ООО-1?

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum