Налоги при уменьшении уставного капитала

Нико

Пользователь
2 Фев 2009
56
21
31rus
Здравствуйте!
Ситуация следующая:
Юрлицо_1 владеет 50% уставного юрлица_2. Принято решенее об уменьшении уставного капитала юрлица_2 в 200 раз. После уменьшения Юрлицо_1 должно платить какие-либо налоги? :eek:
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
да, такое бывает, когда лениво отвечать на некорретно поставленный вопрос:
Юрлицо_1 должно платить какие-либо налоги?
У нас на фирме есть прикол, который мы постоянно друг другу пересказываем. Приходит один клиент, слегка прижимистый, и спрашивает помощницу главбуха:
- а могу ли я не платить налоги?
Она недолго думая отвечает:
- можете.
Ну ведь и правда может! А о последствиях он не спрашивал.
Пришлось главбуху потом разруливать ситуацию :)
 

Нико

Пользователь
2 Фев 2009
56
21
31rus
Ну, я в бухгалтерии особо не того, поэтому и спрашиваю... В соответствии с законодательством, естесственно
 

treskunja

Местный
30 Ноя 2007
930
49
Москва
Здравствуйте!
Ситуация следующая:
Юрлицо_1 владеет 50% уставного юрлица_2. Принято решенее об уменьшении уставного капитала юрлица_2 в 200 раз. После уменьшения Юрлицо_1 должно платить какие-либо налоги? :eek:
Здесь имеет значение, в связи с чем уменьшение УК. Если добровольное, то у юрлица 1 здесь возникает внереализационный доход (соответственно налог на прибыль)
"При уменьшении уставного капитала общества путем добровольного уменьшения номинальной стоимости долей у налогоплательщиков - участников общества возникает доход в виде сумм, выплачиваемых пропорционально долям каждого участника общества, который для целей налогообложения налогом на прибыль учитывается в составе внереализационных доходов". А если уменьшение вынужденное до стоимости чистых активов, то ситуация другая.