Пожертвования и форма НКО

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
В марте 2009 г. Ресурсный Правозащитный Центр опубликовал "Краткую аналитическую справку об определении применимого права сторонами договора гранта, основанная на нормах международного частного права", в которой, в частности, сказано: "... Пожертвования могут делаться всем некоммерческим организациям вне зависимости от их организационно-правовых форм...".

Действительно, пожертвования могут делать кто угодно, кому угодно.
НО! Ранее, пожертвования не облагались налогом только для НКО, прописанных в ГК РФ.
Теперь получается, что пожертвования не облагаются налогом для любых форм НКО? Или я чего-то не понял?
 
4 Ноя 2008
557
114
Москва
не подлежат налогообложению пожертвования в благотворительные организации

не подлежат налогообложению пожертвования в благотворительные организации и общественные организации инвалидов, а также дальнейшее движение этих средств из этих организаций к непосредственным получателям помощи.

да и вообще, лучше выбирать благотворительную организацию. спонсоров легче привлечь, а главное, что в большинстве некоммерческих все деньги должны идти на уставные цели (сколько оттуда можно взять себе это вопрос без ответа), а про благотворительные прямо в законе прописано, что можно 20 % тратить на административно-управленческий персонал. так что можно в ладах с законом, спонсорами и совестью получать вознаграждение за свою деятельность в благотворительной НКО.
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
не подлежат налогообложению пожертвования в благотворительные организации и общественные организации инвалидов, а также дальнейшее движение этих средств из этих организаций к непосредственным получателям помощи.

Выделенное мной - это во всех случаях?
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
... да и вообще, лучше выбирать благотворительную организацию. спонсоров легче привлечь, а главное, что в большинстве некоммерческих все деньги должны идти на уставные цели (сколько оттуда можно взять себе это вопрос без ответа), а про благотворительные прямо в законе прописано, что можно 20 % тратить на административно-управленческий персонал. так что можно в ладах с законом, спонсорами и совестью получать вознаграждение за свою деятельность в благотворительной НКО.

Дело не в том, какую организацию выбирать, а какие НКО могут получать пожертвования без обложения налогом на прибыль.
Раньше в ГК РФ перечислялись формы этих НКО (т.е. кроме перечисленных, например АНО, НП и др. платили с пожертвований налог). Сейчас действует другая редакция.

Вот, что мне ответили специалисты Ресурсного правозащитного центра:
Старая редакция статьи 582 Гражданского кодекса РФ (действовала до 11 января 2007 года).
"... 1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.
Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и учебным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124
настоящего Кодекса..."

В этой редакции действительно не говориться про "иные некоммерческие организации", к которым относятся автономные некоммерческие организации, некоммерческие партнерства и другие.

А вот указание на закон, который изменил редакцию статья 582 и вступил в силу 11 января 2007 года.
Внести в статью 582 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 5, ст. 410) следующие изменения:
1) пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса";

В этой редакции добавилось указание " иным некоммерческим организациям в соответствии с законом".
Соответственно, начиная с 11.01.2007 все некоммерческие организации любых организационно-правовых форм могут принимать пожертвования, если иное не установлено законом (т.е. правило перестанет действовать, если примут закон, в котором будет отдельно оговорено, что такой то организации (указание на организационно-правовую форму) принимать запрещено.

Далее, в части 2 статьи 251 Налогового кодекса, определено, что при определении налоговой базы не учитываются следующие доходы: (т.е. не облагаются налогом на прибыль, единым налогом - при упрощенной системе налогообложения):
" 2. При определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления из бюджета и целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений". (в ред. Федеральных законов от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 29.11.2007 N 284-ФЗ)

К целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся:
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 284-ФЗ)
Положения подпункта 1 пункта 2 статьи 251 в редакции Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.
1) осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, а также отчисления на формирование в установленном статьей 324 настоящего Кодекса порядке резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, садоводческому, садово-огородному, гаражно-строительному, жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу их членами; (пп. 1 в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

Из указанной статьи следует, что для того, чтобы пожертвование не являлось налогооблагаемым доходом, оно (помимо всего прочего: отдельный учет, использование по назначению), оно должно быть таковым в соответствии с Гражданским кодексом.
 

shus

Новичок
20 Дек 2009
5
0
Дело не в том, какую организацию выбирать, а какие НКО могут получать пожертвования без обложения налогом на прибыль.
Раньше в ГК РФ перечислялись формы этих НКО (т.е. кроме перечисленных, например АНО, НП и др. платили с пожертвований налог). Сейчас действует другая редакция.

Вот, что мне ответили специалисты Ресурсного правозащитного центра:

Мне кажется вы не совсем точны.
АНО основано не на членстве, а на участии. Т.е в АНО нет членов, а только участники.
Соответственно АНО не может имееть членских взносов и все, что вносится после стадии учреждения - облагается налогом на прибыль.

Я сейчас работаю над этой проблемой (как избежать налогобложения).
Но пока результат вот такой.

Добавлено через 27 минут 27 секунд
Мне кажется вы не совсем точны.
АНО основано не на членстве, а на участии. Т.е в АНО нет членов, а только участники.
Соответственно АНО не может имееть членских взносов и все, что вносится после стадии учреждения - облагается налогом на прибыль.

Я сейчас работаю над этой проблемой (как избежать налогобложения).
Но пока результат вот такой.

Ага, кажется додумал.

Из ст. 251 НК
1) осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации...

Т.е , если внести норму Устава, о том, что новый участник АНО обязан сделать вступительный взнос (указать размер и условия?), то можно избежать налогобложения.

Есть ли тут подводные камни?
Буду рад любому мнению.
 

Жанна Е.

Местный
1 Июл 2009
116
5
Москва
Т.е , если внести норму Устава, о том, что новый участник АНО обязан сделать вступительный взнос (указать размер и условия?), то можно избежать налогобложения.

Мы, хоть, и не АНО, но в своем уставе прописали именно так. Указав для ФЛ условный размер, а для ЮЛ на "их усмотрение"
 

shus

Новичок
20 Дек 2009
5
0
Т.е , если внести норму Устава, о том, что новый участник АНО обязан сделать вступительный взнос (указать размер и условия?), то можно избежать налогобложения.

Мы, хоть, и не АНО, но в своем уставе прописали именно так. Указав для ФЛ условный размер, а для ЮЛ на "их усмотрение"

Спасибо за ответ.

Я уже зарегистрировал устав с такой нормой.
При его рассмотрении побеседовал с Минюстовской девушкой - вроде бы никаких противоречий.
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
Мне кажется вы не совсем точны.
АНО основано не на членстве, а на участии. Т.е в АНО нет членов, а только участники.
Соответственно АНО не может имееть членских взносов и все, что вносится после стадии учреждения - облагается налогом на прибыль...

Сорри, сразу не отреагировал на пост.

Я вообще говорил не о членстве или участии и не о членских или вступительных взносах (хотя есть ещё понятия благотворительного взноса и взноса на благотворительные цели - которые также, при должном оформлении, не облагаются налогом на прибыль), а именно о пожертвованиях, которые могут вносить как члены/участники НКО, так и совершено независимые от НКО люди/организации.

Ну так, собственно, я так и не понял, в чём именно я был не совсем точен?
 

shus

Новичок
20 Дек 2009
5
0
Сорри, сразу не отреагировал на пост.

Я вообще говорил не о членстве или участии и не о членских или вступительных взносах (хотя есть ещё понятия благотворительного взноса и взноса на благотворительные цели - которые также, при должном оформлении, не облагаются налогом на прибыль), а именно о пожертвованиях, которые могут вносить как члены/участники НКО, так и совершено независимые от НКО люди/организации.

Ну так, собственно, я так и не понял, в чём именно я был не совсем точен?

В узко прикладном смысле. Касательно надежного избежания налогообложения.