Отказ налоговой в регистрации продажи доли

dlobbo

Новичок
2 Фев 2012
8
0
В начале 2013 года один из участников вышел по завлению, доля отошла обществу. Сегодня хотели продать данную долю третьему лицу, оформили договор купли-продажи (не нотариальный), протокола, заявление 14001 и пошли в налоговую, где получили однозначный ответ что такая сделка может быть проведена только нотариально.
Подскажите правы ли они? Т.к. прочитал форум и сделал для себя вывод что они не правы!
Помогите плиз!

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
Подскажите правы ли они?
нет, они неправы
в каком городе Вам не регистрируют?
выход регистрировали?
доля на обществе которую продаете зарегистрирована?
если да,
то:
ф.14
+ протокол/решение о предложении доли общества третьему лицу (размер/цена)
+ договор к/п(простой): продавец общество в лице гены, покупатель (третье лицо-новый участник)
+ документ об оплате по договору
 

dlobbo

Новичок
2 Фев 2012
8
0
Выход учредителя и переход доли обществу зарегистрирован, город Нижнекамск.
Пакет документов собран в том же порядке как и вы написали
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
dlobbo, см. фз 14, п. 11 ст. 21:
...."Нотариальное удостоверение не требуется в случае перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном статьей 23, пунктом 2 статьи 26 настоящего Федерального закона, а также распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона."
 

dlobbo

Новичок
2 Фев 2012
8
0
Спасибо, я точно также думал просто после ее слов засомневался
 

dlobbo

Новичок
2 Фев 2012
8
0
Маразм, страна дураков пришлось объехать 5 нотариусов прежде чем мне заверили заявление 14001, потом минут 15 убеждать налоговичку которая доки принимает , а она уже собрала целый консилиум, мда кого только берут на прием доков!
 

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,367
376
Москва24
Маразм, страна дураков пришлось объехать 5 нотариусов прежде чем мне заверили заявление 14001, потом минут 15 убеждать налоговичку которая доки принимает , а она уже собрала целый консилиум, мда кого только берут на прием доков!
делайте как мы- пусть звонят федералам.
Настаивайте на этом, ну а как иначе? И заодно цитируйте закон. Если надо-пишите им памятку.
Дураки, прости Господи.

В данной ситуации удивляет непрофессионализм нотариусов. Ведь им, после вступления изменений к закону об ООО в силу, проводили разъяснения, это я знаю точно. Нотариальная палата собирала нотариусов в каждом городе/субъекте.
 

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,367
376
Москва24
а она уже собрала целый консилиум, мда кого только берут на прием доков!
исходя из собственного опыта, не только на прием, но и в управлениях по области-краю и т.д. и т.п. сидят такие же.
 
  • Мне нравится
Реакции: Uroffice