Распределение ролей при создании Благотворительного фонда

Ivan_H

Новичок
14 Ноя 2013
14
1
Мальчики и девочки!
Простите меня за немного туповатый вопрос:
3 человека хотят открыть благотворительную фонд (не имеющий членства).

Как распределить роли при создании, в том плане, что БФ требуется:
1) Постоянно действующий руководящий орган (Правление) – 2 чел.
2) Исполнительный орган (Директор) – 1 чел.
3) Попечительский совет – от 2 чел.
4) Ревизионная комиссия (Ревизор) – от 1 чел.

Можно ли директора в правление сунуть? Если да, то все равно народу нахватает по минимуму для попечительства. Или я не догоняю?

Ревизор может быть один? Может быть из числа учредителей?

И еще небольшой вопрос по кодам ОКВЭД. Для БФ (помощь, поддержка допустим детям сиротам) - достаточно только 65.23 (прочее финансовое посредничество) или можно еще и 85.32 добавить?

Спасибо.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Mosnko

Местный
15 Янв 2012
666
174
Москва
Ivan_H, вопрос реально не умный))) директор может быть в Правлении а Попечительский совет должны быть "левые" люди т.е. которые будут контролировать деятельность не вмешиваясь в процесс фонда.
И ревизор тоже независимое лицо. 85.32 думаю можно.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Мальчики и девочки!
Простите меня за немного туповатый вопрос:
3 человека хотят открыть благотворительную фонд (не имеющий членства).

Как распределить роли при создании, в том плане, что БФ требуется:
1) Постоянно действующий руководящий орган (Правление) – 2 чел.
2) Исполнительный орган (Директор) – 1 чел.
3) Попечительский совет – от 2 чел.
4) Ревизионная комиссия (Ревизор) – от 1 чел.

Можно ли директора в правление сунуть? Если да, то все равно народу нахватает по минимуму для попечительства. Или я не догоняю?

Ревизор может быть один? Может быть из числа учредителей?

И еще небольшой вопрос по кодам ОКВЭД. Для БФ (помощь, поддержка допустим детям сиротам) - достаточно только 65.23 (прочее финансовое посредничество) или можно еще и 85.32 добавить?

Спасибо.

в благотворительной организации главное, чтобы высший орган управления был коллегиальный. как и из кого у Вас формируется попечительский совет - Вы определяете в своем уставе, т.е. по сути свободны в своей фантазии. просто по общему пониманию законодательства в принципе негласно действует такое правило: поскольку попечительский совет является по сути надзорным органом, то в случае, если в него будут входить люди, за деятельностью которых он следит - появляется заинтересованность, а это не совсем правильно. то же правило и с ревизионной комиссией.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ivan_H

Ivan_H

Новичок
14 Ноя 2013
14
1
в благотворительной организации главное, чтобы высший орган управления был коллегиальный. как и из кого у Вас формируется попечительский совет - Вы определяете в своем уставе, т.е. по сути свободны в своей фантазии. просто по общему пониманию законодательства в принципе негласно действует такое правило: поскольку попечительский совет является по сути надзорным органом, то в случае, если в него будут входить люди, за деятельностью которых он следит - появляется заинтересованность, а это не совсем правильно. то же правило и с ревизионной комиссией.

Тогда может в протоколе учредительного собрания ( который самый первый, №1, т.е. о создании БФ) просто обойтись пунктами 1) О создании БФ, 2)Об утверждении устава, 3) Об избрании постоянно действующего руководящего органа (Правления) 4)Об избрании исполнительного органа (директора) и все? А об избрании попечительского совета и ревизионной комиссии перенести в другой протокол уже после создания самого БФ? Мне по шапке не надаюю в МинЮсте если сразу Ревизора и Попечителей не будет?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Тогда может в протоколе учредительного собрания ( который самый первый, №1, т.е. о создании БФ) просто обойтись пунктами 1) О создании БФ, 2)Об утверждении устава, 3) Об избрании постоянно действующего руководящего органа (Правления) 4)Об избрании исполнительного органа (директора) и все? А об избрании попечительского совета и ревизионной комиссии перенести в другой протокол уже после создания самого БФ? Мне по шапке не надаюю в МинЮсте если сразу Ревизора и Попечителей не будет?

попечительский совет конечно не назначайте сразу, на кой он Вам нужен сейчас. а вот ревизионную комиссию нужно либо сразу назначить, либо написать, например "назначить (избрать - как в уставе) в течение одного месяца с даты государственной регистрации бф в качестве юридического лица (в законе есть статья какие вопросы нужно решить при создании).
в минюсте без проблем проходит
в протоколе я бы добавила еще вопросы: 1) определение адреса места нахождения, 2) гос.регистрация бф
 
  • Мне нравится
Реакции: Ivan_H

Ivan_H

Новичок
14 Ноя 2013
14
1
попечительский совет конечно не назначайте сразу, на кой он Вам нужен сейчас. а вот ревизионную комиссию нужно либо сразу назначить, либо написать, например "назначить (избрать - как в уставе) в течение одного месяца с даты государственной регистрации бф в качестве юридического лица (в законе есть статья какие вопросы нужно решить при создании).
в минюсте без проблем проходит
в протоколе я бы добавила еще вопросы: 1) определение адреса места нахождения, 2) гос.регистрация бф

Спасибо большое. :rose:

И еще пара небольших вопросиков к Преподователю от нерадивого ученика :rolleyes: :
Требуется ли ревизору заверять подпись у нотариуса и являтся в МинЮст за подтверждением личности если его выбрали сразу (в протоколе №1)? Ну и то же самое с Попечителями и ревизором (которого выбрали позднее)?
И если ревизор будет один - МинЮст не наругает?

Спасибо :rose:
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Спасибо большое. :rose:

И еще пара небольших вопросиков к Преподователю от нерадивого ученика :rolleyes: :
Требуется ли ревизору заверять подпись у нотариуса и являтся в МинЮст за подтверждением личности если его выбрали сразу (в протоколе №1)? Ну и то же самое с Попечителями и ревизором (которого выбрали позднее)?
И если ревизор будет один - МинЮст не наругает?

Спасибо :rose:

подождите, не путайте котлеты с мухами)
к нотариусу идут удостоверять подписи на заявлении 11001 только учредители фонда, и "заверяются" они именно как учредители. назначенные лица тут ни при чем (это ведь могут быть и люди "со стороны", если уставом у Вас не прописано иное). назначенные лица должны быть либо присутствующими в протокол вписаны либо ознакомлены с назначением
в минюст документы подаются либо первым лицом, кто указан в листах на заявителя в заявлении, либо кем угодно по доверенности (в москве - по обычной). везти всю группу в минюст уж точно не нужно!!!!
в общем кто назначен никак кроме как в протоколе свое назначение не подтверждает
а ревизор может быть один (тогда в уставе укажите Ревизионная комиссия (РЕвизор)
 
  • Мне нравится
Реакции: Ivan_H

Ivan_H

Новичок
14 Ноя 2013
14
1
подождите, не путайте котлеты с мухами)
к нотариусу идут удостоверять подписи на заявлении 11001 только учредители фонда, и "заверяются" они именно как учредители. назначенные лица тут ни при чем (это ведь могут быть и люди "со стороны", если уставом у Вас не прописано иное). назначенные лица должны быть либо присутствующими в протокол вписаны либо ознакомлены с назначением
в минюст документы подаются либо первым лицом, кто указан в листах на заявителя в заявлении, либо кем угодно по доверенности (в москве - по обычной). везти всю группу в минюст уж точно не нужно!!!!
в общем кто назначен никак кроме как в протоколе свое назначение не подтверждает
а ревизор может быть один (тогда в уставе укажите Ревизионная комиссия (РЕвизор)

Спасибо большое :kiss2::rose:

Извиняюсь за беспокойство, но не могли бы Вы мне еще подсказать, по одному вопросику. Можете поругать меня за мою тупость и даже виртуально отшлепать, но все таки.

Я тут глянул на уставы других БФ, так там в структуре у некоторых отсутствует Правление (постоянно действующий руководящий орган), зато присутствует «Общее собрание учредителей», вот я и подумал, может в моей структуре так же вместо "Правления" использовать "Общее собрание учредителей"?

Моя структура:
1) Постоянно действующий руководящий орган (Правление) - заменить на "Общее собрание учредителей"
2) Исполнительный орган (Ген.директор)
3) Попечительский совет
4) Ревизионная комиссия (Ревизор)

Спасибо :blush:
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Спасибо большое :kiss2::rose:

Извиняюсь за беспокойство, но не могли бы Вы мне еще подсказать, по одному вопросику. Можете поругать меня за мою тупость и даже виртуально отшлепать, но все таки.

Я тут глянул на уставы других БФ, так там в структуре у некоторых отсутствует Правление (постоянно действующий руководящий орган), зато присутствует «Общее собрание учредителей», вот я и подумал, может в моей структуре так же вместо "Правления" использовать "Общее собрание учредителей"?

Моя структура:
1) Постоянно действующий руководящий орган (Правление) - заменить на "Общее собрание учредителей"
2) Исполнительный орган (Ген.директор)
3) Попечительский совет
4) Ревизионная комиссия (Ревизор)

Спасибо :blush:


общее собрание учредителей не люблю лично я , потому что поссорятся, придется менять устав и высший оган управления, вдруг не смогут договориться, не будет кворума и прочие разные проблемы, которые по роду деятельности я часто разгребаю
 
  • Мне нравится
Реакции: Ivan_H

Ivan_H

Новичок
14 Ноя 2013
14
1
общее собрание учредителей не люблю лично я , потому что поссорятся, придется менять устав и высший оган управления, вдруг не смогут договориться, не будет кворума и прочие разные проблемы, которые по роду деятельности я часто разгребаю

Значит ничего не менять, оставить как прежде :rolleyes:
Спасибо :rose:
 

Spirit81

Местный
30 Янв 2009
380
58
Новосибирск
Добрый день!
Хотел бы поднять эту тему, так как мне не совсем понятен порядок формирование органов Благотворительного Фонда, в том числе порядок формирования органов Фонда при создании.

Если исходить из ГК, Закона 7-ФЗ и Закона 135-ФЗ, то получается в Благотворительном фонде должны быть минимум следующие органы:
1) Высший коллегиальный орган (путь у него будет наименование - Правление).
2) Попечительский Совет.
3) Единоличный исполнительный орган.
Другие органы исключительно по желанию.

Если рассматривать вопрос с точки зрения уже существующего Фонда, то выходит что ЕИО выбирается Правлением (здесь всё понятно), а порядок формирования Попечительского совета и Правления определяется уставом. При этом исходя из смысла выходит, что Правление это коллегиальный орган, а значит членов Правления должно быть минимум 2. А вот количественный состав Попечительского совета как-то не ограничен (видимо это может быть и один человек) ???

Так вот если порядок формирования Правления и Попечительского совета должен быть установлен в уставе, то уставом можно предусмотреть, что попечительский совет формируется решением Правления. Так?
А вот как формируется Правление не совсем понятно ? Своим собственным решением ? Возможен ли механизм формирования Правления по заявлению о входе и выходе в состав Правления ?

А теперь при учреждении. В соответствии с Законом Об НКО для регистрации предоставляется Решение о создании некоммерческой организации и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов
Я так понимаю, что и Правление и ЕИО и Попечительский Совет - это всё органы Фонда, а значит Решение об их избрании должны быть принято при создании учредителями ?

Откровенно говоря, когда Фонд создается 1 человеком сформировать сразу все эти органы представляется делом не простым.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum