Кто читал толковый комментарий к ФЗ об НКО?

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Количество их не так велико, как, скажем, к ФЗ об ООО или АО.
А чтобы найти действительно толковый комментарий - это, считаю, вообще большая удача.
Когда читаешь некоторые пассажи складывается впечатление, что пишут их люди достаточно далекие от практики.
У меня на руках Постатейный комментарий к ФЗ об НКО Е.А. Злобина (под ред. С.Н. Братановского) - М.: "Ось-89", 2006.
Лично я его содержанием не удовлетворен.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
GIDA, никогда!

может напишем уже совместными усилиями:)
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
может напишем уже совместными усилиями
Да вот я тоже ночью сегодня об этом же думал.
Только это труд титанический!!!
Зато потом можно будет издать милионными тиражами и больше не работать, а жить только на барыши! :)
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
бриллиантовый дым наполнил дворницкую? (с)

только мне кажется этот комментарий не нужно делать постатейным
 
4 Ноя 2008
557
114
Москва
я когда-то пытался издать такую книгу. договаривался со знакомыми общественниками-издателями у которых можно было дешево по себестоимости все сделать. все равно оказалось невыгодно, никто за это браться не захотел. так что, к сожалению, это оказалось не актуальным.:(
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
Последний изданный комментарий к ФЗ о НКО, о котором я слыхал, это Комментарий к Федеральному закону "О некоммерческих организациях". А. Н. Борисов - М.: Юстицинформ, 2007 г., 360 с., в котором дан постатейный комментарий к Федеральному закону от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" с учетом внесенных в него изменений и дополнений, вступивших в силу с 21 января 2007 г.
Как указано в аннотации, "Книга рассчитана, прежде всего, на правоприменителей - учредителей (участников), руководителей, юристов, экономистов, специалистов по налогообложению некоммерческих организаций. Она также будет полезна всем, кто интересуется вопросами правового положения некоммерческих организаций и практикой применения рассмотренного Федерального закона".
 

Базис

Местный
27 Ноя 2007
100
12
Санкт-Петербург
За ссылку спасибо, только вопрос на сколько этот коментарий стоящий? Не будет мучительно больно за безцельно прожитые годы?
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Да вот я тоже ночью сегодня об этом же думал.
Только это труд титанический!!!
Зато потом можно будет издать милионными тиражами и больше не работать, а жить только на барыши! :)
Мы издавали книжку ФЗ "Об общественных объединениях" в вопросах и ответах, профессора из МГЮА участвовали и другие лучшие умы. А потом появился ФЗ "О гос. регистрации юр. лиц..." и поплыли наши ответы. Конечно база осталась, но если в книге есть хоть что-то не правильное, уже неприятно.:( Вот так напишешь коментарии, а законоатель одну статью поменяет и все:dont_know:
 
4 Ноя 2008
557
114
Москва
Мы издавали книжку ФЗ "Об общественных объединениях" в вопросах и ответах, профессора из МГЮА участвовали и другие лучшие умы. А потом появился ФЗ "О гос. регистрации юр. лиц..." и поплыли наши ответы. Конечно база осталась, но если в книге есть хоть что-то не правильное, уже неприятно.:( Вот так напишешь коментарии, а законоатель одну статью поменяет и все:dont_know:

это случайно не под руководством Жбанкова В.Н. была редакция?
если речь про эту книгу, то книга была хорошая для своего времени. вот только где он тогда спонсоров нашел?... но Жбанков это скорее исключение из правил. он всегда был вне конкуренции.:cool:
я думаю он сам все написал, а соавторы скинулись и проспонсировали проект ради славы! )))
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
это случайно не под руководством Жбанкова В.Н. была редакция?
если речь про эту книгу, то книга была хорошая для своего времени. вот только где он тогда спонсоров нашел?... но Жбанков это скорее исключение из правил. он всегда был вне конкуренции.:cool:
я думаю он сам все написал, а соавторы скинулись и проспонсировали проект ради славы! )))
Да, его. Что-то он писал сам, а что-то соавторы. И специалисты Управления юстиции участие принимали.:)
У нас пачек пять осталось, жалко, что устарела.:( Думаем еще одну такую издать, но пока никак, да и меняется все слишком быстро:rolleyes:
А откуда Вы про нее знаете? Она не продавалась:dont_know:
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Да, его. Что-то он писал сам, а что-то соавторы. И специалисты Управления юстиции участие принимали. У нас пачек пять осталось, жалко, что устарела. Думаем еще одну такую издать, но пока никак, да и меняется все слишком быстро А откуда Вы про нее знаете? Она не продавалась


STITCH, поделитесь одним экземпляром, пожалуйста. Можно даже небезвозмездно. :) Для общего развития, так сказаь.
 

Marbury

Пользователь
17 Мар 2009
54
0
Москва
только мне кажется этот комментарий не нужно делать постатейным

Коллега, мы в "Школе НКО" планируем в течение 2009 г. издание комментария к ФЗ об НКО авторитетными в НКО-секторе специалистами. У меня вопрос, чем, на Ваш взгляд, неудобен постатейный комментарий?? Я сам задумался, нужен ли именно постатейный, но пока планируем именно постатейный.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
Коллега, мы в "Школе НКО" планируем в течение 2009 г. издание комментария к ФЗ об НКО авторитетными в НКО-секторе специалистами. У меня вопрос, чем, на Ваш взгляд, неудобен постатейный комментарий?? Я сам задумался, нужен ли именно постатейный, но пока планируем именно постатейный.
на вкус и цвет как известно..

просто мне кажется, что постатейная структура будет неудобна
смежного законодательства много
да и вспоминаю любимый комментарий к ч.2 ГК, там комментировали в комплексе разделы, было очень читабельно и понятно для понимания
 

Marbury

Пользователь
17 Мар 2009
54
0
Москва
на вкус и цвет как известно..

просто мне кажется, что постатейная структура будет неудобна
смежного законодательства много
да и вспоминаю любимый комментарий к ч.2 ГК, там комментировали в комплексе разделы, было очень читабельно и понятно для понимания

О каком комментарии идет речь?