Как относятся банки к переводам с юриков на физиков по договору займа?

I-rina

Новичок
27 Янв 2012
4
0
И влияет ли как-либо то, что физик является или не является сотрудником компании.
Может ли займ быть беспроцентным или с формальным процентом 0.0001 в год?
 

MiHaiLABDYRAHMAH

Пользователь
8 Июн 2012
39
92
за МКАДом
Отвратительно относятся, большинство банков просто не дадут Вамэто сделать.
1. То что директор погашает себе займ это маленький плюс, но это 1% из 100 к успеху.
2. Займ должен быть процентным, потому что беспроцентные никуда не годятся для банков.
3. Вопрос в сумме переводов месяц на физиков.
Более подробные вопросы можете написать в личку.
 

I-rina

Новичок
27 Янв 2012
4
0
Вопрос: красная тряпка для какого банка. Для банка юрика, что он денег не переведет или для банка физика, что обратно отправят.
 

Валёк

Местный
18 Янв 2012
132
60
Москва
И влияет ли как-либо то, что физик является или не является сотрудником компании.
Может ли займ быть беспроцентным или с формальным процентом 0.0001 в год?

Может быть всё, но есть нюансы.

1. Во-первых, если контора только тем и занимается, что выдаёт займы по полученным деньгам, то возникают вопросы о её сфере деятельности.
2. Во-вторых на беспроцентный или формальный процент насчитают НДФЛ и будут правы. Налоговики, естественно.
3. Если будете не возвращать займ и списывать его в убытки, то есть шанс, что на всю сумму займа физику насчитают, как минимум НДФЛ.

В общем для белой схемы нормально, если не наглеть, для чёрной прокладываться такими договорами, если не бессмысленно, то опасно. И так обнальщиков за незаконную банковскую деятельность берут, к чему строить из себя банк.

Хе-хе. А если фирму зарегистрировать как микрофинансовую организацию?
 

I-rina

Новичок
27 Янв 2012
4
0
МФО должна распылять платежи по 550к в мес макс. Там те суммы, что меня интересуют, ходить на одного физика не могут. И МФО работают уже через БПА, по карточкам.

Мой же вопрос касается несколько иного...

1. прокладку можно сделать
2. Про НДФЛ знаю. Но некоторым физикам на него пофиг, таких тут на форуме знают.
3. условия займа прописывать в договоре. Там и срок наверно может быть 90 лет и прочее.
 

infor

Новичок
12 Фев 2013
0
4
МФО должна распылять платежи по 550к в мес макс. Там те суммы, что меня интересуют, ходить на одного физика не могут. И МФО работают уже через БПА, по карточкам.

Мой же вопрос касается несколько иного...

1. прокладку можно сделать
2. Про НДФЛ знаю. Но некоторым физикам на него пофиг, таких тут на форуме знают.
3. условия займа прописывать в договоре. Там и срок наверно может быть 90 лет и прочее.

Если Вы задаёте такие вопросы, то нормальных знакомств в банках у Вас нет.
Без таких знакомств более 2 раз подобные платежи не пройдут и то, смотря какие суммы будете переводить. Некоторые банки до проведения платежей просят договор займа и зайти в СБ....
Рискуете потерять сумму на довольно продолжительный срок, путем её зависания на счету и кучу гемороя.
Оно Вам надо?
 

I-rina

Новичок
27 Янв 2012
4
0
Есть принимающий банк.
Мне надо понять, какие палки в колеса вставляют в банках отправителей, если вот физик живой, вот договор займа.
 

Валёк

Местный
18 Янв 2012
132
60
Москва
Некоторые банки до проведения платежей просят договор займа и зайти в СБ....

Ну, кстати, договор займа можно сразу отправить. И решение участника на крупную сделку, чтобы уж совсем СБ с толку сбить :)

Правда Вы правы, систематически такая прокладка такие деяния совершать не сможет. Никакой банк не потерпит. Лучше уж прокладку с корпоративкой иметь. И то есть нюансы.
 

Ойяврик

Местный
9 Фев 2011
187
196
Мне надо понять,

Положитесь тогда на моё сообщение.
Ничего у вас не получится.
Пропустят один платёж, на небольшую сумму. Ну, может быть, если повезёт, и всё такое, то второй платёж. И всё.
На третий раз - точно нет.
Не тратьте своё время на ЭТО.
 

infor

Новичок
12 Фев 2013
0
4
Есть принимающий банк.
Мне надо понять, какие палки в колеса вставляют в банках отправителей, если вот физик живой, вот договор займа.

Отправителю до получателя пофиг в большинстве случаев, по счету у Вас будут зачисления за все, что только можно и почти полностью уходить в качестве займа. Экономического смысла 0. Да и люди правильно говорят, перечисления на физиков предмет особого внимания для банков, особенно в больших объемах. А палкой может стать оброк в 10% со стороны банка(тут про такое писали) и шантаж всякого рода от СБ с не отправкой денег, а за затягивание сроков не понравится Вашим контрагентам.
 

Валёк

Местный
18 Янв 2012
132
60
Москва
А палкой может стать оброк в 10% со стороны банка(тут про такое писали) и шантаж всякого рода от СБ с не отправкой денег, а за затягивание сроков не понравится Вашим контрагентам.

Точно. У многих банков прописан доппроцент на снятие "незарплатных" денег в день сверх какого-либо лимита.
 

Андрей Ильин

Новичок
21 Апр 2011
0
3
Если сильно не наглеть, то может и прокатить
Работаю главбухом с 1993 года, рискну уточнить по собственному опыту: «Если сильно не наглеть, ДОЛЖНО прокатить». Деньги физикам все годы перечисляются с периодичностью 3-5 раз в месяц, суммы не страшные - например, сейчас платежки до 50 тыс. Операции всегда оформляются договором займа (юрлицо - заемщик, а физик - заимодавец). Заем наличными, возврат - безналом. За эти годы у юрлица были счета в десятках банков (и в Сбере) нашей провинции, а физики бывали в разных регионах и в столице.

ОПЫТ следующий:
а) Займы всегда беспроцентные, вопросов не было никогда.
б) Является ли физик работником - никого не интересует.
в) Банки-получатели никогда не возращали платеж.
в) Банки-отправители никогда не возражали против наших операций. Но с тех пор как появился закон "О противодействии...", просят ксерокопию договора, иначе задерживают платеж (если не забывают это сделать). Следующие платежи по тому же договору проходят без бумаг, либо после звонка из банка, где мы напоминаем, что копия договора уже у них.