Как создать физическому лицу, некоммерческую организацию?

Alexandermitino

Новичок
28 Ноя 2013
3
0
Как создать физическому лицу, некоммерческую организацию?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

ShenanK

Местный
26 Окт 2011
518
210
Екатеринбург
Alexandermitino, определиться с формой, подготовить документы и сдать их в минюст. Процедура очень похода на регистрацию коммерческого юр. лица, с той только разницей, что регистрирующий орган другой и над уставом придется хорошо поработать.
 
  • Мне нравится
Реакции: Alexandermitino

Alexandermitino

Новичок
28 Ноя 2013
3
0
определиться с формой, подготовить документы и сдать их в минюст. Процедура очень похода на регистрацию коммерческого юр. лица, с той только разницей, что регистрирующий орган другой и над уставом придется хорошо поработать.

что за форма? какие документы подготовить? куда сдать? я не знаю процедуру похода коммерческого юр. лица.что за устав? как с ним работать?
 

ShenanK

Местный
26 Окт 2011
518
210
Екатеринбург
Alexandermitino, правовая форма некоммерческой организации выбирается в соответствии с целями, ради которой ее создают.
При регистрации заполняется та же форма, что и на регистрацию коммерческой организации - 11001.
Устав должен четко соответствовать требованиям законодательства.
 

ЮрийК

Местный
12 Дек 2012
371
137
ВАЖНО: минимальное количество учредителей.
Учреждение, фонд - один
АНО, партнёрство, ассоциация, союз - два
Кооператив, товарищество -пять физлиц (или три юрика)
 
  • Мне нравится
Реакции: Alexandermitino

ЮрийК

Местный
12 Дек 2012
371
137
Спасибо за уточнение, эта информация будет полезна Alexandermitino.

З.Ы. Слышал, что некоторые управления Минюста трактуют фразу Закона об НКО

Статья 10. Автономная некоммерческая организация
1. Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах. Автономная некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов.


- то что выделено содержит грамматическую форму множественного числа, что означает то что учредителей должно быть как минимум двое.
 
  • Мне нравится
Реакции: Alexandermitino

Alexandermitino

Новичок
28 Ноя 2013
3
0
У меня спортивная организация( беговой клуб ). Какие документы нужны для подачи в Минюст?
 

ShenanK

Местный
26 Окт 2011
518
210
Екатеринбург
Alexandermitino, а у Вас беговой клуб в какой форме?
Хотя, список документов, как правило, почти всегда одинаковый:
1. Заявление по форме Р 11001 - 1 экз. заверенный нотариусом, 1 экз. подписанный, но не заверенный (или делаете копию с нотариально заверенного)
2. Протокол об учреждении клуба - 2 экз.
3. Устав клуба - 3 экз.
4. Гарантийное письмо на юр. адрес + копия свидетельства о праве собственности - 2 экз. (1 - оригинала, 1 копия)
5. Госпошлина - 2 экз. (1 оригинал, 1 копия.)
Я обычно прикладываю копии паспортов, но их требуют не везде.
 

ЮрийК

Местный
12 Дек 2012
371
137
Уточнение:

2. Протокол об учреждении клуба некоммерческой организации организационно-правовая форма + наименование "клуб"- 2 экз.
3. Устав клуба некоммерческой организации организационно-правовая форма + наименование "клуб"- 3 экз.
 

ЮрийК

Местный
12 Дек 2012
371
137
Alexandermitino, Вам некоммерческая организация - принципиально ?
Её будут "экспертировать" в Минюсте, срок регистрации до 3-х месяцев.
НКО имеет значение тогда когда Вы собираетесь подавать заявку на гранты и бюджетное финансирование, а также будете просить предоставить Вам помещение по льготной ставке аренды. Или у Вас будет "образовательная организация".

Если ничего этого нет, не заморачивайтесь и создайте ООО-шку по образцу фитнес-центра, она регистрируется в течение 5 рабочих дней.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Мунш

Новичок
6 Дек 2013
1
0
Добрый вечер, помогите плиз с возникшими трудностями при регистрации нко: регистрируем благотворительный фонд, в заявлении р11001 лист Е должность физика директор фонда, учредитель один тоже физ лицо., в минюст подается решение о создании и тд, но согласно закону о нко и закону о благотворительных организациях(тоже самое мы прописываем и в уставе) назначение директора(исполнительного органа) это компетенция высшего органа управления допустим собрание, которое в свою очередь назначает учредитель, надо ли в минюст сдавать еще и протокол собрания о назначении директора? или посоветуйте как лучше сделать, заранее благодарен
 

Story

Пользователь
9 Июл 2013
30
1
Alexandermitino, а у Вас беговой клуб в какой форме?
Хотя, список документов, как правило, почти всегда одинаковый:
1. Заявление по форме Р 11001 - 1 экз. заверенный нотариусом, 1 экз. подписанный, но не заверенный (или делаете копию с нотариально заверенного)
2. Протокол об учреждении клуба - 2 экз.
3. Устав клуба - 3 экз.
4. Гарантийное письмо на юр. адрес + копия свидетельства о праве собственности - 2 экз. (1 - оригинала, 1 копия)
5. Госпошлина - 2 экз. (1 оригинал, 1 копия.)
Я обычно прикладываю копии паспортов, но их требуют не везде.

Подскажите пожалуйста, у меня по формочке вопрос возник.
Одни говорят, что нужен второй экземпляр с подписями всех учредителей подлинник. Другие говорят, что достаточно сделать копию с нотариальной. Если мы подадим формочку с нотариальными подписями плюс ещё копию с этой формочки со всеми заявлениями, нам могут отказать или нет?
п.4 свид-во о праве собственности на юр.адрес вы простую копию подаете или заверяете печатью организации?
 

ЮрийК

Местный
12 Дек 2012
371
137
Story, а в чём проблема с формами ?
Печатаете в 2-х экземплярах, один - подписи заверяете у нотариуса, второй - просто подписывают учредители.
 

ShenanK

Местный
26 Окт 2011
518
210
Екатеринбург
Story, можно сделать как предложил ЮрийК, а можно сделать копию с уже заверенного экземпляра. Я сдавала и так и так. отказов не было.
Свидетельство всегда сдаю простую копию, заверенную печатью собственника.
 

ShenanK

Местный
26 Окт 2011
518
210
Екатеринбург
Добрый вечер, помогите плиз с возникшими трудностями при регистрации нко: регистрируем благотворительный фонд, в заявлении р11001 лист Е должность физика директор фонда, учредитель один тоже физ лицо., в минюст подается решение о создании и тд, но согласно закону о нко и закону о благотворительных организациях(тоже самое мы прописываем и в уставе) назначение директора(исполнительного органа) это компетенция высшего органа управления допустим собрание, которое в свою очередь назначает учредитель, надо ли в минюст сдавать еще и протокол собрания о назначении директора? или посоветуйте как лучше сделать, заранее благодарен

Благотворительный фонд в последний раз регистрировала года два назад. Тогда сдавала решение учредителей, в котором сразу избиралось и собрание и директор.
 

Story

Пользователь
9 Июл 2013
30
1
Story, можно сделать как предложил ЮрийК, а можно сделать копию с уже заверенного экземпляра. Я сдавала и так и так. отказов не было.
Свидетельство всегда сдаю простую копию, заверенную печатью собственника.

Спасибо Вам, я просто сомневалась, делать ли копию или нет, будет ли отказ или нет. Просто у нас очень тяжело снова собирать подписи у всех учредителей. Вы существенно облегчили моё существование.:rolleyes:
 

gorshkova.larisa

Местный
17 Дек 2012
113
41
ВАЖНО: минимальное количество учредителей.
Учреждение, фонд - один
АНО, партнёрство, ассоциация, союз - два
Кооператив, товарищество -пять физлиц (или три юрика)

Теперь ассоциация минимум 5 (пять)
 

gorshkova.larisa

Местный
17 Дек 2012
113
41
Alexandermitino, Вам некоммерческая организация - принципиально ?
Её будут "экспертировать" в Минюсте, срок регистрации до 3-х месяцев.
НКО имеет значение тогда когда Вы собираетесь подавать заявку на гранты и бюджетное финансирование, а также будете просить предоставить Вам помещение по льготной ставке аренды. Или у Вас будет "образовательная организация".

Если ничего этого нет, не заморачивайтесь и создайте ООО-шку по образцу фитнес-центра, она регистрируется в течение 5 рабочих дней.

Если обратиться к специалистам, то можно зарегистрировать и за полтора месяца без проблем.
 

Похожие темы