Название общественного движения

RUSSIA

Местный
27 Апр 2009
283
79
Сдали документы на регистрацию Межрегионального общественного движения - в Главное Управление МЮ на Делегатской.

Придераются к названию - не хотят регистрировать.
Требуют, чтобы нозвание было такого типа:

"Межрегиональное общественное движение "ЗА ТО_ТО И ТО_ТО"

мы же - настаиваем на названии - типа:
"Межрегиональное общественное движение "Просто слово"

(извините - названия не называю, т.к. это все-таки "бренд" ... но ничего особенного, противозаконного или прочее в названии нет.

придирки регистраторов - не понятны.

кстати, лет семь назад тоже сдавал документы на регистрацию межрегионального общественного движения - тогда тоже хотели название типа
"Межрегиональное общественное движение "ЗА ТО_ТО И ТО_ТО" ...
но тогда до конца не довел.

на чем основываются регистраторы - не ясно и как с этим бороться - подскажите. Идем на прием к начальнику. Если не поможет - будем получать отказ и идти в суд. Но логика - не ясна. Кто что знает - подскажите.
 
4 Ноя 2008
557
114
Москва
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ, Статья 54
Наименования некоммерческих организаций... должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.

"Межрегиональное общественное движение "Просто слово" не содержит указания на вид деятельности.

суд вам откажет

если, конечно, это "просто слово" не какое-нибудь, например - "поддержкииразвитиямалогопредпринимательства" :D:D:D
 

RUSSIA

Местный
27 Апр 2009
283
79
Вот несколько примеров названий общественных Движений:
"НАШИ"
"ВСЕМ"
"ЮГРА"
"ОБОРОНА"
"МЫ ВМЕСТЕ"

и еще долго можно продолжать.

Название говорящие о виде деятельности: это "межрегиональное" и "общественное"
 
4 Ноя 2008
557
114
Москва
Вот несколько примеров названий общественных Движений:
"НАШИ"
"ВСЕМ"
"ЮГРА"
"ОБОРОНА"
"МЫ ВМЕСТЕ"

и еще долго можно продолжать.

Название говорящие о виде деятельности: это "межрегиональное" и "общественное"

"межрегиональное" и "общественное" - это говорит только о территориальной сфере деятельности, а не о виде деятельности.

а приведенных вами примеров во-первых не очень много, а во-вторых большинство из них - общероссийские объединения с политическим уклоном, которые регистрировало министерство на федеральном уровне. а там другие масштабы, своя политика и заявители на машинах с мигалками. :cool:
 

RUSSIA

Местный
27 Апр 2009
283
79
и какой же тогда вы предлагаете выход, чтобы все-таки зарегистрировать именно с тем названием которое нам надо?
другое название не интересует
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
и какой же тогда вы предлагаете выход, чтобы все-таки зарегистрировать именно с тем названием которое нам надо?
другое название не интересует

Предлагаю вариант: Межрегиональное общественное движение в поддержку того-то и того-то / за то-то и то-то "ПРОСТО СЛОВО"
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
такое решение не устраивает по определению.

К сожалению, без указания в названии характера (направления) деятельности вашей организациии вас зарегистрировать просто не имеют права, согласно ГК РФ и ФЗ "О НКО".
 
Последнее редактирование:

almira

Активист
20 Сен 2007
14,646
6,892
Санкт-Петербург
не понимаю

честно - не понимаю

если вы создали общественное движение с целью двигать что-то чисто-конкретное, то зачем такая скромность/скрытность?

или, может быть, вы террористы?
 

RUSSIA

Местный
27 Апр 2009
283
79
не понимаю

честно - не понимаю

если вы создали общественное движение с целью двигать что-то чисто-конкретное, то зачем такая скромность/скрытность?

или, может быть, вы террористы?


так написал же - "бренд".
Приведу пример: был когда-то такой банк "Новая Москва". Потом некие граждане зарегистрировали это название "Новая Москва" в качестве товарного знака и предложили банку - выкупить его за 1.000.000 долларов.
... с тех пор банк больше не называется "Новая Москва", сейчас это "НОМОС-БАНК".
Не хочу такого же.
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Идем на прием к начальнику. Если не поможет - будем получать отказ и идти в суд. Но логика - не ясна. Кто что знает - подскажите.
А Вы идете на прием к начальнику Управления Министерства юстиции РФ по Москве или к начальнице отдела?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
Вот несколько примеров названий общественных Движений:
"НАШИ"
"ВСЕМ"
"ЮГРА"
"ОБОРОНА"
"МЫ ВМЕСТЕ"

и еще долго можно продолжать.
не знаю насчет остальных названий но "наши" полностью звучат вроде так
Молодежное демократическре антифашистское движение "НАШИ"

вот Вы собираетесь получить отказ и идти в суд, а Вы уверены на 100%, что Вы его выиграете?
не лучше ли сразу продумать название таким образом, чтобы оно соответствовало требованиям закона
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
-Межрегиональное общественно-политическое движение “Югра” Зарегистрировано Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу;
-Российское молодёжное общественно-политическое движение"Оборона";
-Межрегиональное Общественное Движение «Всеобщее Единство Мировоззрения» (сокращённо МОД «ВСЕМ»)
 

RUSSIA

Местный
27 Апр 2009
283
79
ТС

Хорошо, меня практически убедили взять длинное название,

как вы оцениваете вероятность прохождения следующего названия:

Meжpeгuoнaльнoe oбщecmвeннoe gвuжeнue "Cogeйcmвuя гocygapcmвeнной политике ".....слово...."
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Хорошо, меня практически убедили взять длинное название,

как вы оцениваете вероятность прохождения следующего названия:

Meжpeгuoнaльнoe oбщecmвeннoe gвuжeнue "Cogeйcmвuя гocygapcmвeнной политике ".....слово...."
Мне не нравится, корявое какое-то, но это моя точка зрения:dont_know:. А так, если у Вас движение то тогда уж будет лучше "В поддержку государственной политике "....."
 
4 Ноя 2008
557
114
Москва
Хорошо, меня практически убедили взять длинное название,

как вы оцениваете вероятность прохождения следующего названия:

Meжpeгuoнaльнoe oбщecmвeннoe gвuжeнue "Cogeйcmвuя гocygapcmвeнной политике ".....слово...."

странно.. то вы говорите, что у вас брэнд и все по-серьезному, то предлагаете название которое откровенно режет слух, даже необразованный человек, наверное, призадумался бы кто это изобрел.:dont_know:
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
Meжpeгuoнaльнoe oбщecmвeннoe gвuжeнue "Cogeйcmвuя гocygapcmвeнной политике ".....слово...."
если Вы все-таки остановитесь на таком варианте, кавычки перед "содействия" уберите

Предлагаю вариант: Межрегиональное общественное движение в поддержку того-то и того-то
в поддержку звучит намного лучше, почему интересно такой вариант не подходит
 

RUSSIA

Местный
27 Апр 2009
283
79
если Вы все-таки остановитесь на таком варианте, кавычки перед "содействия" уберите

что-то я в названиях - понимаю

я думал - так : Межрегиональное общественное движение - это форма (как ООО или ЗАО) а далее идет - название ... так как же тогда кавычки убрать? если это название - разве оно не должно быть в кавычках ... ??
 
4 Ноя 2008
557
114
Москва
что-то я в названиях - понимаю

я думал - так : Межрегиональное общественное движение - это форма (как ООО или ЗАО) а далее идет - название ... так как же тогда кавычки убрать? если это название - разве оно не должно быть в кавычках ... ??

оно не обязательно должно быть в кавычках. а если оставите кавычки, то имете в виду, что то, что в кавычках, по правлиам русского языка, не склоняется. так, что не "содействия", а "содействие" но как-то это не звучит - начинать название в кавычках со слова "содействие"
во-вторых "политика", это существительное и ему нельзя содействовать, так же как нельзя содействовать небу, солнцу, электрочайнику или компьютеру... :D:D
содействовать можно процессу, например - развитию, демократизации, реализации и тд.