Сложная ситуация в фонде.

Frost_

Пользователь
26 Мар 2010
92
3
Я являюсь президентом благотворительного фонда
хочу уйти с столь почетного поста, да мои полномочия истекают. Собрать правление не возможно, попечительского совета нет. У учредителей интерес к фонду пропал и они его бросили. Как лучше всего поступить в данной ситуации?
Хотелось бы обойтись без исков в суд, времени нет денег больше вкладывать в фонд не хочу. Я и так за бесплатно тянул его целый год, дабы исполнить взятые на фонд обязательства перед бюджетом.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Frost_

Пользователь
26 Мар 2010
92
3
По ходу изучения Устава, возник еще вопросик. В уставе не прописан регламент созыва Правления фонда.
Я на всякий случай хочу сделать попытку созыва, но чем руководствоваться ? процедурой ООО или АО
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
По ходу изучения Устава, возник еще вопросик. В уставе не прописан регламент созыва Правления фонда.
Я на всякий случай хочу сделать попытку созыва, но чем руководствоваться ? процедурой ООО или АО



пользуйтесь общими правилами: направляйте по почте заказным письмом с описью и уведомлением заявление об увольнении и требование о созыве правления с повесткой дня: смена единоличного исполнительного органа и регистрация изменений в минюсте, срок для собрания поставьте реальный, например, недели три с момента уведомления (чтобы у них была возможность подготовится). лучше если никто не явился сделать повторное уведомление. если они не приходят на собрание, вы делаете 14 форму на изменения и в нем указываете прекращение полномочий президента (и никого не назначаете), плюс сопроводительное письмо о том, что вот заявление, вот уведомления, правление не собирается, прошу исключить мои данные из ЕГРЮЛ без соответствующего протокола высшего органа. мне кажется 50/50 что минюст зарегистрирует так (в налоговой-то нормально, но это ж совсем другой орган). если нет - записывайтесь по этому вопросу к начальнику отдела по НКО.
даже если минюст не разрешит вычеркнуть Вас из ЕГРЮЛ, Вы можете провести процедуру увольнения и без этого (см. ТК).
есть еще способ напрямую подать в УФНС по москве заявление 14 формы, но тут как повезет...
 
  • Мне нравится
Реакции: Frost_

Frost_

Пользователь
26 Мар 2010
92
3
Извиняюсь за длительное отсутствие, бизнес, праздники, отчеты. Но вот опять решил вернуться к моему барану фонду.

Я вспомнил, что я еще являюсь членом правления, но с этим думаю проблем нет.
правильно ли я понимаю
Мне достаточно написать заявление о выходе из правления и разослать его другим членам правления?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Мне достаточно написать заявление о выходе из правления и разослать его другим членам правления?

посмотрите в уставе - по идее должно быть заседание правления о выходе члена (если прописано). если нет - смотрите выше я Вам писала, по тем же правилам, чтоб уж наверняка - несколько уведомлений и уведомление минюста (простым письмом). это чтобы себя полностью обезопасить (хотя необязательно)