Расчетный счет ликвидированного юрлица

Ирискина

Новичок
15 Фев 2012
3
2
Дорогие коллеги. Мне сегодня звонила знакомая и просила проконсультировать ее по вопросу взаимодействия с банком. У нее было ООО, ранее работавшее, а впоследствии фактически прекратившее деятельность. По сути юрлицо осталось брошенным. Она устроилась на работу по найму, отчетность не сдавала и в сентябре этого года компания исключена из реестра как не ведущая деятельность.
Вопрос вот в чем: на расчетном счету юрлица осталось порядка 70 тысяч рублей. Счет был заблокирован налоговой в 2010 году (что, отчасти, и стало причиной прекращения деятельности). И его разблокировкой она не занималась. Теперь, когда юрлицо исключено из реестра - она задумалась о том, что счет наверное тоже должен быть закрыт (и о том, чтобы забрать остаток, который там числился, поскольку она была и директором и единственным участником общества).
Она звонила в банк и там ей сказали, что не знают что делать со счетом. Вроде как им налоговая письма об исключении юрлица из реестра не посылала. Так что счет будет висеть, пока не пройдет очередная идентификация. А потом остаток обратят в доход банка.

Мне кажется, что банк неправ, давая такой ответ. Но поскольку я с подобными ситуациями никогда не сталкивалась - то даже не знаю что подруге посоветовать. Единственная мысль - попробовать взять выписку из ЕГРЮЛ и с этой выпиской в банк.

Решила посоветоваться предварительно - вдруг кто сталкивался с похожей ситуацией. В общем - как бы ей поступить теперь, дорогие коллеги?
 

malta

Местный
14 Ноя 2011
906
740
Москва
Ирискина, напишите письмо на имя Председателя банка с просьбой закрыть расчетный счет Вашему обществу (напр, ООО "ТрансТорг-Сервис":D:rose:),и остаток денежных средств перечислить на такой-то счет учредителя. В верхнем правом углу письма укажите, что копия данного письма направляется в Центральный банк ( только укажите, но не отправляйте), в письме оставьте свои контактные телефоны.
Уверена, что Ваш вопрос решится достаточно оперативно, и деньги ( за минусом разл.комиссий, и если не было картотеки к счету) Вам будут возвращены.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ирискина

Elvis7746

Местный
26 Окт 2010
736
289
МСК
Мое мнение, что нужно написать письмо от имени "участника" о выдаче денег, получить отказ. Параллельно написать в налогову, в эл-ом виде даже, в УФНС, получить отрицательный ответ, что налоговая не может разблокировать счет ликвидированной компании. Подать в суд, привлечь банк, а территориальную налоговую привлечь как некая третья сторона которая влияет на действия банка. Затребовать отдать все, что есть на счету как участник компании который "вроде" имеет право на имущество после ликвидации, за одностороннюю ликвидацию сказать точно не могу....
Как то так :eek:
 
  • Мне нравится
Реакции: Ирискина

Ирискина

Новичок
15 Фев 2012
3
2
malta, Спасибо огромное. Посоветую ей так и поступить. :rose:


Elvis7746, И вам спасибо. Если полюбовно договориться не удастся - поступим как вы посоветовали. :rose:
 
  • Мне нравится
Реакции: malta

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
Ирискина, если не в тягость - отпишитесь: что и как у Вас получится.

Очень интересно понаблюдать за развитием этой ситуации в роли зрителя.

ИМХО, банку очень не интересно отдавать уже практически ничейные деньги с расчетного счета.
Висят себе и улучшают валюту баланса длительное время. Практически долгосрочный халявный кредит.
Формальное основание - операции по счету заблокированы по решению налогового органа.

Счет закрывать мне не интересно, а вот вынуть деньги с заблокированного счета могу за 50 % от размера заблокированных средств, вне зависимости от количества несданных деклараций и инкассовых поручений.
Ноу-хау не скажу - хоть зарежьте. Оплата по результату.
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,372
1,858
Москва
банку пофиг на эти 70000, честно скажу
7 или 70 млн, да, уже не пофиг

эт я к тому. что бороться они специально в ситуации, озвученной автором, не будут
 

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
Leon33,
банку пофиг на эти 70000, честно скажу
7 или 70 млн, да, уже не пофиг

эт я к тому. что бороться они специально в ситуации, озвученной автором, не будут
Соглашусь, но почти.
Таких "брошенок", как говорит мой бухгалтер :) на самом деле достаточно.
У кого две копейки на счете, а у кого и 102 рубля.
Если всех просуммировать - дают в итоге какую-то копеечку.
А отдавать / не отдавать тут же не от суммы, тут уже инстинкт срабатывает...

Впрочем, я давно в банке работал, поэтому Вам, возможно, виднее.
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
Ирискина,Вам удалось вернуть деньги с расчетного счета? Напишите, пожалуйста.
Ситуация похожая, на знаем, что делать пока. Исключили из ЕГРЮЛ ЖСК, там были деньги жителей, которые надо было перечислить по счетам за коммунальные услуги. Теперь дом грозят отключить от воды, света и так далее. Оплатить нет возможности , так как счет заблокирован и ЖСК исключен. Что делать в этой ситуации?
 

ekspromt

Новичок
5 Апр 2014
3
0
Ирискина, а деньги арестованные приставами Вы не можете снять на таких же условиях?