Запрос в Минфин

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,129
290
Москва, спальный
Не знаю - правильно ли размещаю свой вопрос в этой ветке. Но суть следующая - есть вопрос по ЕНВД (заполнению декларации и уплате), наши аудиторы внятно ответить на него не смогли - ситуация не однозначная, комментариев налоговых чиновников нет. Решили перебдить и получить письменную бумажку - ответ из Минфина на наш вопрос.
Вопрос к форумчанам таков - приходилось ли Вам в своей практике посылать запросы в Минфин, на что обратить внимание при составлении (по сути, по форме запроса), как долго Вам отвечали и насколько полезным оказался ответ.
Спасибо!
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Приходилось неоднократно.
Из 7 вопросов на 6 было отвечено: "не комментируем конкретные ситуации"; на 1 кратко процитирован НК.
Больше в Минфин не пишем.
Зато ФНС дает замечательные развернутые ответы, особенно, если отправить через сайт ФНС. Ответ приходит по юрадресу.
 

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,129
290
Москва, спальный
Приходилось неоднократно.
Из 7 вопросов на 6 было отвечено: "не комментируем конкретные ситуации"; на 1 кратко процитирован НК.
Больше в Минфин не пишем.
Зато ФНС дает замечательные развернутые ответы, особенно, если отправить через сайт ФНС. Ответ приходит по юрадресу.

Спасибо! Попробую написать в 2 адреса: и в Минфин, и в ФНС, как Вы советуете. Когда ответы придут, поделюсь уже нашим опытом.;)
 

бабах

Местный
18 Фев 2009
496
103
запрашиваем и минфин, и фнс
отвечают в течении месяца
 

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,129
290
Москва, спальный
А как вы его называете "Запрос" или "Заявление"?

А я вообще никак не стала называть. Сразу по сути ситуацию.
Отправила, как мне и посоветовали здесь, в ФНС через их сайт, а в Минфин отвез курьер (Москва, Ильинка дом 9, подъезд 5 вход со стороны Большого Черкасского переулка). Через месяц, если ответят, обязательно расскажу -стоило писать или получили очередную отписку чиновников.
 

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,129
290
Москва, спальный
Ну вот и получили мы долгожданные бумажки....
Иначе как "бумажками" официальные ответы из ФНС и Минфина у меня назвать не получается.
Для информации - вопрос был по поводу заполнения декларации по ЕНВД, форма которой появилась в том году. Соответственно, вопросы по ее заполнению в нестандартных ситуациях, законодательно еще не урегулированы. Мною были отправлены письменный запрос в Минфин (через их экспедицию на Ильинке) и заполнена вопроса электронного запроса на сайте ФНС РФ.
Так вот, Минфин переслал наш запрос в ФНС "по принадлежности".
ФНС пошла дальше - накатала письмо (полторы страницы) 14-ым шрифтом, из которых ровно страница ушла на ссылки на НПА, которыми руководствуется налогоплательщик, имеющий право на бесплатную информацию, и чем руководствуется ФНС, консультируя и информируя нас.
Из текста письма ФНС стало понятно, что отвечают нам на наш электронный запрос, в котором мы не указали и далее идет перечисление всего, что только можно, начиная от наименования компании, адреса, ИНН, контактного лица и т.п. Удивительно, но все вышеперечисленное, в эл.запросе было указано.
И вообще, нам предложили с нашими вопросами обратиться в территориальный налоговый орган по месту учета.
Но самый прикол был дальше. Заказчивается шедевр предложением получить письменное раъяснение по вопросам применения законодательства в соответствии со ст.34.2 Налогового Кодекса РФ в Минфин.
Вот такой получился заколдованный круг.
 

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,129
290
Москва, спальный
Отправили теперь уже в Видное (наша территориалка) вопрос по декларации. Ради прикола (чтобы желания не было послать нас снова куда-нибудь) в качестве приложений сделала копии 2-х писем, полученных из Минфина и ФНС. Посмотрим, что на это нам ответят.
Понятно, что снова будем ждать месяц и за 2 квартал придется скорее всего опять наугад декларацию бухгалтерам сдавать, но тут уже дело принципа.:new_russian:
 

EVG

Местный
23 Окт 2008
880
87
Москва
А для обращения ЮЛ в электр.виде через сайт ФНС нужна ЭЦП этого ЮЛ?
Если мы сдаем отчетность по обязаловке электронно эта ЭЦП гены в этом случае подойдет?

Смотрю регламент ФНС, там как-то вроде как должно быть ЭЦП, чтобы обращение дальше прошло...

Добавлено через 103 часа 38 минут 12 секунд
Отправила вопрос от ГД ЮЛ через сайт налог.ру. А должно мне на указанную там электронку прийти что-то вроде подтверждения или нет? Ничего не пришло пока, отправляла вчера.

Вот думаю, просить админа искать в спаме или нет...