Годовой баланс ООО при УСНО 6%

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,825
613
С прискорбием узнал, что теперь нужно сдавать баланс и при упрощенке.
Возникает вопрос - что будет, если баланс не сдать? По логике - штраф.
Вопрос - сколько и , самое главное, освобождает ли уплата штрафа от сдачи баланса? Т.е. , если заплачу штраф, то нужно ли все-таки будет сдавать этот гребаный баланс.
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Возникает вопрос - что будет, если баланс не сдать? По логике - штраф.

А по "логике" некоторых инспекций - блокировка счёта. Не законно, само собой, только обжаловать в вышестоящую будете месяц (как минимум). ;)

Вопрос - сколько и , самое главное, освобождает ли уплата штрафа от сдачи баланса? Т.е. , если заплачу штраф, то нужно ли все-таки будет сдавать этот гребаный баланс.

А сами-то как думаете? ;)
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
dzokond,жили себе упрощенцы и жили спокойно...я вот тоже удивляюсь, скоро упрощенцев можно будет называть усложненцами. Малому бизнесу только волокиты прибавляют.
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401

Если вы про сумму, то отвечу копипастой с сайта Гаранта:

Ответственность за данное нарушение определена статьей 126 Налогового кодекса. Она предполагает, что за несдачу документов и (или) иных сведений, предусмотренных Налоговым кодексом, взимается штраф в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ. Соответственно, у разных фирм общий размер этого штрафа может различаться в зависимости от количества не предоставленных форм.

Если вы проходите по критериям малого/среднего/микро-предприятия, то отчётность можете ограничить двумя документами: баланс + отчёт о финанс. результатах для субъектов малого предпринимательства. Тогда штраф будет 400 руб.

Кроме того:

Кроме того, налоговики привлекают к ответственности не только саму компанию, но и ее должностных лиц, например руководителя. Их привлекают к ответственности по статье 15.6 Кодекса об административных правонарушениях. Она предусматривает штраф в размере от 300 до 500 рублей, который налагается на каждое должностное лицо, виновное в нарушении.

И ещё одна копипаста, намекающая, что отчётность нужно составлять аккуратно:

При выявлении в бухгалтерской отчетности грубых нарушений должностных лиц компании могут привлечь к ответственности по статье 15.11 Кодекса об административных правонарушениях. Она устанавливает штраф от 2000 до 3000 рублей. Под грубым нарушением понимается искажение сумм начисленных налогов и сборов или любой строки отчетной формы на 10 и более процентов.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,825
613
zloff, спасибо, а по поводу того, если штраф заплатить, то нужно ли баланс все-таки сдавать или нет?
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
dzokond,обязательно....это , как и в ГИБДД....что ж получается, если штраф заплатил за нарушение, значит нарушать и дальше можно?
Штраф, протоколы, поездки в налоговую, куча бумаг, разблокировка счета и плюс сданная отчетность.

У вас движения есть по расчетному счету? Много оборотов?
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,825
613
я исхожу из того в вопросе, что как-то не сдали отчет о среднесписочной численности... Нас оштрафовали на 500 р и сказали типа отчет можете и не сдавать. Может и здесь прокатит? Я нигде не видел фразы, что уплата штрафа не освобождает от сдачи отчета или что-либо в таком роде. Поэтому и спрашиваю.
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
На моей практике, за несдачу среднесписочной численности налоговая не штрафовала ни разу...сейчас вроде это отменили...а вот за несдачу деклараций и отчетности по полной программе оштрафовали клиента.
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Я в темку поинтересуюсь: если нулевой баланс в УК внесен имуществом, в строку 1310 (УК) пишем 0 или 10?

А что значит "нулевой"? У нас по закону минимум 10 тыс. д.б. - вот так и следует писать везде, где требуется (по конкретным номерам строк, к сожалению, не подскажу, т.к. формы м.б. разными - главное, чтобы стоимость УК, как в вашем случае, была 10 тыс. прописана в пассиве). Чем там эта стоимость обеспечивается - неважно.
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,499
836
КРАСНОЯРСК
т.к. формы м.б. разными
А разве форма баланса не единая - утв. 17.08.12 № 113н?
стоимость УК, как в вашем случае, была 10 тыс. прописана в пассиве
Про пассив понял, спасибо! А в активе где эти 10тыс отразить?
Упростили упрощенщикам отчетность - теперь баланс еще составлять:diablo:
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Даже если 8 лет назад в УК вносились столы при регистрации? Я к тому, что их и тогда не было в наличии и сейчас нет тем более?

Юрфинанс, а как у вас вообще баланс по факту выглядит? Как вы хотите его отразить? Кроме УК вообще ничего нет? Или что-то ещё есть?
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,499
836
КРАСНОЯРСК
Юрфинанс, а как у вас вообще баланс по факту выглядит? Как вы хотите его отразить? Кроме УК вообще ничего нет? Или что-то ещё есть?

zloff, ваще ничего нет! Раньше упрощенщики баланс не сдавали, а декларация состояла из одних нулей. Сейчас такую же нулевую декларацию сдал, а балансом озадачился...
Есть намерение баланс из одних нулей сдать, да вот УК смущает.
 

abscon

Новичок
7 Сен 2009
14
2
Москва
Даже если 8 лет назад в УК вносились столы при регистрации? Я к тому, что их и тогда не было в наличии и сейчас нет тем более?

А должны были быть!!!...:D

Столы внесены 8 лет назад, как основные средства (такой порядок был), тогда их нужно отразить в материальных внеоборотных активах в сумме 10 тыс.

А вообще советую не морочиться деталями, главное, чтобы в балансе не было капитала меньше, чем уставный капитал, т.е. капитал и резервы были 10 тыс. и более. Ну и актив с пассивом были одинаковые... это уж никуда не денешься...:)
Мне кажется, что налоговая сейчас захлебнется этими балансами...:rofl:
 
  • Мне нравится
Реакции: юрфинанс

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
zloff, ваще ничего нет! Раньше упрощенщики баланс не сдавали, а декларация состояла из одних нулей. Сейчас такую же нулевую декларацию сдал, а балансом озадачился...
Есть намерение баланс из одних нулей сдать, да вот УК смущает.

Ну дык если будет "нулевой", то фирма должна быть ликвидирована, вообще-то. ;) Так что вам надо эти 10 тыс. указать в активе по-любому. Например, в "Запасах".
 
  • Мне нравится
Реакции: юрфинанс