Распределение дивидендов в ОАО

StavrBuh

Новичок
4 Дек 2012
2
0
Добрый день, уважаемые специалисты!
Вопрос по распределению дивидендов по акциям в ОАО. Дело в том, что в июле прошлого года в ОАО был произведен допвыпуск акций и их продажа, но отчет в ФСФР мы до сих пор не представили (там срок целый год) и, соответственно, изменения в устав, связанные с увеличением УК, не внесли.
Если на цифрах: в начале 2013 года акционер № 1 владеет 40% акций, акционер № 2 - 60%.
В июле акционер № 2 покупает из допвыпуска еще акции и получается на конец года у акционера № 1 уже 20%, а у акционера № 2 - 80% акций.
Вопрос: как распределить дивиденды по итогам 2013 года?! По данным бухотчетности у нас пока пропорция 40 на 60, т.к. изменения не внесли в устав.... а по сути - акционер № 2 уже полгода назад заплатил за дополнительные акции, можно ли ему рассчитывать распределение дохода в пропорции 80 - 20??
Немного путано, простите, сама новичок в акционерном праве, заранее благодарю за помощь!!
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
часть акций доп. выпуска размещено а часть нет и срок для размещения еще не вышел. В принципе право на дивиденд прописано как одно из трех прав против которого вам выпуск регили. Кто имеет право на дивиденд? Тот кто в списке на установленную дату скажем на дату собрания или дату составления списка лиц участвующих в собрании. Как там у вас в решении собрания написано или будет написано на этот счет. Голосовать этими акциями (в смысле дополнительными даже до рег-ции отчета об итогах) они имеют право почему на дивиденд не имеют?
С дивидендами всегда есть такие парадоксальные случаи - в список попал значит получи, хоть и владел ими пол дня или два дня.
По идее тут совсем не устав все определяет устав это вторичное или третичное дело в данном случае. Его можете регить потом еще год или два. Все определяют списки лиц на конкретную дату, есть в списке получите нет не получите. А раз разместил доп. акции значит договор заключал и деньги в его оплату или что там положено было вносил, вот эти акции и разместили тебе, попал в список получи