код УИН

ПУФ

Местный
10 Окт 2009
681
186
Москва
Где его брать? Кто уже столкнулся? Банки сегодня отказывались налоговые платежи проводить без него. :eek:
 

ПУФ

Местный
10 Окт 2009
681
186
Москва
Некоторые банки еще с лета рассылали своим клиентам уведомления о том, что при платежах в бюджет, необходимо указывать УИН. И отсылали к получателям дохода (Казначейству, ИФНС), которые должны предоставить УИН.
В то же время на справочной линии УФНС до сих пор просят за информацией по УИН обращаться в обслуживающие банки.
По правилам, УИН - это 20-ти значное число, образованное методом случайных чисел. Таким образом, каждый раз при заполнении очередного платежа в бюджет должен быть новый код. И просто физически ни банки, ни налоговые не смогут оповестить всех налогоплательщиков.
Выходит, что УИН должен формироваться автоматически, и для этого необходима специальная программа по заполнению платежных поручений.
 

ПУФ

Местный
10 Окт 2009
681
186
Москва
Мы правда попробовали так «УИН0///НДФЛ за январь 2014 года». Посмотрим пройдет ли?
 

ПУФ

Местный
10 Окт 2009
681
186
Москва
Походу, налоги ещё никто не платил:blush:...... Кстати к/б ВТБ24 нормально все налоги провел без УИНа. МКБ (Международный коммерческий банк) сказал что исправит к/б - говорит "косяк" с их стороны.
 

Mery

Местный
4 Апр 2007
577
286
а нашей ФНС сказали так- сейчас пишем 0, после 31 марта нужно будет обращаться в ФНС, по поводу присвоения УИН
 
  • Мне нравится
Реакции: Neoplan

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Мы правда попробовали так «УИН0///НДФЛ за январь 2014 года». Посмотрим пройдет ли?

Ещё бы не прошло. Приказ (107н который) есть приказ. :) Правда, по логике, если УИН нет, надо бы писать: "УИН00000000000000000000///НДФЛ" (двадцать нолей, короче). :)
 

ПУФ

Местный
10 Окт 2009
681
186
Москва
да.
кое-какие наложки ЦАО Москвы сказали , что выдавать УИНы начнут с марта по запросам
 

abscon

Новичок
7 Сен 2009
14
2
Москва
Я недоумевала зачем еще юр. лицам УИН...:dont_know:

Сегодня прочла информацию, что УИНы не нужны будут для юр. лиц, т.к. идентификатором платежа в бюджет является КБК, а идентификатором налогоплательщика ИНН и КПП.
УИН нужен будет только для плательщиков-физлиц.

Информация не проверенная, скорее всего понятнее будет к марту.:mad:
 

АК ЛАБИРИНТ

Новичок
1 Ноя 2010
2
2
Москва
Пришло из налоговой !
Инспекция ФНС России № 17 по г. Москве в соответствии с приказом Минфина России от 12.11.2013г. № 107н «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации», а также Положением Банка России № 383-П сообщает следующее:
- обязательное заполнение в платежных документах Уникального Идентификатора Начисления (УИН) в реквизите «Код» вступает в силу с 31.03.2014г.
- УИН устанавливается администратором доходов бюджета по каждому начислению, поэтому он может быть известен при уплате задолженности на основании требования или при уплате налога на основании налогового уведомления, для текущих налоговых платежей информацией об УИН налогоплательщик не располагает.
На основании вышеизложенного при заполнении платежного поручения возможно указание УИН со значением ноль: «УИН0///»
 
Я нашел интересный Письмо МВД РФ от 09.08.2013 №13/9-4902 по поводу этого самого УИНа. После прочтения нескольких абзацев меня, имеющего высшее техническое образование и некоторое отношение к программированию немного заклинило :rant:. Я думаю, что если подобный текст показать простому бухгалтеру, то он срочно возьмет больничный :p
Вот ссылка в Гаранте: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70339846/

Идентификатор начисления (УИН) - уникальный двадцатисимвольный ключ. Все позиции в ключе должны быть заполнены. Для заполнения ключа могут использоваться цифры от 0 до 9 и прописные латинские и русские буквы.Первые три символа идентификатора содержат код бюджетной классификации (КБК). Для МВД России выбран код «188». Четвертый символ - код подразделения в рамках МВД России. Для ГИБДД используется «1».
Пятый символ содержит код платежа. «О» означает, что оплачивается штраф, «1» - госпошлина.
Шестой и седьмой символы содержат дату оформления документа, являющегося основанием для проведения оплаты (протокол, квитанция и т.д.). Для размещения даты в двух символьное поле используется следующий алгоритм. Дата преобразуется в десятичное число, у которого старшие разряды - номер дня от начала года, а младший разряд - последняя цифра года. Затем это число представляется в 64-ичной системе счисления с использованием модифицированного кода «Base 64», у которого строчные латинские буквы заменены на прописные русские. Кодовая таблица для модифицированного кода «Base 64» приведена в таблице.
Это далеко не все, если кому интересно, то ознакомиться с этим письмом можно по ссылке.:cowboy:

 
  • Мне нравится
Реакции: ПУФ и Фирмодел

ПУФ

Местный
10 Окт 2009
681
186
Москва
Сегодня ИФНС 08 г. Москвы ,камеральный отдел , сказали что никаких уинов нет у них. Ставить надо нолики, ежели не проходят платежи «УИН0///»
 
  • Мне нравится
Реакции: Витаминка

leonid911

Новичок
11 Апр 2014
6
0
Приказ должен быть выполнен ЛЮБЫМ способом !
не лезет - нужно пропихнуть, чем потом в налоговой выяснять где мои денежки.

пройти то оно пройдёт и без кода, этого никто и не заметит, у нас наше ОФК от меня только и услышало что такие новшевства появились, без мене они всех отправили как и в ПРОШЛОМ ГОДУ (!!!) отправляли

я про то , правильно ли оно в налоговой зачтётся ?
ну и как всё таки нужно заполнять , ведь любимый Артюхин отдельное письмо издал как в заявке нужно заполнить что бы в платёжку код прицепился, т.к. в заявке отдельного поля =код= нет!

а в письме написано что нужно 2-й раздел заявки заполнять и написано КАК заполнять, так чего же оно не пропускает ????????