могут ли ИП быть членами Ассоциации?

TomSawyer

Пользователь
25 Дек 2013
36
0
По ГК членами ассоциации могут быть юр.лица и физ.лица.

Наша ассоциация создается для координации предпринимательской деятельность коммерческих юр.лиц и индивидуальных предпринимателей.
Вот если я сейчас всех наших предпринимателей переименую в физ.лиц, не завернут ли мне документы с регистрации, сказав, что цели деятельности ассоциации не соответствуют интересам физ.лиц и поэтому они не могут быть ее участниками?
Я немного в ступоре - всегда считала, что ИП - понятие, охватывающееся понятием физ.лица. А возвращая документы с регистрации, в Минюсте сказали, что всех ИП надо убрать и заменить на физ.лиц...

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

TomSawyer

Пользователь
25 Дек 2013
36
0
Спасибо за ответ! Но тогда у меня возникает вопрос, могу ли я наших ИП включить в члены Ассоциации как физ.лиц, если целью деятельности ассоциации является координация их предпринимательской деятельности?

Вообще ограничение какое-то не логичное... почему юр.лицам можно, а ИП нельзя...
 

Interlawyer

Местный
11 Фев 2014
117
42
г. Москва
Пункт 3 части 1 статьи 121 ГК РФ как раз дает Вам право объединить в ассоциацию граждан, целью которых является, в том числе, координация их предпринимательской деятельности;).

В организационно-правовой форме ассоциаций (союзов) создаются, в частности, объединения юридических лиц и (или) граждан, имеющие целями координацию их предпринимательской деятельности, представление и защиту общих имущественных интересов, профессиональные объединения граждан, не имеющие целью защиту трудовых прав и интересов своих членов, профессиональные объединения граждан независимо от наличия или отсутствия у них трудовых отношений с работодателями (объединения адвокатов, нотариусов, оценщиков, лиц творческих профессий и другие), объединения саморегулируемых организаций. (ст. 121 ГК РФ).
 
  • Мне нравится
Реакции: Smallville и TomSawyer

TomSawyer

Пользователь
25 Дек 2013
36
0
спасибо! меня смутил какой-то комментарий, где было указано, что состав членов ассоциации зависит от целей деятельности этой ассоциации, хотя это утверждение не было как-то нормативно обосновано.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
ограничение какое-то не логичное

согласна, тут в понятиях пробелы... я бы сделала Ваших ИП членами Ассоциации как физиков, они же действуют как ИП без образования юридического лица, по сути считайте просто как статус.