ИФНС требуют заплатить то, что уже получили ранее! Нужна помощь!!!

лекми

Активист
5 Ноя 2010
1,258
197
города моего нет
Здравствуйте уважаемые форумчане. Прошу помочь, как начинающему практику в налоговом направлении. Всё расписывать не буду, коротко, ситуация следующая:
У ООО налоги были уплачены по срокам, а так как произвели корректировки из-за отказа ЦСР (Заказчика) подписывать финансовые документы за 4 квартал 2012 и вся сумма по догу распределилась на весь 2013 год.
Вправе ли налоговая брать пени и требовать от МСУ больше, а вернее, вторичных оплат НДС по фактически изменившимся документам, чтобы проведя проверку вернуть им переплату.
В счёт налоговой уже поступило 620 386, и остаток за всё составляет частичку.
Налоговая получила ранее свой налог - 223 598 20 января + 20 февраля+20 марта, и это должно вернуться предприятию или быть зачтено как уплата.
Не считая этого - требуют заплатить по откорректированной отчётности, а не от поступивших денег ранее, добавляя пени к тем оказавшимся не доплатам по периодам, где ранее было указана меньшая реализация.
Получается, налоговая деньги уже давно получила по факту и остался маленький хвостик.
Почему бы налоговой не предьявить остаток, когда деньги за НДС давно поступили, вперёд.
В налоговой смотрят фатически сложившуюся ситуацию по документам и на каждый срок где не соответствие - выставляют пени.
 

sultan

Местный
25 Дек 2007
560
81
Москва
лекми, вообще ничего не понятно)
Попробуйте подробнее описать ситуацию и, желательно, без сокращений (МСУ, ЦСР, догу).
Какие финансовые документы не подписал заказчик?
Какой договор? Какая сумма распределилась на 2013?
 

лекми

Активист
5 Ноя 2010
1,258
197
города моего нет
лекми, вообще ничего не понятно)
Попробуйте подробнее описать ситуацию и, желательно, без сокращений (МСУ, ЦСР, догу).
Какие финансовые документы не подписал заказчик?
Какой договор? Какая сумма распределилась на 2013?

Хорошо)

ООО заключили договор на подрядные работы с ЗАО. ЗАО должны были выиграть тендер на общий ремонт Муниципального здания.
В 4 квартале 2012 года ООО начали свои работы, несли расходы по материалам, услугам других поставщиков по работе техники + зп и отчисления. Естественно, на свои работы была выставлена реализация ЗАО + счет-фактура на сумму 9248195. Сделана декларация по НДС и уплачены налоги по срокам: 20.01.13, 20.02.13, 20.03.13 на общую сумму 223598.
В 1 квартале 2013 тоже самое: реализация + счет-фактура тоже примерно на 9000000, сдана декларация, уплачены налоги 228833.
За 2 кв.13 года реализация была значительно меньше, налог был 130455.
В 3 кв. еще меньше, заплатили всего 37500.
Летом, может быть во втором квартале, т.е. весной, ООО узнают, что ЗАО тендер выиграли с нарушением и не имеют право подписать акты выполненных работ за 4 кв.12 года и за 1 кв.13 года и не принимают у ООО счета-фактуры для учета у себя.
Они принимают все эти доки – один 25.04.13 на сумму 10617217.
Бывший главбух в шоке, и благополучно увольняется.
Третье лицо «Исполнитель» берет ООО (по договору аутсоринга на бухобслуживание) в середине сентября, и в октябре должны сдавать уже за 3 квартал отчет и платить налог. За 25.04.13 еще не был проведен в бухгалтерии. Проводим! Возникает бешеный налог. Чтобы его уменьшить, быстренько сдаем корректировки за 4 кв.12 и за 1 кв.13. Так как считаем, что налог был уплачен ранее и поэтому здесь платим мало.
И вдруг откуда ни возьмись появляется еще реализация и сф от 09.10.13 на сумму 8936119, которую приносят Исполнителю вообще 25.10.13.
Общая ситуация такая: ЗАО были должны ООО около 18 млн (было 4 кв.12 и 1 кв.13), а стало тоже примерно такая же сумма (но во 2 кв.13г и 4 кв.13), так-то все закрылось по покупателю.
Но для налога изменились периоды:
В 4 кв.12 и в 1 кв.13 выручка в декларация стала минусовая и вылез налог к возмещению из бюджета, а во 2 кв.13 и 4 кв.13 огромный налог к уплате.
Если смотреть по бухучету у нас – тот минус перекрывает этот плюс. И ЗАО должны к оплате частичку.
А налоговики говорят – заплатите сначала, то что вы начислили во 2 кв.13 и 4 кв. 13, а это 1390000 за 2-ой + пени около 40000, и еще 1200000 за 4 кв.13. А мы потом вас проверим, уже назначили документальную глубокую проверку, проверять будем не менее 3-х месяцев. И если ничего не нароем против вас, мы вам возместим вашу переплату.
Но сначала заплатите эти 2 млн., или расчетные счета будут арестованы!

В данный момент поступили 3 требования ИФНС о начале камеральной проверки.

Шансы на благополучный исход?
 

sultan

Местный
25 Дек 2007
560
81
Москва
Не пойму какая у ООО реализация была на промежуточных этапах.
Договор ООО с ЗАО на все работы был единый?
Если единый, то получается, что с-ф выставлялись с полученных авансов.
И какова судьба договора между ООО и ЗАО?
 

andreim

Пользователь
4 Дек 2009
63
47
Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика по решению налогового органа.
Решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.

Заявление подавали?

из-за отказа ЦСР (Заказчика) подписывать финансовые документы

Если заказчик вам акты не подписывал, то почему ставили реализацию?

Вправе ли налоговая брать пени и требовать от МСУ больше, а вернее, вторичных оплат НДС по фактически изменившимся документам
Документы не менялись. У вас их фактически не было, а вы начисляли налоги.
 
  • Мне нравится
Реакции: лекми

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Не пойму какая у ООО реализация была на промежуточных этапах.
Договор ООО с ЗАО на все работы был единый?
Если единый, то получается, что с-ф выставлялись с полученных авансов.
И какова судьба договора между ООО и ЗАО?

Реально ничего не понятно. Как можно было приступать к работам вообще, не подписав внятного договора с ЗАО? И вообще, платились ли авансы со стороны ЗАО, или всё по факту приёмки?

Но сначала заплатите эти 2 млн., или расчетные счета будут арестованы!

В данный момент поступили 3 требования ИФНС о начале камеральной проверки.

Шансы на благополучный исход?

То, что счета они якобы арестуют - это блеф в чистом виде. Не имеют никакого права. Вы попробуйте уточнёнку по тому периоду подать, где у вас возмещение НДС, таким образом, чтобы возмещения не было (т.е. выбросите из книги покупок за этот квартал те сч.-ф., которые по суммам перекрывают сч.-ф. из книги продаж - и оставьте их на другой квартал).
 

лекми

Активист
5 Ноя 2010
1,258
197
города моего нет
sultan,
zloff, я всего лишь юрист, не бухгалтер, написала сюда, так как ищу помощи, потому что с бухгалтером "договориться" не могу) на мои дополнительные вопросы, было дано одно пояснение: я все тебе написала, там все сказано) т.е. вся информация которая у меня имеется она в посте от 19.02.2014 года)

В тот период был другой бухгалтер, когда началась "вся эта котовасия" она уволилась. И эта контора обратилась к нам:rolleyes:
 

sultan

Местный
25 Дек 2007
560
81
Москва
лекми, Вы, как юрист, должны быть способны проанализировать первичку)
Без этого Вам помочь не получится.
 

лекми

Активист
5 Ноя 2010
1,258
197
города моего нет
лекми, Вы, как юрист, должны быть способны проанализировать первичку)
Без этого Вам помочь не получится.

:Очень смешно) я не налоговый юрист и не кому нечего не должна) тем более делать анализ бухгалтерской первички не компетенция юристов

разъяснения по сказанному мной в посте мне дали (кстати бухгалтер) жаль, что здесь на форуме мне так и не смогли помочь)
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
:Очень смешно) я не налоговый юрист и не кому нечего не должна) тем более делать анализ бухгалтерской первички не компетенция юристов

То-то вы мало на предприятиях малого и среднего бизнеса работали. :D Зачастую бухгалтер - он же корпоративный юрист, он же налоговый юрист, он же кадровик, он же etc... :D

разъяснения по сказанному мной в посте мне дали (кстати бухгалтер) жаль, что здесь на форуме мне так и не смогли помочь)

Вы, если что, не обижайтесь, просто не всегда есть возможность оперативно анализировать на форуме массивы информации. Хорошо, что разобрались. Пишите, будем рады помочь.
 

лекми

Активист
5 Ноя 2010
1,258
197
города моего нет
То-то вы мало на предприятиях малого и среднего бизнеса работали. :D

нормально я работаю) Мое Вам пожелание давайта "Уважать друг друга"

Зачастую бухгалтер - он же корпоративный юрист, он же налоговый юрист, он же кадровик, он же etc... :D


я Вам еще раз говорю я не бухгалтер. Если совмещать все эти профессии денег не хватит зарплату платить.

И очень плохо что бухгалтер совмещает обязанности кадровика, если нет познаний в этой области, сами понимаете, что для того чтобы отчитаться не достаточно: паспорта, инн и снилса, как мне загнули как то бухгалтера.

Удачи!
 

sultan

Местный
25 Дек 2007
560
81
Москва
zloff, вот так, захочешь помочь человеку, а он... )

:Очень смешно) я не налоговый юрист и не кому нечего не должна) тем более делать анализ бухгалтерской первички не компетенция юристов

разъяснения по сказанному мной в посте мне дали (кстати бухгалтер) жаль, что здесь на форуме мне так и не смогли помочь)

лекми, первичкой в Вашем случае являются акты к договору подряда. Их анализировать юристы просто обязаны уметь.
Я понял, что нужно было выражаться яснее)
 

MarinaAnna

Пользователь
16 Янв 2011
57
5
Санкт-Петербург
лекми, Налоговые органы правы, сначала вам нужно уплатить налог по тем декларациям, в которых был налог к уплате, по тем декларациям, в которых было возмещение, сначала по этим декларациям будет камеральная проверка в течение 3 месяцев, для которой нужно по требованию налоговой предоставить документы, перечисленные в требовании и если документы первичные "комар носа не поддточит", то налоговый орган примет решение о возмещении и по вашему письменному заявлению обязаны вернуть вам денежные средства на р/счет, либо зачесть их в счет будущих платежей. Для того, чтобы не предоставлять документы на камеральную проверку, в тех кварталах, в которых у вас получилось возмещение, реализации не было, то и к вычету ничего не надо было ставить, все оставить на 19 счете, т.е. исключить суммы из книги покупок. А поставить их в вычет в том квартале, когда у вас произошла реализация, только видимо и декларацию по прибыли придется корректировать, затраты оставить на НПЗ, т.е. на незавершенном производстве, и также списать эти затраты уже в том периоде, когда у вас произошла реализация. Поэтому сейчас только подать корректировки, но сначала нужно будет заплатить те суммы, которые получатся по корректировочным декларациям, а уже после этого подать корректировки.
 
  • Мне нравится
Реакции: лекми

лекми

Активист
5 Ноя 2010
1,258
197
города моего нет
zloff, вот так, захочешь помочь человеку, а он... )



лекми, первичкой в Вашем случае являются акты к договору подряда. Их анализировать юристы просто обязаны уметь.
Я понял, что нужно было выражаться яснее)

Если бы они у меня были, я бы и спрашиватьу Вас нечего не стала.