Нужна помощь по вопросу перечисления средств для юр лица

Mr. Green

Пользователь
31 Июл 2008
51
0
Здравствуйте знатоки, участники форума! У меня вот такая вот ситуация: я ИП работаю в своем магазине, занимаюсь розничной продажей, я нашёл поставщика "ЮРик" (ООО), меня устраивает его цена на товар, но тут загвостка. Этот "Юрик" просит чтоб я перечислял денежные средства по безналу, но у меня нет р/с, да и открывать то его не хочу, в ответ "ЮРик" меня просит чтоб при оплате безнала через банк (от физ лица) я в комментариях указывал " оплата товара в том числе НДС", но в банке мне отказывают в написании комментариев, т.к. мол в каком-то постановление сбербанка запрет на написание комментариев к платежам.

Что мне делать?

P.S. Надеюсь что в правильном месте создал тему.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
ну тут понятна позиция поставщика, ему ведь нужно зачесть НДС от поступивших денег это во вторых, а во первых понять, что денежки пришли именно от вас. Вот он и просит чтоб если безналу делали и эти два моменты были соблюдены. Допустим уломаете сбербанк оплатить, а как вы тогда в своей отчетности докажете что оплачивали за товар для вашей деятельности а не скажем за покупку скажем для вас лично или для членов вашей семьи предметов потребления? А сами то как отчитываетесь особенно по НДС? или вы на упрощенке и вам НДС не интересен? Вот в этом и загвоздка разных систем налогообложения - в зачете НДС от тех кто без НДС
Ну да в квитанциях сбера может даже назначение платежа толком и не предусмотрено. А оно в данном случае принципиально в части зачета НДС. Для вас в идеале было бы им в кассу наличными внести или действительно открывать р/с. Или какую-то контору просит чтоб за вас в порядке взаиморасчетов между вами как ИП и этой конторой (может она вам должна за что-то) по вашему поручению вернуть эти деньги третьему лицу да еще и с учетом НДС. Но это тоже большой вопрос и предмет согласования между вами и вашим поставщиком
 
Да что Вы мучаетесь, откройте счет в Авангарде обслуживание счета бесплатное, платежка намного дешевле, чем сбербанк от ФЛ, да и деньги свои Вы можете спокойно держать на расчетном счете, понадобились отправили на карту себе на нужды ИП и все на этом, не хватило на счету отправили со своей карты ФЛ на расчетный счет написали в назначении взнос на деятельность ИП. Не мучайте поставщика, поверьте Вам самому так удобнее будет!
 
  • Мне нравится
Реакции: malta

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
никогда таких проблем не было, раз пять платил через сбер от имени юрика на другого юрика

По ПД-4, что ли? И как же вам это удалось? "Свежо предание..."

ну тут понятна позиция поставщика, ему ведь нужно зачесть НДС от поступивших денег это во вторых, а во первых понять, что денежки пришли именно от вас. Вот он и просит чтоб если безналу делали и эти два моменты были соблюдены. Допустим уломаете сбербанк оплатить, а как вы тогда в своей отчетности докажете что оплачивали за товар для вашей деятельности а не скажем за покупку скажем для вас лично или для членов вашей семьи предметов потребления? А сами то как отчитываетесь особенно по НДС? или вы на упрощенке и вам НДС не интересен? Вот в этом и загвоздка разных систем налогообложения - в зачете НДС от тех кто без НДС
Ну да в квитанциях сбера может даже назначение платежа толком и не предусмотрено. А оно в данном случае принципиально в части зачета НДС. Для вас в идеале было бы им в кассу наличными внести или действительно открывать р/с. Или какую-то контору просит чтоб за вас в порядке взаиморасчетов между вами как ИП и этой конторой (может она вам должна за что-то) по вашему поручению вернуть эти деньги третьему лицу да еще и с учетом НДС. Но это тоже большой вопрос и предмет согласования между вами и вашим поставщиком

Не люблю Сбер, не люблю ПД-4, но справедливости ради, какой-то урезанный вариант поля "назначения платежа" там вроде есть... :) Что автор имел в виду под "запретом комментариев" - не понятно.

И в части НДС всё ж для поставщика не так уж и важно, что в платёжке написано (ну, разве что у него раздельный учёт), главное, чтобы было понятно хотя бы в общих чертах, за что именно оплата...
 

Admer

Местный
17 Май 2009
291
83
Санкт-Петербург
Прихожу в сбер, даю листочек, в котором написано: получатель ООО "Лютик", плательщик: ФИО + адрес, назначение Оплата за ООО "Ромашка" в счет договора (счета, заказа) №1 от ..... 118 рублей в т.ч. ндс 18 руб
 

Марго888

Пользователь
12 Ноя 2009
92
23
г. Москва
Прихожу в сбер, даю листочек, в котором написано: получатель ООО "Лютик", плательщик: ФИО + адрес, назначение Оплата за ООО "Ромашка" в счет договора (счета, заказа) №1 от ..... 118 рублей в т.ч. ндс 18 руб

Прав Admer, именно так и надо делать . И не только в сбербанке, можно в уралсибе, и в любом другом ближайшем банке, где умеют операционисты делать платежки (но не во всех банках умеют просто).
 

-Мария-

Местный
20 Авг 2010
105
48
ну тут понятна позиция поставщика, ему ведь нужно зачесть НДС от поступивших денег

Поставщик в данном случае не зачитывает НДС у себя, а начисляет к уплате. И, по идее, не суть важно указан ли НДС в платежке от покупателя.
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Прихожу в сбер, даю листочек, в котором написано: получатель ООО "Лютик", плательщик: ФИО + адрес, назначение Оплата за ООО "Ромашка" в счет договора (счета, заказа) №1 от ..... 118 рублей в т.ч. ндс 18 руб

Правильно, так это не "от имени юрика", а от вашего имени, но по обязательствам ООО "Ромашка". А какие отношения у вас как физ. лица с ООО "Ромашкой", в общем случае, ООО "Лютик" волновать не должно.