Учредители ДНП..кто они???

olik24

Пользователь
24 Апр 2008
45
4
Добрый день, помогите разобраться с ситуацией.
Планируется создание и регистрация Дачного некоммерческого партнерства. Минимальное колличество учредителей - 3 человека. Это все понятно, Только вот проблема в том, что 2 из них имеют в собственности земельные участки, третий не имеет (может внести взнос денежными средствами). Вопрос: Обязательно ли иметь в собственности земельный участок третьему лицу, чтобы организовать это ДНП...либо же необходимо просто физическое участие и желание. В законе не нашла прямой ссылки на это. Сказано лишь, что в члены могут быть приняты лица, имеющие земельный участок.. Но это же учредитель...:dont_know::dont_know::dont_know:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
да вобщем и необязательно наличие земельного участка у желающего стать учредителем (членом)
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Зачастую администрации районов требуют наличие уже существующей дачно-садово-огородной НКО для оформления землеотвода. Поэтому соглашусь с S^sam - не так это принципиально. В налоговой уж точно не станут проверять собственник человек или же нет.
 

olik24

Пользователь
24 Апр 2008
45
4
Спасибо, с этим теперь все понятно. Может ли быть такая ситуация: Учредители создали данное ДНП, после чего весли вклад, допустим вступительный, земельным учатком, передав его на баланс ДНП. А далее ДНП став правообладателем, регистрирует свое право собственности да данные участки. То есть впринципе, меня интересует то, каким образом будет осуществляться передача этих земельных учаков в собственность партнерства..договором..еще чем-то???:dont_know: Стоит ли мне это указывать в протоколе при создании...???:eek:
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
внимательнее с имуществом

членские взносы членам НП не возвращаются
что касается имущества, переданного НП тут как Вы решите, может возвращаться может не возвращаться частично либо его стоимость при выходе/исключении члена

как оформляться будет передача не могу сказать, в протоколе о создании этого указывать не нужно, мне кажется и договор не нужен
 

olik24

Пользователь
24 Апр 2008
45
4
:):):) Ой, а еще вопросик, все ли члены вносят вступительный взнос в одинаковом размере...просто двое внесут земельными участками, один деньгами...сооответственно, не очень то все это равно...или это не имеет значение:eek:
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
по идее взносы конечно должны быть равными:)а чем вносятся это сугубо внутренне дело
 

Organizator

Местный
4 Июн 2009
174
10
Санкт-Петербург
А у меня в продолжение темы вопрос: если еще участок не отведен (идет работа с Администрацией), но есть желающие стать участниками ДНП, на каких основаниях с них собирать денежные средства на организационные мероприятия? У них же нет права стать членами, т.к. нет зем.уч-ка...