Создание общественной организации

Димоныч

Пользователь
16 Окт 2010
68
3
Коллеги, подскажите, пожалуйста. Клиент хочет создавать Общероссийскую
общественную организацию. Учредителями будут выступать два
физика и один юрик. Так пройдет или нет?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Коллеги, подскажите, пожалуйста. Клиент хочет создавать Общероссийскую
общественную организацию. Учредителями будут выступать два
физика и один юрик. Так пройдет или нет?



вообще даже не знаю что сказать... учредителями общественной организации могут быть только физики и другие общественные организации. Чтобы создать общероссийскую нужны отделения в более, чем в половине субъектов РФ. чтобы создались отделения нужно также - 3 учредителя в каждом.
 
19 Авг 2009
3,205
4,040
Коллеги, подскажите, пожалуйста. Клиент хочет создавать Общероссийскую
общественную организацию. Учредителями будут выступать два
физика и один юрик. Так пройдет или нет?

Учредителей может быть от трех лиц. Если юр лицо, то общественная организация.
 

dpaul

Местный
14 Июн 2011
131
10
Санкт-Петербург
а всем учредителям обязательно идти к нотариусу или можно выбрать одного??? тогда в форме 11 вписываем всех или одного??? что в форме 11 писать про уставный капитал?? 0?
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Всем ходить к нотариусу не обязательно. Для этого действия нужно назначить одного, но самого ответственного. Уставный капитал в НКО отсутствует.
 

Spirit81

Местный
30 Янв 2009
380
58
Новосибирск
По практике - одно лиц. Да. И это многих устраивает!

Но я вот по теории (по Закону) не могу понять почему так. Ведь есть Требования к заполнению формы 11001 и в соответствии с этими требованиями подписи всех учредителей должны удостоверяться на заявлении.
Разве не так ?
 

Spirit81

Местный
30 Янв 2009
380
58
Новосибирск
Не понимаю, что значит изначально.

Вот, например, Закон об НК
Статья 13.1. Государственная регистрация некоммерческих организаций
1. Некоммерческая организация подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей") с учетом установленного настоящим Федеральным законом порядка государственной регистрации некоммерческих организаций.
Следовательно, Требования к оформлению документов, в том числе для НК, устанавливается уполномоченным органом (то есть Налоговой), которая в свою очередь утвердила всем известные Требования.
 

мясник1983

Активист
16 Мар 2010
2,753
1,187
г. Москва

Spirit81

Местный
30 Янв 2009
380
58
Новосибирск
Не хочется объяснить цепочку перехода от Закона об НК к Закону о 129-ФЗ и далее к требованиям.
Да, собственно, и вопрос у меня ни в этом был.