Дачное некоммерческое партнерство

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Знакомые из Клинской области, озадачили немного странным вопросом.

Является ли обязательным для учредителя ДНП владение земельным участком? Вообще при регистрации ДНП (как юрика) есть техническая возможность проверить наличие ПС или иного права? При регистрации этим озадачиваются? Или все по накатанной (для коммерсов), главное правильные галки расставить?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
RedReg, наличие либо отсутствие права собственности не связано с возможностью выступать учредителем ДНП. Очень часто при создании нового ДНП приходится сталкиваться с ситуацией, что сначала создается партнерство и только после его гос. регистрации люди начинают оформлять землеотвод на это ДНП в местной администрации.
 
  • Мне нравится
Реакции: RedReg

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
GIDA,
Спасибо.
Думал так же, но проверка местных реалий не помешает :).
 

opalfruits

Новичок
19 Май 2014
2
0
Простите, я продолжу обсуждение.
Насколько я поняла, в случае изменения состава членов ДНП (выходе учредителей и приеме новых членов), внесение изменений в сведения об учредителях, указанные в ЕГРЮЛ, не осуществляется, так же как, в отношение ТСЖ и ЖСК?
Но даже при оформлении выхода старых членов и приема новых необходимо ли каким-то образом подтверждать факт владения земельными участками. Ведь это прямое требование п.1 ст.18 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Я хотела бы уточнить, если была подобная практика, какими документами оформлялся уход учредителей и прием новых членов? Я собираюсь оформить заявления физических лиц, желающих стать членами ДНП и протокол общего собрания членов ДНП о приеме; потом протокол общего собрания о смене председателя правления ДНП. И в конце концов, заявления учредителей ДНП о выходе из состава членов ДНП и соответствующий протокол. К сожалению, в ЕГРЮЛ информацию об учредителях поменять не получится. Не знаю только, как оформить документы, подтверждающие владение кандидатами в члены ДНП земельными участками :dont_know: На данный момент, ДНП наделено земельным участком на праве аренды с назначением - коллективное дачное строительство.
Заранее - спасибо за совет
 

cc77

Местный
12 Ноя 2009
455
32
Москва, Сибирь, Д
Факт владения землей налоговую не интересует никогда, поэтому ничем не подтверждайте. Более того, смена участников в налоговой никак не регистрируется, если только не вместе со сменой председателя все происходит
 

opalfruits

Новичок
19 Май 2014
2
0
Более того, смена участников в налоговой никак не регистрируется, если только не вместе со сменой председателя все происходит
А если мы меняем председателя, то каким образом мы "регистрируем" смену членов ДНП в налоговой?