НКО (заявитель по заявлению Р15001)

subair1

Пользователь
21 Авг 2011
37
16
Коллеги, добрый вечер.

Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт ликвидаций в Минюсте по Москве:

Кто должен выступать заявителем по заявлению Р15001?

Понятно, что решение о ликвидации и назначении ликвидации принимает высший орган управления, но кто будет заявителем?

Минюст пропускает заявление Р15001, подписанное ликвидатором?

Прочитал много тем, четкого ответа не нашел.

Буду признателен за содействие.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
11 Мар 2013
732
321
если ф 15 о назначении ликвидатора и начале процедуры ликвидации, то НЕ пропускает. Только подпись одного из учредителей - того которого протоколом делегировали
 
  • Мне нравится
Реакции: subair1

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
если ф 15 о назначении ликвидатора и начале процедуры ликвидации, то НЕ пропускает. Только подпись одного из учредителей - того которого протоколом делегировали

подаю и пропускают... может Вы попали на переходный период?
 
  • Мне нравится
Реакции: subair1

subair1

Пользователь
21 Авг 2011
37
16
632bk,
Наталья-юристка,

Спасибо за информацию. Но, как видите, единства снова нет.

Часто подаете в Минюст на ликвидацию? Когда последний раз? С каким заявителем проходило?

У нас некоммерческое партнерство. Высший орган - собрание членов. Понятно, что органом, принявшим решение о ликвидации, будет собрание членов. А кто будет заявителем? У меня три варианта (1) Ликвидатор, (2) Председатель собрания, (3) один из членов, уполномоченный этим же решением собрания членов.

У кого-то есть четкий ответ, опыт по данному вопросу?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
632bk,
Наталья-юристка,

Часто подаете в Минюст на ликвидацию? Когда последний раз? С каким заявителем проходило?

подаем примерно несколько раз в месяц, последний раз - недели 3 назад, заявителем был председатель ликвидационной комиссии. все прошло
 
  • Мне нравится
Реакции: subair1

subair1

Пользователь
21 Авг 2011
37
16
632bk,

Спасибо большое за информацию.

Я прошу прощения, что так дотошно все выясняю) Вы не могли бы подсказать, Вы прописываете в решении о ликвидации и назначении ликвидатора (формировании ликвидационной комиссии) отдельным пунктом, что ликвидатор уполномочивается уведомить уполномоченный орган о начале ликвидации и своем назначении?

И еще вопрос: насколько я понимаю, возможность у ликвидатора быть заявителем по заявлению Р15001 появилась только с 04.07.2013 с вступлением в силу новых форм. А раньше кто был заявителем для Минюста?

Заранее спасибо)
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
632bk,

Спасибо большое за информацию.

Я прошу прощения, что так дотошно все выясняю) Вы не могли бы подсказать, Вы прописываете в решении о ликвидации и назначении ликвидатора (формировании ликвидационной комиссии) отдельным пунктом, что ликвидатор уполномочивается уведомить уполномоченный орган о начале ликвидации и своем назначении?

И еще вопрос: насколько я понимаю, возможность у ликвидатора быть заявителем по заявлению Р15001 появилась только с 04.07.2013 с вступлением в силу новых форм. А раньше кто был заявителем для Минюста?

Заранее спасибо)

раньше было заявителем лицо из органа, принявшего решение о ликвидации (общее собрание, правление и проч - у кого что). после июля было и так и так можно подавать. поскольку в законе написано, что учредители или орган, принявший решение о ликвидации обязан уведомить", то, если 15 форму подаст не ликвидатор, а лицо из "органа", то по закону они отказать не могут. но тут уж пальцем в небо...
в протоколе да - последим пунктом я всегда прописываю уполномоченного быть заявителем и подавать документы
 
  • Мне нравится
Реакции: subair1