Краткий пошаговый алгоритм кассовой дисциплины для ООО на УСН 6% без ККТ

grisha1974

Пользователь
27 Мар 2014
42
1
Здравствуйте,

Я перелопатил десятки тем на форумах, даже слушал вебинары в youtube'e, но так и не понял сути вопроса. Проблема в том что как правило задаются и объясняются какие-то конкретные вопросы для конкретных случаев, и поэтому за деревьями не виден лес, так сказать...

Теперь по сути вопроса. Я директор и и .о. главбуха и единоличный участник созданного в 2014 г. ООО на УСН 6% без ККТ. Я планирую продавать услуги физ. лицам. В будущем я планирую это расширить, но на сегодня это пока всё что меня интересует. Никакой деятельности фирма пока не вела. Всё что связано с регистрацией, открытием р/c и с заказом БСО сделано.
Т.к. это микробизнес и нет профессионального бухгалтера в штате организации, то, естественно, хотелось бы свести бухгалтерию к минимуму, при этом, конечно, не нарушая закон. Я тут хотел бы конкретно уточнить порядок действий в виде пошагового алгоритма простым (насколько это возможно) языком. Т.е. завтра ко мне приходит клиент, платит наличные деньги. Я ему вручаю БСО. Дальше что? Как я понимаю, я должен все БСО за текущий день (один или несколько) оформить единым "суточным" ПКО.
ПКО (в отличии от БСО) можно напечатать дома на принтере самому и так же как и с БСО в Налоговой ПКО (и РКО) не регистрируются? Так? Теперь... Я уже купил готовую КУДиР. Её надо будет заполнить и зарегистрировать в Налоговой еще до её использования? Так? Записи в КУДиР вносятся на основании ПКО (не БСО)? Тут сразу возникает один вопрос. Т.к. у меня объект налогообложения - доходы и я не должен вести в КУДиР учет расходов, то как быть с РКО? Должен ли я вообще их использовать по закону или в моем случае я при желании могу их использовать или не использовать? Если не обязан, то не буду. Если обязан, то надо их вписывать в КУДиР? Неясны еще пару моментов... Я читал про т.н. "кассовую книгу", а также про "книгу учета БСО".
Что это за книги? Обязан ли я их вести и что в них вписывается и на каком этапе?

Заранее благодарен за ваши ответы!
 

jurbuh

Местный
25 Янв 2011
177
46
г. Воскресенск Мо
"Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение", 2014, N 10

Вопрос: Каким образом следует отражать в бухгалтерском учете выручку, если наличные расчеты с посетителями ресторана осуществляются с использованием бланков строгой отчетности?

Ответ: В бухгалтерском учете выручка отражается в составе доходов (Дебет 50 Кредит 90-1) на основании ежедневно составляемых приходных кассовых ордеров.

Обоснование: В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" организации и индивидуальные предприниматели в случае оказания услуг населению могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
При получении денег от клиентов оформляется приходный кассовый ордер (ф. 0310001) и их поступление фиксируется в кассовой книге (ф. 0310004). По общему правилу записи в кассовой книге осуществляются по каждому приходному кассовому ордеру (п. п. 4.1, 4.6 Указания Банка России N 3210-У <1>). Согласно п. 5.2 данного Указания приходный кассовый ордер может оформляться ПО ОКОНЧАНИИ ПРОВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ОСНОВАНИИ контрольной ленты, изъятой из контрольно-кассовой техники, БЛАНКОВ СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ, приравненных к кассовому чеку, иных документов, предусмотренных Федеральным законом N 54-ФЗ, на общую сумму принятых наличных денег.
--------------------------------
<1> Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства".

Указание Банка России N 3210-У вступило в силу с 01.06.2014 (за исключением отдельных положений). Соответственно, начиная с этой даты ресторан вправе оформить на основании корешков бланков строгой отчетности один приходный ордер по окончании рабочего дня заведения (п. 3 Письма ФНС России от 09.07.2014 N ЕД-4-2/13338).

Пример. 15 сентября ресторан выдал своим посетителям восемь бланков строгой отчетности на следующие суммы: 1000 руб., 1500 руб., 1200 руб., 3000 руб., 4000 руб., 1300 руб., 3500 руб., 2800 руб.
По окончании рабочего дня был выписан один приходный кассовый ордер на общую сумму принятых от посетителей денег - на 18 300 руб. (1000 + 1500 + 1200 + 3000 + 4000 + 1300 + 3500 + 2800) - и данная сумма была внесена в кассовую книгу.

ПРИ ЭТОМ в вашем случае (при УСН 6%):
1. Расходы в КУДиР отражать НЕ нужно, но РКО в "кассовую книгу" подшивать нужно (кассовую дисциплину никто не отменял).
2. "Книгу учета БСО" тоже требуется вести, как положено (обязательно).
3. Далеко не все услуги физ.лицам можно оказывать с применением БСО. Если ваши услуги не попадают в "ЗАКРЫТЫЙ" перечень, то Вам в обязательном порядке необходимо применять ККТ.
 
15 Дек 2014
122
30
Здравствуйте,

Я перелопатил десятки тем на форумах, даже слушал вебинары в youtube'e, но так и не понял сути вопроса. Проблема в том что как правило задаются и объясняются какие-то конкретные вопросы для конкретных случаев, и поэтому за деревьями не виден лес, так сказать...

Теперь по сути вопроса. Я директор и и .о. главбуха и единоличный участник созданного в 2014 г. ООО на УСН 6% без ККТ. Я планирую продавать услуги физ. лицам. В будущем я планирую это расширить, но на сегодня это пока всё что меня интересует. Никакой деятельности фирма пока не вела. Всё что связано с регистрацией, открытием р/c и с заказом БСО сделано.
Т.к. это микробизнес и нет профессионального бухгалтера в штате организации, то, естественно, хотелось бы свести бухгалтерию к минимуму, при этом, конечно, не нарушая закон. Я тут хотел бы конкретно уточнить порядок действий в виде пошагового алгоритма простым (насколько это возможно) языком. Т.е. завтра ко мне приходит клиент, платит наличные деньги. Я ему вручаю БСО. Дальше что? Как я понимаю, я должен все БСО за текущий день (один или несколько) оформить единым "суточным" ПКО.
ПКО (в отличии от БСО) можно напечатать дома на принтере самому и так же как и с БСО в Налоговой ПКО (и РКО) не регистрируются? Так? Теперь... Я уже купил готовую КУДиР. Её надо будет заполнить и зарегистрировать в Налоговой еще до её использования? Так? Записи в КУДиР вносятся на основании ПКО (не БСО)? Тут сразу возникает один вопрос. Т.к. у меня объект налогообложения - доходы и я не должен вести в КУДиР учет расходов, то как быть с РКО? Должен ли я вообще их использовать по закону или в моем случае я при желании могу их использовать или не использовать? Если не обязан, то не буду. Если обязан, то надо их вписывать в КУДиР? Неясны еще пару моментов... Я читал про т.н. "кассовую книгу", а также про "книгу учета БСО".
Что это за книги? Обязан ли я их вести и что в них вписывается и на каком этапе?

Заранее благодарен за ваши ответы!
Вы как юр лицо обязаны вести кассовую книгу, оформлять ПКО и РКО.
 

-Мария-

Местный
20 Авг 2010
105
48
Ирина Кочеткова МСК,

думаете с марта месяца человек не разобрался? :blush: