Приказ (решение) о кассовой дисциплине - нужен ли?

grisha1974

Пользователь
27 Мар 2014
42
1
Здравствуйте форумчане!
Такой вот вопрос... Я слышал пару раз что, мол, нужен приказ (решение) о кассовой дисциплине. В том духе что в нем будет прописано где точно находится касса, кто за нее отвечает, какие требования к хранению денежных средств, кто отвечает за перевозку (инкассацию) и т.п.
Это обязательно или желательно и есть ли какой либо закон на этот счет (санкции за невыполнение)?
Этот вопрос я спрашиваю в контексте ООО на УСН 6% где по сути всё делает один человек.
 

OSEN

Местный
10 Фев 2012
176
44
есть ли какой либо закон на этот счет
п. 1.6. Кассовые операции ведутся у юридического лица, индивидуального предпринимателя кассовым или иным работником, определенным указанными лицами из числа своих работников (далее - кассир), с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей, с которыми кассир должен ознакомиться под роспись.
п. 1.11. Мероприятия по обеспечению сохранности наличных денег при ведении кассовых операций, хранении, транспортировке, порядок и сроки проведения проверок фактического наличия наличных денег определяются юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем.
"Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" (утв. Банком России 12.10.2011 N 373-П)(Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.11.2011 N 22394)
 
  • Мне нравится
Реакции: ПУФ