два лица, действ. без доверенности в НКО

Baosha

Местный
25 Авг 2011
104
7
Доброго дня!
Два лица, имеющие право действовать без доверенности от имени неком. Фонда - бред? Меня тут пытаются убедить, что без доверенности может действовать и председатель правления (где правление высший орган управления) и президент фонда, только в Устав надо вписать.
Не может же быть такого? Помогите с аргументами.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Вячеслав56

Местный
14 Сен 2013
338
63
Оренбург
Нет не может. Только по доверенности второй человек. Это на усмотрения минюста, был случай что было 2 руководителя, председатель и директор.
 
  • Мне нравится
Реакции: Baosha

Baosha

Местный
25 Авг 2011
104
7
Я размышляю так:
ФЗ об НКО определяет, что структура, компетенция, порядок формирования и срок полномочий органов управления некоммерческой организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени некоммерческой организации устанавливаются учредительными документами некоммерческой организации.
Таким образом, что мешает установить два лица. действующих без доверенности? По сути можно прописать в Уставе компетенцию как двух лиц выступать от имени НКО без доверенности.
 

Baosha

Местный
25 Авг 2011
104
7
Вот, в управлении Минюста по Приморскому краю разъясняют (не совсем про то, но ведь упоминают несколько лиц):

в) если учредительными документами предусмотрено несколько лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени НКО, при необходимости внесения в ЕГРЮЛ сведений об одном из таких лиц без изменения или исключения сведений о другом заполняется один лист К заявления по форме № Р14001, при этом в разделе 1 проставляется значение «1» и заполняется раздел 3 в отношении лица, сведения о котором в ЕГРЮЛ отсутствуют.
ссылка http://to25.minjust.ru/node/3248
ТО есть, можно?
 

Вячеслав56

Местный
14 Сен 2013
338
63
Оренбург
Да можно, прочитайте устав Ваш, там положения должны быть. На примере Политическая партия "Демократический выбор" устав можно взять на сайте Минюста в уставе два руководителя: 1 председатель регионального отделения и 2 директор финансовый. У нас только председатель финансового директора не делали. В неких отделениях есть.