Вопросы охраны труда для надомников

grisha1974

Пользователь
27 Мар 2014
42
1
Здравствуйте форумчане!
Как я понимаю, с 2014 года отменена аттестация рабочего места. А СОУТ к надомникам не отностится. Тем не менее, остаётся ТК РФ. В нем в ст. 212 прописаны пару следующих моментов:
"...наличие комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны
труда в соответствии со спецификой своей деятельности". "...ознакомление работников с требованиями охраны труда".
Это никто не отменял и, если я правильно это понимаю, то касается уже ВСЕХ.
Значит надо для проформы приказом утвердить ЛНА об охране труда и ознакомиться с ним под роспись? Этого будет достаточно для надомника? А о каких актах идет речь выше? Не могли бы уточнить?
 

vseotchety

Новичок
18 Май 2014
9
7
Москва
Здравствуйте форумчане!
Как я понимаю, с 2014 года отменена аттестация рабочего места. А СОУТ к надомникам не отностится. Тем не менее, остаётся ТК РФ. В нем в ст. 212 прописаны пару следующих моментов:
"...наличие комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны
труда в соответствии со спецификой своей деятельности". "...ознакомление работников с требованиями охраны труда".
Это никто не отменял и, если я правильно это понимаю, то касается уже ВСЕХ.
Значит надо для проформы приказом утвердить ЛНА об охране труда и ознакомиться с ним под роспись? Этого будет достаточно для надомника? А о каких актах идет речь выше? Не могли бы уточнить?
Здравствуйте!
Т.е. Вы должны в организации разработать и утвердить локальные нормативные акты (положение), содержащие требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности. Ознакомить работников с ЛНА под подпись.
 

vseotchety

Новичок
18 Май 2014
9
7
Москва
И еще
С 01.01.2014 вместо аттестации рабочих мест введена специальная оценка условий труда рабочих мес (Закон 426-ФЗ). Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями (п. 3 Ст. 3 426-ФЗ).
 
  • Мне нравится
Реакции: xalif