Декларация по НДС и Прибыли.

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
Добрый день! Помогите, пожалуйста! Звонили с ФНС, сказали за год сумма в декларации по прибыли с ндс не сходится. Просят объяснительную. Как им лучше написать? Почему такое может быть, что в декларации по прибыли в строке 010 "Доходы от реализации" сумма больше, чем в декларации по ндс? Я так поняла, они именно про эту строку говорят?
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Добрый день! Помогите, пожалуйста! Звонили с ФНС, сказали за год сумма в декларации по прибыли с ндс не сходится. Просят объяснительную. Как им лучше написать? Почему такое может быть, что в декларации по прибыли в строке 010 "Доходы от реализации" сумма больше, чем в декларации по ндс? Я так поняла, они именно про эту строку говорят?

Так у вас операции с 0% НДС были, например? Или не облагаемые НДС? Вообще, это только устный запрос, требование ещё не получали?
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

MarinaAnna

Пользователь
16 Янв 2011
57
5
Санкт-Петербург
Svet'OK, Прежде чем писать пояснительную, сначала сами разберитесь и поймите по какой причине у вас расхождение. В идеале, если у вас ставка НДС только 18%, то годовая сумма выручки в декларации по прибыли, должна совпадать с суммой выручки деклараций по НДС всех 4 кв. , т.е. берете декларации по НДС за 1,2,3,4 кв складываете сумму выручки без НДС, она должна совпадать с декларацией по прибыли годовой. Если она не совпадает, то вспоминайте, какие операции вы совершали не стандартные, что и повлияло на расхождение, может быть был возврат товара от покупателя ? может быть заполняли руками и допустили опечатку или еще по каким-то причинам, если найдете именно ошибку, то подаете корректировку, если причина в другом, н-р возврат товара, то тогда и пишите пояснение, что расхождение по той-то и той-то причине, если у вас разные ставки применяются, то так и пишите.
 
  • Мне нравится
Реакции: vseotchety и Svet'OK