давайте обсудим новые изменения в законодательстве по НКО

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Коллеги! в связи с принятием Федерального закона № 99-ФЗ от 05.05.2014 г. о внесении изменений в первую часть Гражданского кодекса и ожидания 1 сентября с новыми правилами, предлагаю обсудить самые спорные моменты этого закона, поскольку разъяснений нет, а разные мнения часто помогают понять проблему с разных сторон.
Начнем с пункта, который вступил в силу 05.05.2014 года, а именно: "Некоммерческая организация, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности, за исключением казенного и частного учреждений, должна иметь достаточно для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью".
В голове сразу много вопросов.
1) что значит "иметь"? имущество должно быть передано сразу учредителями, например, оформлено вступительными взносами, или передано потом, когда непосредственно приносящая доход деятельность начинается?
2) как именно показать при регистрации в Минюсте сие "иметь"? прописывать ли сумму в протоколе, уставе, локальном акте?
3) почему только имущество рыночной стоимостью? денежные средства ведь тоже имущество, но не будет ли для Минюста фраза "рыночной стоимостью" определяющей?
4) формировать ли, например, резервный фонд в сумме 10 тыс. рублей? нужно ли в 11 форме, как в ООО мы показываем уставник, отражать эти деньги?
в разных минюстах разные мнения (в общем, как обычно). Что думаете, коллеги? может кто-то уже проскакивал по новым правилам, поделитесь мнением...

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Коллеги, неужели ни у кого нет никаких мыслей? может просто размышления на тему... :scratch:
 

Вячеслав56

Местный
14 Сен 2013
338
63
Оренбург
Давайте рассудим НКО и помоем кости.
В НКО нет сведения о учредителях, они там - НИ КТО (зависит от ОПФ)
Потом в НКО нет вкладов учредителей - он равен - 0
При ликвидации НКО или банкротство все имущество передается в головную если это общероссийская, или продается гасятся долги. А в основном в доход государства
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Потом в НКО нет вкладов учредителей - он равен - 0

учредители вправе наделить при создании любым имуществом, но это право, а не обязанность. данный пункт закона уж очень непонятен в суждении.
 
19 Авг 2009
3,205
4,040
Коллеги! в связи с принятием Федерального закона № 99-ФЗ от 05.05.2014 г. о внесении изменений в первую часть Гражданского кодекса и ожидания 1 сентября с новыми правилами, предлагаю обсудить самые спорные моменты этого закона, поскольку разъяснений нет, а разные мнения часто помогают понять проблему с разных сторон.
Начнем с пункта, который вступил в силу 05.05.2014 года, а именно: "Некоммерческая организация, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности, за исключением казенного и частного учреждений, должна иметь достаточно для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью".
В голове сразу много вопросов.
1) что значит "иметь"? имущество должно быть передано сразу учредителями, например, оформлено вступительными взносами, или передано потом, когда непосредственно приносящая доход деятельность начинается?
2) как именно показать при регистрации в Минюсте сие "иметь"? прописывать ли сумму в протоколе, уставе, локальном акте?
3) почему только имущество рыночной стоимостью? денежные средства ведь тоже имущество, но не будет ли для Минюста фраза "рыночной стоимостью" определяющей?
4) формировать ли, например, резервный фонд в сумме 10 тыс. рублей? нужно ли в 11 форме, как в ООО мы показываем уставник, отражать эти деньги?
в разных минюстах разные мнения (в общем, как обычно). Что думаете, коллеги? может кто-то уже проскакивал по новым правилам, поделитесь мнением...
В настоящее время подготовила пакет документов на регистрацию НКО, в уставе прописали, что: организация имеет достаточное имущество для осуществления деятельности приносящей доход, что соответствует пункту 5 статьи 50 ГК РФ.

Но минюст пока сам не знает как быть с этими нормами, потому как здесь коллизия законов. Насколько мне известно на днях было совещание в Минюсте по МСК и они решили не регистрировать НКО которые будут прописывать УК . Скорее всего в этой части опять будут вносится изменения. п.с. меня тоже попросили этот пункт убрать из Устава.
 

Леман

Новичок
18 Июн 2014
3
0
Какие правила будут 1 сентебря,сможете подсказать??что там подробно есть инфа??
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
п.с. меня тоже попросили этот пункт убрать из Устава.

мне сказали так: "а? пункт внесли? так он же с 1 сентября? нет? с мая????". пауза. через несколько часов совещаний мне сказали: "делай как раньше". получается, что как бы пункт закона есть. НКО есть. если будет вести такую деятельность, то как бы подразумевается должно быть такое имущество.
а что будет с 1 сентября с наименованиями (как, например, прописывать коллегии адвокатов, если это ОПФ будет - ассоциация? бред а не название) и положениями некоторых НКО вообще никто там не знает. это пугает....
 
19 Авг 2009
3,205
4,040
мне сказали так: "а? пункт внесли? так он же с 1 сентября? нет? с мая????". пауза. через несколько часов совещаний мне сказали: "делай как раньше". получается, что как бы пункт закона есть. НКО есть. если будет вести такую деятельность, то как бы подразумевается должно быть такое имущество.
а что будет с 1 сентября с наименованиями (как, например, прописывать коллегии адвокатов, если это ОПФ будет - ассоциация? бред а не название) и положениями некоторых НКО вообще никто там не знает. это пугает....

По поводу названия сказали с 1 сентября надо будет добавлять, например: Ассоциация "Территориального объединения работодателей...", а сейчас как раньше просто Территориальное объединение работодателей ... и тд.
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46