Подпись главбуха на бухотчетности

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Обязанности Главбуха исполняет Ген. дир. Соответственно второй подписи нет.

Нужно расписываться в балансе за Главбуха ? Достаточно ли только одной подписи гены ???

Только плз аргументируйте... Мне очень важно :rolleyes:
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Medbrat-tm, У тебя сколько приказов о назначении? 1 Гендир, 2 Бухгалтер и не кого не волнует что и тот и другой в одном лице, есть инструкция Минфина о порядке заполнения каждой декларации (формы), пишут обычно по каждую свою, посмотри там порядок заполнения описан довольно не плохо!
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Обязанности Главбуха исполняет Ген. дир. Соответственно второй подписи нет.

Нужно расписываться в балансе за Главбуха ? Достаточно ли только одной подписи гены ???

Только плз аргументируйте... Мне очень важно :rolleyes:

Подписывайте и за Гену и за Бухгалтера!:)
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Medbrat-tm, МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 6 июля 1999 г. N 43н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ
УЧЕТУ "БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ" (ПБУ 4/99)

17. Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации.
В организациях, где бухгалтерский учет ведется на договорных началах специализированной организацией (централизованной бухгалтерией) или бухгалтером-специалистом, бухгалтерская отчетность подписывается руководителем организации и руководителем специализированной организации (централизованной бухгалтерии) либо специалистом, ведущим бухгалтерский учет.
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Мдямс... и всё же пока не убедили :)

Суть проблемы - в ФСФР подали бухотчетность только за подписью гены (он же и главбух). Те просят разъяснений (не заново сдавать отчетность, а просто дать пояснения - почему одна подпись)... По разным причинам мне проще разъяснения накалякать, нежели отчетность искать...
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
Medbrat-tm, "ФСФР пропустило" и "правильно по закону" суть разные вещи. Если ФСФР пропустит такое, ну так накалякай ей писульку и дело с концом.
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,643
3,526
Москва
"в соответствии с приказом № 2 от ... обязанности главного бухгалтера возложены на генерального директора общества, таким образом, в силу внутреннего совмещения двух должностей гражданином Сидоровым И.П. считаем, что одной его подписи достаточно для подтверждения достоверности бухгалтерской отчетности от лица и генерального директора, и главного бухгалтера" :D

ну, по-детсадовски, но на то она и писулька %

но мы всегда заставляем директоров по два раза расписываться, во избежание :eek:
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
Я бы написала чуточку иначе:
В связи с тем, что должность главного бухгалтера штатным расписанием не предусмотрена, то в соответствии с законом от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", исполнение обязанностей главного бухгалтера возложено на генерального директора и вторая подпись не предусмотрена.

Логики никакой в этой фразе, но я думаю она всех устроит :)
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Не вижу проблем расписаться за себч и за того парня:)
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

Faust

Новичок
27 Июн 2007
16
0
дело не в аудиторстве, это делопроизводство! А им думаю будет достаточно копии приказа о том что ген. возлагает на себя полномочия буха!
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
:D:D:D

Т.е. в платежках тож две подписи ставить если там два места под подпись ? ))
Не путайте народ, вы тут не одни, вас читают.
В платежках ставить так как заверено в банковской карточке. Там обычно одна, если главбух не предусмотрен.