преобразование общественной организации

megazakon

Новичок
17 Июл 2009
14
0
Планирую на практике провести и проверить РЕО региональной общественной организации (путем преобразования) либо в потребительский кооператив, либо в некоммерческое партнерство, для того что бы плавно перейти к хозяйственному обществу. Много читал постов, законов, судебной практики - однозначного ответа в виде запрета на такие мероприятия я не нашел. Всем буду благодарен за посильную помощь в этом мероприятии (формы, уставы, список документов, порядок их подачи в гос. органы). Хочу минимизировать с вашей поддержкой основания для отказа в РЕО. Я трезво понимаю, что на 99% Минюст даст отказ, но потом придется с ними еще судиться.... В общем эту РЕО крайне важно сделать, т.к. на организации "висит" помещение, арендованное у города, а его может выкупить только субъект малого предпринимательства или потребительский кооператив (по смыслу 159-фз).

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

мясник1983

Активист
16 Мар 2010
2,753
1,187
г. Москва
Имхо, из смысла статьи 17 ФЗ "О некоммерческих организациях" перечень установленных возможностей является исчерпывающим.
Поэтому преобразовать общественную организацию не получиться
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
А можно по-точнее ткнуть.... а что-то я не вижу:mad:

99-ФЗ, ст. 1 п. 12, поскольку с 1 сентября можно будет реорганизовывать организации с различными ОПФ между собой, поэтому (по смыслу) подразумевается, что можно будет и преобразовывать из любой в любую. но что-то мне подсказывает, что с НКО не все так просто будет...
сейчас Вы общественную организацию можете преобразовать только в общественный фонд, общественное движение и дальше по списку по закону об общественных объединениях. минюст даже не 99, а 110% даст отказ. потому что в законе об НКО в статье про преобразование (номера нет под рукой) нет права общественной на любое преобразование. боюсь, что потратите время и деньги на саму регистрацию с отказом, а потом еще и судебные "прелести". лучше подождать всего 3 месяца и вот тогда уже очно есть шанс пусть даже не в Минюсте, но в суде
 
  • Мне нравится
Реакции: megazakon

megazakon

Новичок
17 Июл 2009
14
0
Хорошо, буду ждать 3 месяца. Пока буду готовить "бумажки" по преобразованию... А я могу начать размещение например в июле в Вестнике по предстоящей РЕО. Или все движения тоже начинать можно только после 1 сентября?
 

megazakon

Новичок
17 Июл 2009
14
0
как я понял из ст. 57 (в редакции-99-ФЗ), можно сделать преобразование общественной огранизации со слиянием с ООО и на выходе получить например ЗАО... Или я криво читаю?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
как я понял из ст. 57 (в редакции-99-ФЗ), можно сделать преобразование общественной огранизации со слиянием с ООО и на выходе получить например ЗАО... Или я криво читаю?

ну ЗАО Вы точно с 1 сентября не получите, потому что они перестают существовать)))
думаю с НКО будет сложнее по реорганизациям с 1 сентября, поскольку пока нет указаний, разъяснений, первые реорганизации будут комом идти...
а вестник только после принятия решения о реорганизации - Вы обязаны указать реквизиты принятого протокола, поэтому утром деньги. вечером стулья, как говорится...

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum