Изменение предмета деятельности НКО и ОВКЭДы

2013

Местный
25 Сен 2013
118
4
Добрый вечер и следующее утро, уважаемые форумчане!
Меняем в Уставе НКО предмет деятельности на новые виды. Следовательно, нужно менять и ОКВЭДы.
Чтобы их поменять, я заполняю лист Л в форме Р13001? или беру форму Р14001?
Вроде ответ очевиден, если сами ОКВЭДы не прописаны в Уставе, то форму Р14001 лист Н?
И еще: целесообразно ли в решении о внесении изменений в Устав вторым пунктом прописать о решении изменить ОКВЭДы в связи с изменением предмета деятельности?
В протоколе у нас просто говориться 1. внести изменения в Устав. 2. Утвердить Устав с изменениями.

Посоветуйте, знатоки!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Добрый вечер и следующее утро, уважаемые форумчане!
Меняем в Уставе НКО предмет деятельности на новые виды. Следовательно, нужно менять и ОКВЭДы.
Чтобы их поменять, я заполняю лист Л в форме Р13001? или беру форму Р14001?
Вроде ответ очевиден, если сами ОКВЭДы не прописаны в Уставе, то форму Р14001 лист Н?
И еще: целесообразно ли в решении о внесении изменений в Устав вторым пунктом прописать о решении изменить ОКВЭДы в связи с изменением предмета деятельности?
В протоколе у нас просто говориться 1. внести изменения в Устав. 2. Утвердить Устав с изменениями.

Посоветуйте, знатоки!

при смене оквэдов нужно прописывать какие убираете, какие добавляете. 13 форма - с уставом, 14 - без устава
 

2013

Местный
25 Сен 2013
118
4
Добрый день и спасибо за ответ! Но он такой лаконичный :),
просьба еще раз подтвердить мои соображения: сдаем новую редакцию Устава, в ней - новые направления деятельности, но сами ОКВЭДы не прописывались ни в старой, ни в новой редакции Устава.
Значит, моя форма Р14001, где я исключая старые и вношу новые, да?
 

Serebryakova

Местный
7 Фев 2013
351
51
Значит, моя форма Р14001, где я исключая старые и вношу новые, да?
Вам же ответили :coffee:,
если Вы регистрируете новую редакцию устава НКО (обратите внимание, НЕ Лист изменений к Уставу) и меняете ОКВЭД, то нужно заполнить в 13001 Лист на исключение вида деятельности, и Лист на добавление вида деятельности.

14001 заполняется в случае, изменения сведений в ЕГРЮЛ, без внесения изменений в уч. документы.
 

Вячеслав56

Местный
14 Сен 2013
338
63
Оренбург
Добрый вечер и следующее утро, уважаемые форумчане!
Меняем в Уставе НКО предмет деятельности на новые виды. Следовательно, нужно менять и ОКВЭДы.
Чтобы их поменять, я заполняю лист Л в форме Р13001? или беру форму Р14001?
Вроде ответ очевиден, если сами ОКВЭДы не прописаны в Уставе, то форму Р14001 лист Н?
И еще: целесообразно ли в решении о внесении изменений в Устав вторым пунктом прописать о решении изменить ОКВЭДы в связи с изменением предмета деятельности?
В протоколе у нас просто говориться 1. внести изменения в Устав. 2. Утвердить Устав с изменениями.

Посоветуйте, знатоки!
Начнем так
Если меняете УСТАВ, то можно в 13 форме добавить/убрать коды ОКВЭД одной формой
Если меняете Руководителя, то можно в 14
Делайте одной формой
 

2013

Местный
25 Сен 2013
118
4
Вячеслав, добрый день! Я меняю Устав, меня интересует, я в самом тексте должна буду упомянуть новые ОКВЭДы и их расшифровки или нет? Вроде 13 форма заполняется, если есть изменения в самом тексте Устава. Именно это меня и интересует: прописывать конкретные ОКВЭДы и их расшифровки или нет?
 

Вячеслав56

Местный
14 Сен 2013
338
63
Оренбург
Вячеслав, добрый день! Я меняю Устав, меня интересует, я в самом тексте должна буду упомянуть новые ОКВЭДы и их расшифровки или нет? Вроде 13 форма заполняется, если есть изменения в самом тексте Устава. Именно это меня и интересует: прописывать конкретные ОКВЭДы и их расшифровки или нет?
В уставе описываются виды деятельности:
- образованиетльные услуги
- охранные услуги
- и так далее
ОКВЭД - с уставом могут отличатся страшного нечего нет.
А в заявлениях просто цифры.
ООО хоть чем может заниматся даже если у него нет этого вида деятельности
 

2013

Местный
25 Сен 2013
118
4
Спасибо, успокоили, с одной стороны. С другой - у меня НКО :) Надеюсь, отличия не большие, но, чую, есть ...
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
НКО там можно заниматся предпринимательством хоть чем, кроме проституцией, продажей оружия и психотропных средств.

:eek: предпринимательская деятельность только та, что описана в уставе, и то наш минюст расшифровывает как "совсем" коммерческие (например, рекламная деятельность) и "не совсем коммерческие", например издательская деятельность и продажа книг. тут нужно смотреть по основной цели НКО, не может, например, образовательная валенки продавать на постоянной основе
 

Вячеслав56

Местный
14 Сен 2013
338
63
Оренбург
У меня устав политическая партия, и не прописано про рекламу издательство есть, печать символики книг, я от нее делаю все издательство и типографию открыл от имени партии, в НКО налогов практически нет, чем в ООО

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum