Отказ. Нотар.продажа доли. Что дальше?

Yul_LS

Новичок
22 Май 2014
9
0
Произошла купля-продажа 100% доли с оформлением в нотариальном порядке. Форму 14 готовила я, допустила в ней ошибку и получила отказ. Подскажите, пожалуйста, что дальше делать?
Заполняю снова форму. На самом первом листе ставлю 1 "в связи с изменением сведений" или 2 "в связи с изменением ошибок"? Если выбираю 2, просит указать грн корректируемой записи, но записи-то не было.

Из документов подаю*:
1) форма р14001 в 1 (?) экземпляре, заверенная у нотариуса,
2) копия нотариальной доверенности от физ.лица-участника, тоже нотариально заверенная,
3) письмо с просьбой произвести регистрацию с документами из комплекта, представленного ранее нотариусом** + копию решения об отказе в регистрации,
4) госпошлину в размере 800 руб.

*Кто в этом случае подает новый пакет документов? Можно мне, как представителю заявителя по доверенности, или опять идти к тому же нотариусу, что сделку оформлял, и он должен опять документы подавать?
** Встречаю уже не раз на форме информацию, что на форму 14 упрощенный порядок не действует. Тогда лучше сделать нотариальную копию договора купли-продажи доли (оформленного в нотариальном порядке), и приложить последнюю к новому заявлению? «Для внесения изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале ООО, представляются документы, подтверждающие основание перехода доли или части доли» - с сайта налог.ру.


И еще, подскажите, пожалуйста, где можно прочитать, в скольких экземплярах и какой документ подается при различных регистрациях?
Нотариус просила принести заполненную форму 14001 в 3 экземплярах. Один в налоговую, один ей в архив, а третий ей зачем?

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,049
625
Москва, МО
На самом первом листе ставлю 1 "в связи с изменением сведений" или 2 "в связи с изменением ошибок"
В методичке в разделе о 14 форме, есть определение ошибок. Не читая методичку, это не Ваш случай, поэтому 1.
Кто в этом случае подает новый пакет документов? Можно мне, как представителю заявителя по доверенности, или опять идти к тому же нотариусу, что сделку оформлял, и он должен опять документы подавать?
По хорошему, тот же нотариус, это чтобы Вам второй отказ не словить по другому основанию. Что конкретно можно Вам, как представителю по доверенности, Вы о чем? Вы продавец или покупатель, если ФЛ продавец, то без вариантов и каких-либо доверенностей, хотя думаю, что если и ЮЛ выход один - форму будет подписывать тот, кто подписывал при первой подачи.
По комплекту документов, нет, нотариус сдаст только новую форму.
Да и еще думаю, если все таки решитесь пойти Вашим путем, то проблематично будет заверить 14 форму у другого нотариуса.
Нотариус просила принести заполненную форму 14001 в 3 экземплярах.
Больше он ничего не попросил?))Ключи от квартиры где деньги лежат?Или ещё что-нибудь?Одну форму всегда приносите и если им надо пусть копируют и не экономят бумагу, но все это уже ваши личные отношения с нотариусом.
 

Yul_LS

Новичок
22 Май 2014
9
0
Спасибо огромное за ответы.

+++По хорошему, тот же нотариус, это чтобы Вам второй отказ не словить по другому основанию. Что конкретно можно Вам, как представителю по доверенности, Вы о чем? Вы продавец или покупатель, если ФЛ продавец, то без вариантов и каких-либо доверенностей, хотя думаю, что если и ЮЛ выход один - форму будет подписывать тот, кто подписывал при первой подачи.

Одно расстройство. Во-1, двойные расходы - снова на форму и снова на поездку нотариуса в налоговую ((((. Во-2, что еще страшнее, отрывать нового участника от дел, чтобы ехать на другой конец Москвы, т.к. сделку совершали у нотариуса, ближнего в прежнему участнику.
Про доверенность я загнула, согласна. Была мысль, что может в этот раз уже в налоговую можно поехать не нотариусу, а представителю заявителя.

+++Да и еще думаю, если все таки решитесь пойти Вашим путем, то проблематично будет заверить 14 форму у другого нотариуса.

Вообще странно, если на руках есть нотариальный договор купли-продажи доли, свежая выписка из егрюл, почему другому нотариусу не заверить форму. Он же только подпись удостоверяет. Ну и не так принципиально, что везти, если поездку оплатили.
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,049
625
Москва, МО
Ну двойные расходы всегда имеют место быть,когда делаешь ошибки и иногда уж лучше расходы) Зачем Вам отрывать нового участника,он де юре уже и так участник,ему уже ничего подписывать не надо,прежний просто переподпишет форму,нотариус для ФНС все отразит в сопроводительном письме. По поводу того,что странно,это не единственная странность в рекомендациях ФНП.Форму он может и заверит,но при нотариальном ДКП,нотариус обязан передать доки в налорг, а вот с этим проблема.
 

Yul_LS

Новичок
22 Май 2014
9
0
Похоже, что в моей ситуации лучше не изобретать велосипед.

Спасибо еще раз за оперативные ответы.
 

Yul_LS

Новичок
22 Май 2014
9
0
+++ но при нотариальном ДКП,нотариус обязан передать доки в налорг, а вот с этим проблема.

Какие доки должен передать нотариус в налоговую? Одну форму? Почему другой нотариус не может заверить подпись на ней?
Прикладывает к форме ДКП? Получается, отправлять уже он будет нотариальную копию, т.к. наверняка не осталось "лишних" экземплярчиков ДКП, чтобы их запускать в налоговую до тех пор, пока не пройдет регистрация.
Ну так ведь и другой нотариус может сделать заверенную копию ДКП и ее отправить с формой.

Не понятно, зачем так замудрили с нотариусами.
Зато понятно в очередной раз, насколько несовершенно наше законодательство (((
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,049
625
Москва, МО
Какие доки должен передать нотариус в налоговую? Одну форму? Почему другой нотариус не может заверить подпись на ней?
Только форму и сопроводительное письмо. Почему не может? Может и никто его в этом его не ограничивает, я лишь написал, что это проблематично с точки зрения поиска адекватного нотариуса, большинство из них отправит Вас к первоначальному.
 

Yul_LS

Новичок
22 Май 2014
9
0
Только что разговаривала с нотариусом, оформлявшим сделку.

Он отправлял в налоговую только форму, ДКП не прикладывается.

Сказал, что свою обязанность по уведомлению налоговой о сделке он выполнил, форму сдал. Сейчас, в связи с отказом, он может заверить форму, но сдавать ее можем мы сами. У него такой обязанности уже нет. Он, конечно, может опять ее сам сдать, но это уже "по нашей просьбе".

Мы конечно будем оплачивать снова подачу нотариусом, просто интересно, его версия имеет право на жизнь?
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,049
625
Москва, МО
имеет право на жизнь
Имеет право на жизнь только-то, что он обязан передать. Вы можете заверить ее у другого, но передавать обязан именно нотариус проводивший сделку. Это не "ваша просьба", а ФЗ "Об ООО", статья о порядке отчуждения далее, вроде бы 21.
Нарушите порядок и отказ Вам гарантирован.
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,049
625
Москва, МО
:DКнопка для благодарностей в правом углу;):D
Удачной Вам регистрации и завершения процесса.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Yul_LS

Расиэль

Новичок
26 Дек 2013
9
1
https://regforum.ru/showthread.php?p=1623522#post1623522 вот похожая ситуация.

По поводу нотариуса с ссылаются на закон об ООО, но там нечего не ту, лично сам все просматривал. Но другие нотариусы поясняют что сделка считается не окончено, и её должен завершить тот нотариус который начал.
Лично в Питере обзвонил с два десятка нотариалок, и нашёл одну, которая на основании уже имеющего договора купли-продажи заверили форму, и с сопроводительным письмом послали электронно, все хорошо прошло.
Стучите и откроют, ищите и найдёте...;)