Благотворительный фонд (создать свой журнал и продавать его- можно ли???)

kurbatova-ira

Местный
25 Мар 2009
610
23
Москва
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Существует благотворительный фонд с такими видами деятельности как 85.32 Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания...и все. Хотим зарегистрировать периодическое печатное издание- журнал, распространять его как бесплатно так и продавать. Возникает много вопросов. этот оквэд входит в перечень платной деятельности, но про собственную редакцию в этом перечне нет ничего....вопрос 1: Пройдет ли это? не нарушим ли закон?
Также не совсем понятно про целевой капитал. Перечитывала 4 раза этот ФЗ...смотрю в книгу..вижу...Дело в том что варюсь в этом фонде всего 1 неделю, и за этот период СТОЛЬКО информации, что голова кругом.
В итоге до сих пор не могу понять...Нам нужно зарегистрировать СМИ..получается нужно открывать р/с и создавать целевой капитал на развитие журнала? Или можно направить средства пожертвователей? Заранее прошу прощение за сумбурность моего текста и мыслей.
 

Advert

Новичок
8 Июл 2008
10
0
Добрый день!
Поддержу автора настоящей темы еще одним конкретизирующим вопросом:
В каких случаях необходимо формировать целевой капитал, в частности, в фонде?
Я так понимаю, в случае если имущество НКО (фонда), сформировано за счет денежных пожертвований и передано в доверительное управление для получения дохода, с помощью которого финансируется уставная деятельность НКО (фонда)?! Это так? А может еще есть какие-то обстоятельства, при возникновении которых необходимо формировать целевой капитал НКО (фонда)?

P.S.
Про 3 млн и сроки для формирования целевого капитала, как указано в ФЗ "О формировании и использовании целевого капитала...." мне известно.

Заранее спасибо за любые ответы..
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
Хотим зарегистрировать периодическое печатное издание- журнал, распространять его как бесплатно так и продавать.
так регистрируйте и продавайте - отдавайте бесплатно, только прибыль нужно тратить на уставные цели
Или можно направить средства пожертвователей?
у Вас благотворительная программа есть какая-нибудь, что в ней написАно?
 

kurbatova-ira

Местный
25 Мар 2009
610
23
Москва
S^sam, ок, а то что у нас ОКВЭД не подходит это ничего? Или все же нужно внести ихменения? Дело в том,что в ОКВЭДах я не нашла "редакционной деятельности" есть только издательская, а в Законе о СМИ издательство трактуется, как организация осуществляющая материально-техническую деятельность...соответственно это не подходит.
Касаемо программ..это есть. И в них прописано и о журнале, и даже о радио.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
kurbatova-ira, любые организации и граждане могут регистрировать свои СМИ, ограничений по ОКВЭД нет
посмотрите в законе о СМИ

вот про целевой капитал не подскажу, не сталкивалась
 

Marbury

Пользователь
17 Мар 2009
54
0
Москва
Занимаюсь ЦК уже год. Не совсем понял про вопросы о ЦК. Сформировать ЦК для поддержки издания журнала? Можно, если цели журнала относятся к сферам, перечисленным в законе о ЦК.

Для того, чтобы начать формировать ЦК нужно внести изменения в устав (в части права формировать цк и определения статуса совета по использованию ЦК).

После этого ВОУ принимает решение о формировании, открываете специальный счет, создается спец орган - Совет по использованию ЦК, начинается сбор пожертвований. Собираете за год 3 ляма - в доверительное управления - вот вам ЦК. Доход пускаете на те цели, которые определены жертвователями или Советом по использованию ЦК.
Издательской деятельностью после формирования ЦК вы можете заниматься согласно Распоряжению Правительства от 13 сентября 2007 г. N 1227-р. Но при этом никакой иной, кроме указанной в Распоряжении заниматься не можете.

Если цель ЦК - поддержка журнала по благотворительности (необходимо, чтобы это относилось к соцзащите и поддержке, или иным сферам по Закону о ЦК), тогда доход тратите на издание журналаи все нормально, если доходность, конечно, есть)
 

Advert

Новичок
8 Июл 2008
10
0
Занимаюсь ЦК уже год. Не совсем понял про вопросы о ЦК. Сформировать ЦК для поддержки издания журнала?

Marbury, спасибо. здесь вопрос немного в другой сфере: нужно учредить премию, сформировать ее и вручить победителям-лауреатам в области определенных достижений (не научных, а, скорее всего, в технико-экономическом вопросе). При вручении премий будут проводиться соответствующие мероприятия (аренда помещений, оборудование, питание и пр.). все деньги будут поступать либо от учредителей фонда, либо от жертвователей. Главная задача - чтобы не было большого налогового бремени у учредителей и/или жертвователей, ну и, конечно, у самого фонда.
Так вот вопрос состоит в том, как целесообразней с правовой (в т.ч. с налоговой) точки зрения организовать все это - просто создать фонд и внести соответствующие деньги сразу (участники вносят при учреждении фонда и/или в процессе его деятельности) ИЛИ создать фонд, сформировать ЦК и тратить уже на проект деньги ЦК??

Заранее спасибо за любые ответы.
 

Marbury

Пользователь
17 Мар 2009
54
0
Москва
Marbury, спасибо. здесь вопрос немного в другой сфере: нужно учредить премию, сформировать ее и вручить победителям-лауреатам в области определенных достижений (не научных, а, скорее всего, в технико-экономическом вопросе). При вручении премий будут проводиться соответствующие мероприятия (аренда помещений, оборудование, питание и пр.). все деньги будут поступать либо от учредителей фонда, либо от жертвователей. Главная задача - чтобы не было большого налогового бремени у учредителей и/или жертвователей, ну и, конечно, у самого фонда.
Так вот вопрос состоит в том, как целесообразней с правовой (в т.ч. с налоговой) точки зрения организовать все это - просто создать фонд и внести соответствующие деньги сразу (участники вносят при учреждении фонда и/или в процессе его деятельности) ИЛИ создать фонд, сформировать ЦК и тратить уже на проект деньги ЦК??

Заранее спасибо за любые ответы.


Вопрос не совсем понятен. Никакой разницы для Фонда, за счет чего вы будете выдавать премии нет. Пожертвования просто, и пожертвования в ЦК не отличаются ничем с т.з. налогообложения.

ЦК - это просто долговременные пожертвования, которые работают долго и которые тратить сразу НЕЛЬЗЯ (за исключением небольшой суммы). А обычные пожертвования можено тратить сразу. Вот и вся разница.

Поэтому если вы хотите собрать деньги и их раздать, тогда ЦК вам вообще не нужен. Если я что-то не понимаю, опишите ситуацию четче или пишите в личку.
 

Marbury

Пользователь
17 Мар 2009
54
0
Москва
В каких случаях необходимо формировать целевой капитал, в частности, в фонде?
Я так понимаю, в случае если имущество НКО (фонда), сформировано за счет денежных пожертвований и передано в доверительное управление для получения дохода, с помощью которого финансируется уставная деятельность НКО (фонда)?! Это так?

ТАк. Но только если назначение пожертвования - формирование ЦК.

А может еще есть какие-то обстоятельства, при возникновении которых необходимо формировать целевой капитал НКО (фонда)?

Формировние ЦК - сугубо добрая воля НКО и нет таких обстоятельств, которые бы вынуждали НКО его формировать. Это право, а не обязанность НКО.
 

Advert

Новичок
8 Июл 2008
10
0
ТАк. Но только если назначение пожертвования - формирование ЦК.



Формировние ЦК - сугубо добрая воля НКО и нет таких обстоятельств, которые бы вынуждали НКО его формировать. Это право, а не обязанность НКО.

Marbury, спасибо за разъяснения.
 

kurbatova-ira

Местный
25 Мар 2009
610
23
Москва
Advert, для спасибо существует кнопочка внизу справа "СПАСИБО" -нажмешь и...мелочь ,а приятно
 

Advert

Новичок
8 Июл 2008
10
0
Ради Бога. Мне не жалко, я уже это делал, только, единственное, не понял, причем здесь Вы?! ;)
 

kurbatova-ira

Местный
25 Мар 2009
610
23
Москва
что значит причем здесь я? это тема была создана мной! И я здесь при всем)))
А на счет "спасибо", просто порекомендовала. Ответившему Вам человеку,как мне кажется, так будет приятнее!
 

Advert

Новичок
8 Июл 2008
10
0
что значит причем здесь я? это тема была создана мной! И я здесь при всем)))
А на счет "спасибо", просто порекомендовала. Ответившему Вам человеку,как мне кажется, так будет приятнее!
Насчет темы улыбнуло))) только святее папы Римского все равно не получится быть... ;)
 

kurbatova-ira

Местный
25 Мар 2009
610
23
Москва
Marbury, ну если некоторым больше нечем засветиться...остается только флудить вот в таких вот темах. А на самом деле..с чего все началось бред.
Advert, не засоряйте пространство...и не реагируйте на все так остро...никто у Вас "Спасибо" не выпрашивает...спрячьте их подальше)))0