как сделать расчет налога ИП

Оксана 1971

Новичок
28 Июл 2014
2
0
Уважаемые форумчане, день добрый! очень нужна консультация:dont_know: ИП на УСН доходы - расходы. Приобретено нежилое помещение в 2013 году под магазин. Расходы в 2013 году не принимались для налогообложения. помещение в деятельности не использовалось. Имущество продано в 2014 году. Как рассчитать налог? Могу ли я использовать имущественный вычет в размере 1000000 руб как физ.лицо? Очень надеюсь на помощь:dont_know:
 
18 Июл 2014
177
54
Москва
пардон, где тут про юрлицо? ИП и юрлицо суть не одно и то же
Могу ли я использовать имущественный вычет в размере 1000000 руб как физ.лицо?
навряд ли, см. ст. 220 НК: http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html
хотя напрямую запрета нет, но помещение приобреталось для предпринимательской деятельности, и на 99% налоговая Вам по этой причине откажет
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Уважаемые форумчане, день добрый! очень нужна консультация:dont_know: ИП на УСН доходы - расходы. Приобретено нежилое помещение в 2013 году под магазин. Расходы в 2013 году не принимались для налогообложения. помещение в деятельности не использовалось. Имущество продано в 2014 году. Как рассчитать налог? Могу ли я использовать имущественный вычет в размере 1000000 руб как физ.лицо? Очень надеюсь на помощь:dont_know:

1. На УСН с какого времени?
2. Вид(ы) деятельности у ИП (фактические) в 2013-2014?
3. Продажа недвижимости в кодах ОКВЭД фигурирует?
4. Что за помещение, кем и каким образом использовалось?
5. Если использовалось иным лицом - на основании чего использовалось и каким образом оплачивалось это использование?
6. В договорах на приобретение и продажу указывался статус как индивидуального предпринимателя?
 

Оксана 1971

Новичок
28 Июл 2014
2
0
День добрый! Основной вид деятельности оптовая и розничная торговля, дополнительный - сдача внаем недвижки. ОКВЭД на продажу недвижимости нет, меня просто поставили перед фактом :eek:. Помещение бытового обслуживания (торговля-магазин). приобретено в 2013 году, торговля так и не получилась, помещение не сдавалось (по крайне мере у меня нет никаких договоров на сдачу). В договорах нигде не прописано про ИП на УСН с 2012 года. Не знаю как разобраться в такой ситуации. Провести все это дело по УСН, так есть проблемы с ОКВЭД и ИП, или по НДФЛ как физ.лицо. Вся проблема, что приобреталось за 100000, а продалось за 1000000. Я руководителя предупредила, что будет большой налог, теперь проблема, как провести все это правильно по учету. Буду признательна за помощь.