Попечительский совет в благотворительном фонде

inken

Новичок
4 Авг 2014
6
0
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Регистрируем Благотворительный Фонд вдвоем с сестрой, т.е. 2 учредителя. Я буду директором. В Правлении сколько лиц должно входить? Можем ли мы с сестрой быть и учредителями и входить в Правление?
А кто должен входить в Попечительский Совет? Я могу написать, например, свою подругу или лучше не рисковать так, какие у него функции, вдруг фонд отберет)
Заранее огромное спасибо!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Можем ли мы с сестрой быть и учредителями и входить в Правление?

да


А кто должен входить в Попечительский Совет?

любые лица

какие у него функции, вдруг фонд отберет)

функции - надзорные, не более того, отобрать никто не может. при создании поп.совет можно не формировать, если по-хорошему, много фондов вообще без него живут... это, конечно, неправильно по закону, но вот так.
 

inken

Новичок
4 Авг 2014
6
0
Спасибо огромное! Еще интересует вот какой момент: в Правление должно входить минимум 3 человека, верно? И кому подотчетно Правление? То есть меня интересует Президент Фонда или Правление обладает большими полномочиями?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Спасибо огромное! Еще интересует вот какой момент: в Правление должно входить минимум 3 человека, верно? И кому подотчетно Правление? То есть меня интересует Президент Фонда или Правление обладает большими полномочиями?


можно два человека. правление - это высший орган, никому не подотчетен, а президент - исполнительный орган, подотчетен правлению
 
  • Мне нравится
Реакции: inken

inken

Новичок
4 Авг 2014
6
0
Спасибо! А не подскажите еще, кто назначает в дальнейшем Правление? Я так понимаю сначала оно формируется учредителями, а потом кто назначает его? И кто может уволить правление?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Спасибо! А не подскажите еще, кто назначает в дальнейшем Правление? Я так понимаю сначала оно формируется учредителями, а потом кто назначает его? И кто может уволить правление?


как пропишите в уставе. обычно - при создании формируют учредители, а в дальнейшем - сами себя.
 

Mosnko

Местный
15 Янв 2012
666
174
Москва
inken, в правлении должно быть 3 челвоека, чтобы был решающий голос, об этом вас попросит минюст и попечительский совет попросят поставить подписи попечителей, плюс сразу сделайте ревизионную комиссию.