Изменение устава, ст.67.1 ГК

metatron

Местный
14 Фев 2013
429
219
Санкт-Хипстербург
Всем привет

Как уже все знают, ст.67.1 установила порядок подтверждения решений собрания:
3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Задумался о предотвращении необходимости нотариального удостоверения.
Как сформулировать "предусмотрение уставом" отсутствие необходимости нотариального удостоверения?
Пока вижу следующее:
"Дополнить главу блаблабла устава следующим: Решения собрания не требуют подтверждения путем нотариального удостоверения, в случае, если протокол общего собрания участников подписан всеми участниками."
 

elena_sh

Местный
6 Авг 2013
208
51
я зарегистрировала доп.пункт в уставе

Принятие общим собранием участников ООО «К» решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются подписанием протокола председателем и секретарем общего собрания, являющимися участниками общества.

это с учетом того, что здесь 26 участников, половина на собрания не приходит, потихоньку идет консолидация, а два участника останутся еще надолго, надеюсь
 
  • Мне нравится
Реакции: kirill_k и metatron

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
я зарегистрировала доп.пункт в уставе

Принятие общим собранием участников ООО «К» решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются подписанием протокола председателем и секретарем общего собрания, являющимися участниками общества.

это с учетом того, что здесь 26 участников, половина на собрания не приходит, потихоньку идет консолидация, а два участника останутся еще надолго, надеюсь

Я бы не стала добавлять фразу- присутсвовавших при его принятии- так как ГК РФ в н.р. Такой фразы не содержит(там просто состава- толи всего, толи присутствующих) зачем усложнять себе жизнь? И я бы не писала что Пр и. Секр. Участники, усложнение опять, понятно что Пр. Участник, а вот секретарь не обязательно участник. имхо
 

Lidik

Местный
11 Июл 2012
224
19
Добрый день.
Может подскажите, в форме 13001 в связи с внесением данных изменений в устав, нужно на первой странице в п.2 ставить Галочку?, что

"Изменения вносятся в целях приведения устава общества с ограниченной ответственностью в соответствие
с законодательством Российской Федерации (отметить знаком - V)"

Спасибо!
 

Орлова АА

Новичок
14 Янв 2010
1
0
Подскажите пожалуйста, хотим внести изменения в устав ООО, связанные с удостоверением принятия решения и состава участников (та самая ст.67.1 п.3). Сделать протокол и подать документы в налоговую хотим до 01.09, чтобы обойтись без нотариального заверения протокола. Вопрос в том, ставить ли в форме 13001 на первой странице п.2 галку? Если нет (из соображений, что изменения вступают в силу с 01.09), то что указывать в форме 13? Ведь никаких изменений в устав, кроме этого, вносить не предполагается.
 

Александр-нв

Новичок
21 Авг 2013
4
0
Приветствую всех. Ситуация в следующем: Участники ООО планируют внести изменения в Устав, чтобы в дальнейшем отсутствовала необходимость нотариального заверения решений участников Общества.

Правильно ли я понял ход действий? :

1. Подг. протокол общ. собрания, в котором указать "в целях приведения Устава Общества в соответствие с действующим законодательством в связи со вступлением в силу Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», утвердить новую редакцию Устава Общества с ограниченной ответственностью «Ромашка»."

2. Подготовить новый Устав (2 экз.), в котором указать: "Принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников Общества, присутствовавших на собрании при его принятии, подтверждаются только путем подписания протокола общего собрания участников Общества председательствующим и секретарем общего собрания участников Общества (без нотариального удостоверения);

3. Устав можно не сшивать?;

4. Оплатить гос.пошлину за внесение изменений 400 р.?

5. Заполнить форму Р13001.

5.1. Первый лист галочку ставить или нет?

5.2. Заполняем листы: первый и 3 страницы листа М или еще какие-то листы?

6. Заверить подпись ген.директора на заявлении у нотариуса.

7. Сдать пакет документов: Устав (2 экз.), Протокол, форма 13001, квитанция в ИФНС?
 

melkaya

Местный
6 Сен 2012
545
197
Москва
1. Подг. протокол общ. собрания, в котором указать "в целях приведения Устава Общества в соответствие с действующим законодательством в связи со вступлением в силу Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», утвердить новую редакцию Устава Общества с ограниченной ответственностью «Ромашка»."

2. Подготовить новый Устав (2 экз.), в котором указать: "Принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников Общества, присутствовавших на собрании при его принятии, подтверждаются только путем подписания протокола общего собрания участников Общества председательствующим и секретарем общего собрания участников Общества (без нотариального удостоверения);
да

3. Устав можно не сшивать?;
я всегда сшиваю - не дай Бог листы какие-нибудеь потеряют((

4. Оплатить гос.пошлину за внесение изменений 400 р.?
во-первых, почему 400, а не 800? во-вторых, госпошлину платить не нужно, если в протоколе пишите про приведение в соответствие с 99-ФЗ (переходные положения данного закона читайте; не помню какой пункт)

5. Заполнить форму Р13001.

5.1. Первый лист галочку ставить или нет?

5.2. Заполняем листы: первый и 3 страницы листа М или еще какие-то листы?
форма 13001, галочку не титульном не ставим, делаем только титульный и листы на заявителя

6. Заверить подпись ген.директора на заявлении у нотариуса.
да

7. Сдать пакет документов: Устав (2 экз.), Протокол, форма 13001
госпошлину не надо (читайте выше)
 

kirill_k

Местный
14 Авг 2009
461
370
мо
да
во-первых, почему 400, а не 800? во-вторых, госпошлину платить не нужно, если в протоколе пишите про приведение в соответствие с 99-ФЗ (переходные положения данного закона читайте; не помню какой пункт)

п. 12 ст. 3 ФЗ от 05.05.2014 № 99-ФЗ: "При регистрации изменений учредительных документов юридических лиц в связи с приведением этих документов в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) государственная пошлина не взимается.":)
 

kirill_k

Местный
14 Авг 2009
461
370
мо
форма 13001, галочку не титульном не ставим, делаем только титульный и листы на заявителя

Подскажите, а так проходит только в МИФНС 46? или подобный опыт был и в Московской области. Если проходило, то где? Спасибо! :)