НДФЛ при продаже доли

Ася Уксусова

Местный
17 Апр 2008
826
17
Ситуация следующая, есть ООО учредители физики УК вносили имуществом , а именно помещениями, которые купили за 1000 оценщик оценил имущество в 2000 сейчас один из физиков хочет продать долю. Вопросы:
1. Может ли участник продать долю меньше чем прописано в уставе , т.е. менее номинала.
2. Если участник продаст долю за 2000 т.е. за номинал, возникает ли у него налог 13 %
3. Распространяется ли освобождение от уплаты налога на доход физ. лиц. При дарении доли в УК между близкими родственниками (мать –сыну, сестра – брату)
Заранее всем спасибо
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ситуация следующая, есть ООО учредители физики УК вносили имуществом , а именно помещениями, которые купили за 1000 оценщик оценил имущество в 2000 сейчас один из физиков хочет продать долю. Вопросы:
1. Может ли участник продать долю меньше чем прописано в уставе , т.е. менее номинала.
2. Если участник продаст долю за 2000 т.е. за номинал, возникает ли у него налог 13 %
3. Распространяется ли освобождение от уплаты налога на доход физ. лиц. При дарении доли в УК между близкими родственниками (мать –сыну, сестра – брату)
Заранее всем спасибо

Касаемо обложения продажи доли в УК компании НДФЛ: объектом обложения будет сама доля, которую оценил оценщик. Как физ лицо при подаче декларации, Вы сможете уменьшить налогооблагаемую базу на имущественный вычет по стоимости продажи такого имущества, если срок владения был более 3 лет.
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Касаемо дарения...

Как было отмечено, налог на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения, с 1 января 2006 г. отменен. С внесением изменений в гл. 23 НК РФ Законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ любое имущество, которое получают наследники (по закону или по завещанию), освобождается от НДФЛ.
Что касается обложения НДФЛ имущества, полученного в порядке дарения между членами семьи и (или) близкими родственниками, то согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
 

Ася Уксусова

Местный
17 Апр 2008
826
17
Касаемо обложения продажи доли в УК компании НДФЛ: объектом обложения будет сама доля, которую оценил оценщик. Как физ лицо при подаче декларации, Вы сможете уменьшить налогооблагаемую базу на имущественный вычет по стоимости продажи такого имущества, если срок владения был более 3 лет
срок владение менее 3 лет.
т.е. я правильно поняла для подтверждения расходов мы предоставляем акт оценки и акт приема передачи иму-ва на баланс.
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
срок владение менее 3 лет.
т.е. я правильно поняла для подтверждения расходов мы предоставляем акт оценки и акт приема передачи иму-ва на баланс.

Акт скорее отражает сам факт передачи, вам надо больше брать устав, в котором указано, что УК вносится имуществом, которым владеет учредитель.
 

Ася Уксусова

Местный
17 Апр 2008
826
17
(или) близкими родственниками, то согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
И это положение распостраняется на доли в ООО
 

Ася Уксусова

Местный
17 Апр 2008
826
17
Акт скорее отражает сам факт передачи, вам надо больше брать устав, в котором указано, что УК вносится имуществом, которым владеет учредитель.
А как подтвердить расходы, что он потратил 1000 и продал за 1000
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
простите за тупость, если мне брат подарит долю в ук по договору дарения доли я буду платить НДФЛ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
 

Ася Уксусова

Местный
17 Апр 2008
826
17
вы цитируете НК поверьте я тоже читаю эти статьи, там написано за искл. доли.....
вы можете просто да или нет написать
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,009
5,981
SUMMER!
1. Может ли участник продать долю меньше чем прописано в уставе , т.е. менее номинала.
это как?
с одновременным уменьшением УК???, хотя, не знаю, но на практике такого точно никогда не было

2. Если участник продаст долю за 2000 т.е. за номинал, возникает ли у него налог 13 %
нет, не возникает, дохода нет
 

Ася Уксусова

Местный
17 Апр 2008
826
17
нет, не возникает, дохода нет
я понимаю, что это глупое объяснение но в налоговой куда мы будем сдавать дек. сказали что акт оценки не является подтверждением расходов и налог возникает, хотя вот нашла письмо говорящее об обратном №3-5-04/186@, но в суде потом доказывать неохота.
А почему ниже номинала нельзя http://www.e-xecutive.ru/community/articles/683159/