Что должна сделать организация в связи с приемом в штат работника?

1 Сен 2014
1
0
Здравствуйте, коллеги!
Прошу вас помочь найти ответ на один вопрос.
Организация (ООО, на упрощенке) недавно создана.
У нее есть генеральный директор, он же единственный учредитель, поэтому зарплата ему не начислялась и не выплачивалась.
25 августа в штат был принят еще один работник. Примерно числа 10-12 сентября будет выплачена зарплата (в безналичной форме) за август (5 дней получается).
Что должна сделать организация в связи с принятием работника, чтобы ее не оштрафовали?
Я имею некоторое представление об этом, поправьте меня, если я ошибаюсь.
1. Уведомлять налоговую, фонды и все прочие существующие в природе госорганы и учреждения об этом не надо, просто отчетность 4-ФСС и та что в пенсионный фонд будет уже не нулевая. Отчетность 4-ФСС нужно сдать до 15 октября, а в пенсионный фонд - до 15 ноября.
2. До 15 сентября нужно будет уплатить страховые взносы за август на нового работника и генерального директора. Для этого нужно узнать реквизиты фондов, оформить платежку и отнести ее в банк. Причем зарплата директору будет начисляться с даты приема второго работника, то есть с 25 августа.
3. НДФЛ нужно перечислить по реквизитам территориальной налоговой в тот день, когда будет перечислена зарплата работникам.
4. По закону, заработная плата должна выплачиваться не реже 2 раз в месяц. Не нарушим ли мы закон, если, например, 10 сентября выплатим зарплату за август (за 5 отработанных дней), 25 сентября - аванс за сентябрь, 10 октября - оставшуюся часть зарплаты за сентябрь, 25 октября - аванс за октябрь и так далее?
5. Генеральный директор имеет постоянное место работы в другой фирме, поэтому здесь будет оформлен по совместительству. Поэтому, с учетом того что он по совместительству, зарплата ему будет начислена пропорционально отработанному времени. То есть, например, у всех работников оклад 20 000 и работают они по 8 часов в день. Генеральный директор работает по совместительству 4 часа в день, поэтому зарплата ему будет выплачена 10 000, а это меньше московского МРОТ. Не вызовет ли это обстоятельство (то что зарплата директору выплачивается меньше чем МРОТ), вопросы, проверки и санкции со стороны госорганов? Я думаю что нет, потому что директор работает по совместительству.
6. В октябре организации на упрощенке сдают в налоговую нулевую отчетность. Правильно ли я понимаю, что поскольку у нас теперь не нулевая отчетность, в октябре нам сдавать отчетность в налоговую не надо, а надо сдавать до 31 марта 2015? Или все-таки надо, потому что до приема работника организация 2 месяца была без движения по счетам и деятельности?
7. Кроме того что я перечислила, в сентябре- ноябре 2014 года никаких уведомлений, отчетов и т.п. ни в какие госорганы сдавать не надо, никакие другие взносы и налоги платить не надо?
Заранее спасибо за ответ.
 

glory_ek

Местный
9 Июл 2009
157
21
Екатеринбург
И Вам доброго дня!
1.Да
2.Да.Только почему гендиректор тоже с той же даты, что и работник?
3.ДА.
4.Не нарушите.
5.По-моему мнению:не навлечете,т.к. и отчитываться Вы за него будете как за полчеловека;)
6.если ООО на УСН,то декларацию сдает 1(один)раз в год 31 марта ,независимо от того,была деятельность или нет.
7.Да.В случае,если принятый сотрудник не иностранец.

Удачи!:)