Запущенный благотворительный фонд, НКО, помогите разобраться в этой каше!!!!! Пожалуйста

4 Сен 2014
5
0
Семь лет назад была назначена президентом благотворительного фонда, несколько лет работали были проекты и финансовая активность затем к 2005 году доходов нет, проектов нет, нулевые балансы в 2007 я уехала и более связи ни с бухгалтером ни с учредителями у меня не было. Теперь я в 2014 в интернете нахожу данные фонда и мое имя везде жирным, что я президент фонда, нашла бухгалтера который тогда работал, говорит, что с 2007 никакие отчеты не подавались и она ничего не сохранила из бухгалтерской документации и если благотворительный фонд не прошел всеобщую перерегистрацию, то мол и говорить не о чем , его больше нет, узнала что на ликвидацию не подавали. Короче говоря, последние 8-9 лет нулевые балансы, которые не подавали в налоговую и если еще короче фонд был заброшен. смущает то что, я все еще в официальных данных записана как президент, а теперь самое главное, какие у меня могут проблемы через столько лет, кто вообще несет ответственность за этот фонд, учредители или президент. Какой может быть штраф и наказания? И кому его выставят, мне?
Учредители забросили это дело, как я поняла, где их искать понятия не имею... Вернулась в Москву чтобы начать свое дело, проект коммерческий буду работать и тд. Может мне лично налоговая проблемы создавать, что делать не знаю??? Давайте вместе разберемся, помогите.... Я расстроенна....

И другой вопрос, бухгалтер ничего не сохранила, сколько вообще НКО ДОЛЖНЫ БЫЛИ хранить фин доки. ???

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

ЮрийК

Местный
12 Дек 2012
371
137
Во-первых, проверьте существование фонда как юридического лица здесь:
http://egrul.nalog.ru
Во-вторых, определитесь что вы хотите - или ликвидировать фонд или его реанимировать. В принципе, есть такой бизнес - продажа юридических лиц, можно на этом заработать.
 
  • Мне нравится
Реакции: Полина Маркова
4 Сен 2014
5
0
Во-первых, проверьте существование фонда как юридического лица здесь:
http://egrul.nalog.ru
Во-вторых, определитесь что вы хотите - или ликвидировать фонд или его реанимировать. В принципе, есть такой бизнес - продажа юридических лиц, можно на этом заработать.

Ликвидировать, вот только с этим фонд разберется сам, а именно учредители, мне важно знать, что со мной будет лично будет, как руководителю, чье имя все еще в списках как лицо имеющее право действовать без доверенности, меня не убирали семь лет.

И я проверила, вот как раз то, что меня и ввело в шок, должны были фонд за такое ликвидировать, но фонд который не прошел или не подавал два раза на перерегистрацию, в 2009 и в 2011 сам по себе продлевался , вот что за бред не могу понять. ??????
 
4 Сен 2014
5
0
Полина Маркова, теперь скорее всего множество штрафов как с налоговой так и с ПФР и ФСС,
Ну если это Ольга штрафами обойдется , еще как -то пережившей, учитываю, что никаких доходов не было, много интересно штрафанут.



И САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС, скажите могут они арестовывать мои личные счета, деньги и тд, я налоговая имея ввиду, в связи с этой ситуацией с фондом
 

ЮрийК

Местный
12 Дек 2012
371
137
Семь лет назад была назначена президентом благотворительного фонда
Вы не можете быть "вечным" руководителем, руководитель назначается на срок предусмотренный Уставом.
То есть после истечения этого срока Вы юридически не осуществляете полномочий руководителя, а запись в ЕГРЮЛ на Вас ответственности не возлагает.

И ещё - принудительный труд запрещён, в том числе труд руководителя, Конституция РФ и Конвенция МОТ (Международной организации труда) "О запрете рабского и принудительного труда".

Эта информация содержится в документах, которые возьмите, или найдите или вспомните: приказ о вашем назначении на должность, трудовой договор, устав.

Другое дело, что Вы должны по истечении срока полномочий передать документацию организации, печать, материальные ценности или новому руководителю, или учредителям или сдать на хранение нотариусу
Например ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО но не точно как здесь:
Если директор не хочет больше быть директором
 
  • Мне нравится
Реакции: Полина Маркова
4 Сен 2014
5
0
Вы не можете быть "вечным" руководителем, руководитель назначается на срок предусмотренный Уставом.
То есть после истечения этого срока Вы юридически не осуществляете полномочий руководителя, а запись в ЕГРЮЛ на Вас ответственности не возлагает.

И ещё - принудительный труд запрещён, в том числе труд руководителя, Конституция РФ и Конвенция МОТ (Международной организации труда) "О запрете рабского и принудительного труда".

Эта информация содержится в документах, которые возьмите, или найдите или вспомните: приказ о вашем назначении на должность, трудовой договор, устав.

Другое дело, что Вы должны по истечении срока полномочий передать документацию организации, печать, материальные ценности или новому руководителю, или учредителям или сдать на хранение нотариусу
Например ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО но не точно как здесь:
Если директор не хочет больше быть директором

Вот проверяла по тому сайту, что вы присылали, говорила со знакомой бухгалтером. Не можем понять, регистрацию фонда продлевали и в 2009 и в 2011 налоговым органом (см ниже) и это при том , что фонд не отчитывается нулевыми уже 7 лет , и это при том, что ни в 2009, ни в 2010-11, когда был закон, чтобы фонды перерегистрировались, никаких действий со стороны фонда не было, как так получается, не могу понять, если я не ошибаюсь, они должны были закрыть его через суд. У них старая база и не обновляется? У кого-нибудь есть идеи?
-—--------------


ГРН и дата внесения записи в ЕГРЮЛ
15.07.2009
Причина внесения записи в ЕГРЮЛВНЕСЕНИЕ В ЕДИНЫЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТРЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ СВЕДЕНИЙ ОРЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦАВ КАЧЕСТВЕ СТРАХОВАТЕЛЯ ВТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ОРГАНЕПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ
Наименование регистрирующего органа,которым запись внесена в ЕГРЮЛУПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙНАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г.МОСКВЕ

-------------------

ГРН и дата внесения записи в ЕГРЮЛ
22.10.2009
Причина внесения записи в ЕГРЮЛВНЕСЕНИЕ В ЕДИНЫЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТРЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ СВЕДЕНИЙ ОБУЧЕТЕ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ВНАЛОГОВОМ ОРГАНЕ
Наименование регистрирующего органа,которым запись внесена в ЕГРЮЛУПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙНАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г.МОСКВЕ4
ГРН и дата внесения записи в ЕГРЮЛ
729.06.2011
Причина внесения записи в ЕГРЮЛВНЕСЕНИЕ В ЕДИНЫЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТРЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ СВЕДЕНИЙ ОРЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦАВ КАЧЕСТВЕ СТРАХОВАТЕЛЯ ВИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ОРГАНЕ ФОНДАСОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ65Наименование регистрирующего органа,которым запись внесена в ЕГРЮЛУПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙНАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г.МОСКВЕ

--------

ГРН и дата внесения записи в ЕГРЮЛ
29.06.2011
Причина внесения записи в ЕГРЮЛ
ВНЕСЕНИЕ В ЕДИНЫЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТРЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ СВЕДЕНИЙ ОРЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦАВ КАЧЕСТВЕ СТРАХОВАТЕЛЯ ВИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ОРГАНЕ ФОНДАСОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
65Наименование регистрирующего органа,которым запись внесена в ЕГРЮЛ
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙНАЛОГОВОЙ
 

ЮрийК

Местный
12 Дек 2012
371
137
Не "должны были закрыть через суд".
Его МОГЛИ ЗАКРЫТЬ. А могли и не закрыть.
Ваш случай - второй.

В конце концов, если Вы не хотите заработать денег на продаже фонда, а хотите от него избавиться, то УЧРЕДИТЕЛИ должны принять решение о ликвидации фонда, а далее действовать в соответствии с Гражданским кодексом и Законом о некоммерческих организациях.
 
  • Мне нравится
Реакции: Полина Маркова
4 Сен 2014
5
0
Не "должны были закрыть через суд".
Его МОГЛИ ЗАКРЫТЬ. А могли и не закрыть.
Ваш случай - второй.

В конце концов, если Вы не хотите заработать денег на продаже фонда, а хотите от него избавиться, то УЧРЕДИТЕЛИ должны принять решение о ликвидации фонда, а далее действовать в соответствии с Гражданским кодексом и Законом о некоммерческих организациях.

Мне говорили, что продать его легче, чем ликвидировать, это правда?

Если легче предложить этот фонд другому, я думаю учредители его с радостью бесплатно отдадут, но вот в чем вопрос, кто его таким купим, задолженностей никаких нет , но нулевые не сдавали семь лет, разве такой ку пят?
И интересно, это куда обращаться с предложением, это какие-то юр фирмы специализируются или как это происходит вообще?
 

Mosnko

Местный
15 Янв 2012
666
174
Москва
Полина Маркова, у вас отчеты не сданы а это косяк, мало кто захочет покупать такой фонд, отчетность всю закройте и продавайте
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
я бы вообще не стала связываться с этими проблемами по продаже - оно Вам надо?! подавайте сопроводительное письмо и 14 форму с галочкой о прекращении полномочий себя как директора, в письме разъясните, что учредители не найдены и срок полномочий истек, подавайте в Минюст и УФНС (и туда и туда), пусть вычеркивают из ЕГРЮЛ. разъяснение ФНС есть, что можно так делать, если Минюст откажет - в УФНС все пройдет. А то сейчас Вам насоветуют продажу фонда - будете потом нести ответственность за это - продать, это значит поменять высший орган управления, а такие полномочия есть только у этого органа, без подписей учредителей (если они - высший орган управления) - все ничтожно. Сделайте по закону, а не абы как

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Mosnko

Местный
15 Янв 2012
666
174
Москва
632bk, думаю в минюсте никто не примет такое заявление без замены директора на нового - скажут ликвидироваться
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
632bk, думаю в минюсте никто не примет такое заявление без замены директора на нового - скажут ликвидироваться

да, отказ будет на руках, что приложится в УФНС как основание обращения к ним, кроме того, будет видно, что человек не просто так сидит, а предпринимает законные попытки снять с себя запись, полномочия по которой уже закончились
 

АлексейС

Новичок
5 Окт 2015
1
0
Подскажите, а где лучше разместить объявление о продаже благотворительного фонда. Нулёвки сдавались. И ещё вопрос - может ли кому-нибудь в другом городе, понадобиться мой фонд, зарегистрированный в Новосибирске? Или потенциальный покупатель может найтись только в своём городе?
 

SkyW

Новичок
17 Апр 2015
21
0
Здравствуйте!
подскажите пожалуйста по регистрации "Фонд содействия виду спорта ***"
Цель создания Фонда - аккумулирование средств выделяемых на развитие вида спорта различными физ и юр лицами. и последующая передача их на обеспечение деятельности спортивных федераций. в том числе и в зарубежных странах. (на организацию спортивных мероприятий, состязаний, закупки экипировки, инвентаря и т.д.)

1. Может ли депутат быть Учредителем такого фонда?
2. Есть ли территориальные ограничения деятельности Фонда?

спасибо!