Иностранцы- это мы.

Евочка

Новичок
8 Сен 2007
7
0
Уважаемые юристы, подскажите!
Я собираюсь создать бизнес в иностранном государстве, в Европе, по месту моего жительства.
Есть вариант сотрудничества с раскрученным российским производителем некоей видеопродукции и ТНП (товаров народного потребления). Состоялось несколько встреч, все пошли думать. Есть два варианта сотрудничества:
1. Покупка лицензии на видеопродукцию, причем ТНП, выпускаемые под данным брендом, по качеству не слишком хороши, то есть будет выгоднее в дальнейшем использовать опыт западных производителей, то есть придется приобретать лицензию с правом продажи прав на бренд производителям ТНП (полиграфия, одежда, посуда брендованная и пр.)
2. Открытие представительства или другого "образования"...В данном случае мы смутно догадываемся, что мы будем полностью зависимы от русских и они нам самостоятельности не дадут, позволяя нам оставить себе жалкую долю прибыли, и мы будем по каждому контракту им отчитываться и они с нас будут три шкуры драть...Но зато исходная затратная часть очевидно меньше...Хотя не факт, так как продажа лицензий на прокат видеопродукции в другие страны для России дело весьма свежее, цена или просто проценты будущих роялти- предмет переговоров...

Возможно ли, чтобы ВЫ, уважаемые эксперты, вкратце объяснили мне, в чем так сказать подводные камни в случае с представительством или в случае приобретения лицензии...?

Как я понимаю, ни в случае с представительством, ни в случае с лицензией русские вкладывать деньги не собираются, переложив почетную обязанность вкладываться нам, на местах так сказать.

Если нужно что-то дополнительно сообщить- задавайте вопросы, я постараюсь на них ответить.:rose:
 

Евочка

Новичок
8 Сен 2007
7
0
Ну и уточняющий вопросец! :) Нет, мы не хотим развести партнеров, отнюдь. Мы из страны цивилизованной, и боимся, как бы не развели нас. Я немного неправильно задала вопрос, возможно. Постараюсь сейчас уточнить.
Какую форму сотрудничества избрать, чтобы у нас была максимальная самостоятельность и доступ что называется к прибыли, но в то же время некие гарантии того, что к примеру через год, когда мы вложимся на раскрутку бренда здесь, в Европе, нас просто выкинут как котов, сославшись на нарушение какого-либо пункта договора, которое возможно будет нарушено не по нашей вине? Иными словами, мой вопрос: оптимальная форма сотрудничества, дающая самостоятельность и некие гарантии участия в бизнесе. Есть много вариантов организации продвижения товаров на новый рынок, как вы знаете. Это агенства, это лицензирование, это самостоятельные продажи (нам не подходит, да и они в местном рынке не волокут), это представительство с передачей частичных прав.
Посоветуйте, какую форму взаимодействия можно выбрать, чтобы
а. обезопасить нас от дальнейшего "выкидывания" из игры
2.получения наибольшей свободы действий.
3. в случае с представительством- какими пунктами договора можно себя обезопасить от расторжения договора и оставления нас с носом после того, как мы тут проведем неслабую подготовительную работу по выходу на местный рынок?

Или просто посоветуйте какой-либо свой вариант, типа: "Я бы вам посоветовал организовать...потому что..."

Правильно ли я понимаю, что если мы откроем представительство, то через какой-то период времени мы можем оказаться за бортом, если владельцам бренда предложат например покупку лицензии за хорошие деньги и мы останемся не у дел? Вот эти тонкие юридические вещи пока для нас очень непонятны. В случае же покупки лицензии у нас очевидно полные права на прокат на определенный период времени...
 
Последнее редактирование:

KostyaSolRus

Активист
5 Май 2007
1,199
58
Тверь
Мы из страны цивилизованной...

А мы вот только-только топор каменный запатентовали...

Ева, такие вопросы на форумах решаются поверхностно, на уровне мнений.... если вы готовы инвестировать в серьезный проект не поленитесь записаться на "глубокую" консультацию по вашим вопросам...
 

KostyaSolRus

Активист
5 Май 2007
1,199
58
Тверь
- Деда-Володя, Деда-Волдя!!! А что тебе солдаты говорили, когда ты им помогал патроны подносить во время войны???
- Солдаты-то, внучек, как сейчас помню говорили: "Гут, Вальдемар, гут!"
 

paulwow

Местный
29 Июн 2007
186
0
Нет, мы не хотим развести партнеров, отнюдь. Мы из страны цивилизованной, и боимся, как бы не развели нас.
Любой совместный бизнес - это разводка партнеров, в той или иной степени. И вся нынешняя европейская (американская) "цивилизация" состоит в том, чтобы развести не по понятием, а по закону. Мы тоже к этому идем. Семимильными (семивёрстными) шагами. Когда читаешь контракты, предлагаемые "цивилизованными" бизнесменами, думаешь, "а штаны можно оставить или себе что-то хотя бы на мороженое?". Человек человеку волк, товарищ и брат.
 

Евочка

Новичок
8 Сен 2007
7
0
А мы вот только-только топор каменный запатентовали...

Ева, такие вопросы на форумах решаются поверхностно, на уровне мнений.... если вы готовы инвестировать в серьезный проект не поленитесь записаться на "глубокую" консультацию по вашим вопросам...

Неужели Вы думаете, что мы предполагаем здесь, на форуме, получить ответы на все вопросы? Международная деятельность для нас новая, я решила написать, чтобы увидеть, права я в своих размышлениях или нет, так как выбор формы работы пока полностью открыт и обсуждаем. Как я поняла, это и есть форум, где опытные юристы дают бесплатные консультации? Так вот, мне и нужен хороший юрист. И я возьму консультацию, но вы хоть как-то себя покажите уж! А то сразу платить...У меня подруга, с которой собираемся вместе заняться этим бизнесом, юрист. И тем не менее мы еще не определились, так как мнение хорошо, а десять - всегда лучше.
Была бы рада более конкретным советам.

Позже нужна будет консультация, а также выверка договора. Работать можно по электронке, смогу перечислить деньги на счет.
 

Евочка

Новичок
8 Сен 2007
7
0
Любой совместный бизнес - это разводка партнеров, в той или иной степени. И вся нынешняя европейская (американская) "цивилизация" состоит в том, чтобы развести не по понятием, а по закону. Мы тоже к этому идем. Семимильными (семивёрстными) шагами. Когда читаешь контракты, предлагаемые "цивилизованными" бизнесменами, думаешь, "а штаны можно оставить или себе что-то хотя бы на мороженое?". Человек человеку волк, товарищ и брат.

Согласна с Вами в той части, что договор нам попытаются предложить самый кабальный, в этом я даже не сомневаюсь. Мне нужно соблюдать свои интересы, а не разводить партнеров.
 

Евочка

Новичок
8 Сен 2007
7
0
Я бы что то типа дочерней фирмы сделал с уставным капиталом партнеров не более 25% уставного капитала.Представительство и филиал зависимы.

Спасибо, это уже кое-что, эта мысль мне тоже приходила в голову.
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Покупка лицензии - самый независимый для Вас вариант.
Дочерняя организация - тоже вариант, но часть прибыли всё-таки придется отдавать. Да и что-то мне подсказывает, что партнеры не пойдут на вариант с 25%, а значит отдавать придется бОльшую часть.
 

Neputin V.V.

Местный
24 Май 2007
671
99
Непутин точка ру
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Уважаемые юристы, подскажите!
Я собираюсь создать бизнес в иностранном государстве, в Европе, по месту моего жительства.
Есть вариант сотрудничества с раскрученным российским производителем некоей видеопродукции и ТНП (товаров народного потребления). Состоялось несколько встреч, все пошли думать. Есть два варианта сотрудничества:
1. Покупка лицензии на видеопродукцию, причем ТНП, выпускаемые под данным брендом, по качеству не слишком хороши, то есть будет выгоднее в дальнейшем использовать опыт западных производителей, то есть придется приобретать лицензию с правом продажи прав на бренд производителям ТНП (полиграфия, одежда, посуда брендованная и пр.)
2. Открытие представительства или другого "образования"...В данном случае мы смутно догадываемся, что мы будем полностью зависимы от русских и они нам самостоятельности не дадут, позволяя нам оставить себе жалкую долю прибыли, и мы будем по каждому контракту им отчитываться и они с нас будут три шкуры драть...Но зато исходная затратная часть очевидно меньше...Хотя не факт, так как продажа лицензий на прокат видеопродукции в другие страны для России дело весьма свежее, цена или просто проценты будущих роялти- предмет переговоров...

Возможно ли, чтобы ВЫ, уважаемые эксперты, вкратце объяснили мне, в чем так сказать подводные камни в случае с представительством или в случае приобретения лицензии...?

Как я понимаю, ни в случае с представительством, ни в случае с лицензией русские вкладывать деньги не собираются, переложив почетную обязанность вкладываться нам, на местах так сказать.

Если нужно что-то дополнительно сообщить- задавайте вопросы, я постараюсь на них ответить.:rose:

Лично я что-то не очень понял суть вопроса.
Видеопродукция....ТНП.... полиграфия.... посуда.... причём всё это "не слишком хороши", поэтому в дальнейшем предполагается использовать какой-то "опыт"..... Опыт чего?
Да и "бизнес".... Какой "бизнес" имеется в виду? По дистрибуции? Производству? Совместной деятельности? Ещё как-то? .....

Ну а если в общем виде, то я бы посоветовал бы Вам заключить договор на эксклюзив, без права предоставления тех же возможностей другим лицам на заданной территории, и, в случае разногласий - договорённость о решении спорных вопросов в арбитраже Вашего города Вашей страны.

Но, повторюсь, я не очень понял о чём Вы ведёте речь, поэтому вышесказанное мной вполне может оказаться абсолютным абсурдом.
 

Евочка

Новичок
8 Сен 2007
7
0
Лично я что-то не очень понял суть вопроса.
Видеопродукция....ТНП.... полиграфия.... посуда.... причём всё это "не слишком хороши", поэтому в дальнейшем предполагается использовать какой-то "опыт"..... Опыт чего?
Да и "бизнес".... Какой "бизнес" имеется в виду? По дистрибуции? Производству? Совместной деятельности? Ещё как-то? .....

Ну а если в общем виде, то я бы посоветовал бы Вам заключить договор на эксклюзив, без права предоставления тех же возможностей другим лицам на заданной территории, и, в случае разногласий - договорённость о решении спорных вопросов в арбитраже Вашего города Вашей страны.

Но, повторюсь, я не очень понял о чём Вы ведёте речь, поэтому вышесказанное мной вполне может оказаться абсолютным абсурдом.

Ох, трудно мне дается внятно объяснить. В общем, существует зонтичный бренд; паровозом является некий фильм, в нем-герои. Эти герои потом используются везде и повсеместно: как герои книжек, как мягкие игрушки, как продукты питания и пр. Этот продукт российский. Мы хотим получить права на распространение этого фильма на территории своей страны, а также всего, что к данному бренду имеет отношение. Часть продукции, ту, которая отвечает европейским стандартам качества, мы можем привозить из России, часть выпускать на месте, или заказывать в Китае, под этим же брендом, возможно, и новые какие-то виды продукции, характерные для местного рынка. Мы будем и с дистрибуторами сами работать, и с производителями. То есть владелец фильма и собственно героев этого фильма, именно БРЕНДА, отдаст нам на каких-то условиях распоряжение на территории нашей страны всем этим добром. Наша цель- продвинуть бренд на рынок и получить прибыль. Их цель (владельца продукции)- загребать жар нашими руками, извлекая максимум прибыли. Меня инетерсует как все слепить, чтобы им было хорошо (чтобы они согласились), и нам приятно (чтобы наша выгода и независимость, а также надежность сделки были соблюдены).

По сути, они (владельцы) могли бы попробовать продать фильм самостоятельно на запад, но тогда они повисают в воздухе с остальным- неизвестно, будет ли продукция пользоваться спросом, нужно связываться с дистрибуторами, иметь самостоятельный головняк. Они же хотят отдать все на откуп и сидеть, шуршать купюрами. Разумно, но и поделиться придется с тем, кто возьмет на себя ВСЮ работу за бугром. ЭТО МЫ, я и мои компаньоны ЗДЕСЬ.
 

Neputin V.V.

Местный
24 Май 2007
671
99
Непутин точка ру
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ох, трудно мне дается внятно объяснить. В общем, существует зонтичный бренд; паровозом является некий фильм, в нем-герои. Эти герои потом используются везде и повсеместно: как герои книжек, как мягкие игрушки, как продукты питания и пр. Этот продукт российский. Мы хотим получить права на распространение этого фильма на территории своей страны, а также всего, что к данному бренду имеет отношение. Часть продукции, ту, которая отвечает европейским стандартам качества, мы можем привозить из России, часть выпускать на месте, или заказывать в Китае, под этим же брендом, возможно, и новые какие-то виды продукции, характерные для местного рынка. Мы будем и с дистрибуторами сами работать, и с производителями. То есть владелец фильма и собственно героев этого фильма, именно БРЕНДА, отдаст нам на каких-то условиях распоряжение на территории нашей страны всем этим добром. Наша цель- продвинуть бренд на рынок и получить прибыль. Их цель (владельца продукции)- загребать жар нашими руками, извлекая максимум прибыли. Меня инетерсует как все слепить, чтобы им было хорошо (чтобы они согласились), и нам приятно (чтобы наша выгода и независимость, а также надежность сделки были соблюдены).

По сути, они (владельцы) могли бы попробовать продать фильм самостоятельно на запад, но тогда они повисают в воздухе с остальным- неизвестно, будет ли продукция пользоваться спросом, нужно связываться с дистрибуторами, иметь самостоятельный головняк. Они же хотят отдать все на откуп и сидеть, шуршать купюрами. Разумно, но и поделиться придется с тем, кто возьмет на себя ВСЮ работу за бугром. ЭТО МЫ, я и мои компаньоны ЗДЕСЬ.

Тогда, имхо, всё это из области авторских прав.
Они, как создатели, должны передать Вам все права, относящиеся к созданным ими образам на определённой территории в течение определённого времени.
А Вы, в свою очередь, должны суметь гарантировать им, что они с этого получат действительную прибыль, а не так, что Вы, получив эти права, отправитесь себе спокойненько спать и фактически лишите их возможности обратиться к кому-либо ещё для извлечения этой прибыли.

Ситуация действительно не простая и разрешается, обычно, финансовой мощью одних и финансовыми претензиями других.

Вы боитесь сейчас, что Вас кинут, а они, что прогадают, и кто-либо другой сможет принести им бОльшую прибыль.

Вряд-ли Вы сможете здесь урегулировать свои "тайные" подозрения без "вмешательства" реальных финансов. Хотя бы на уровне банковских гарантий.

Все прочие договора - словоблудство.
Хотя бы потому, что, чтобы в них не было написано, но если взять за нарушение договора нечего, то и грошь ему (договору) цена.
У них есть авторское право на эти персонажи. Они рискуют этим правом.
Чем рискуете Вы?
Когда они убедятся, что Ваши возможные риски сопоставимы с их рисками (даже субъективно), процесс переговоров значительно упростится.
ИМХО.
 

Евочка

Новичок
8 Сен 2007
7
0
Тогда, имхо, всё это из области авторских прав.
У них есть авторское право на эти персонажи. Они рискуют этим правом.
Чем рискуете Вы?
Когда они убедятся, что Ваши возможные риски сопоставимы с их рисками (даже субъективно), процесс переговоров значительно упростится.
ИМХО.

Мы? А как же затраты на продвижение? Нам ведь никто не гарантирует, что это будет оглушительный успех! То есть все затраты-наши риски. А им-роялти, очевидно...То есть как я понимаю, мы возвращаемся к лицензии, но без первичной платы, а говорить есть смысл о роялти? Мы рискуем деньгами, одна переозвучка стоит...и товары мы будем закупать сами, рисковать остатками и вообще, спрос - дело непредсказуемое...Хотя его теоретически можно представить, помножив стоимость на количество голов целевой группы, но при этом надо поделить на 10, и то реальность может оказаться еще менее радужной. И т. д.