кто выбирает систему налогообложения?

Паленке

Местный
в чьей компетенции это находится?
ОСУ или ГД?
есть какие-то положения законодательства, которые это регулируют, кроме общих фраз закона ООО, что ГД осуществляет управление текущей деятельностью, а учаастники в соотвствии со ст. 8 Закона об ООО вправе участвовать в управлении делами общества.
Никак не могу найти конкретики.
 

Паленке

Местный
мне кажется ГД
Ну блин, мне конкретика нужна.
мне тоже кажется - но вот нихрена нигде конкретиуи не пишется ё-моё.
Уже и яндекс и консультант прелопатил - одна теория. Блин - такой простой вопрос вроде.
А как про полномочия ГД вопрос заходт - одна вода.

И ещё такой вопрос - если это компетенция ГД, могут ли учредители сами в решении на ОСУ выбрать систему налогообложения. или это не их дело?
 

Паленке

Местный
они взяли его на работу и сказали ему рулить.
вот и дирек решил какую систему налогооблажения ему выбирать.
ну понятно, что он ршил перейти на УСН. А могут ли учредители принять решение о переход к общей системе налогообложения? То есть вмешаться в эту деятельность ГД?
 

БуКа

Местный
2 Фев 2009
295
101
г. Ростов-на-Дону
Вопросы компетенции общего собрания в ФЗ об ООО, могут быть расширины в уставе. Система налогообложения - текущая деятельность, а значит решает исполнительный орган. Общее собранее участников систему налогообложения выбрать не может. Я так думаю:)
 

Паленке

Местный
Вопросы компетенции общего собрания в ФЗ об ООО, могут быть расширины в уставе. Система налогообложения - текущая деятельность, а значит решает исполнительный орган. Общее собранее участников систему налогообложения выбрать не может. Я так думаю:)
Да дмать могут все по разному.
Мыслите логично.
А как же НПА? :dont_know::(
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Испольнительный орган рулит!:)
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
Паленке, тебе БуКа все правильно ответил (ла). Если это отнесено по Уставу к компетенции ОСУ то тогда решение за ОСУ, а если нет, то ЕИО. А законодательно... ФЗ "об ООО".
 

Паленке

Местный
Паленке, тебе БуКа все правильно ответил (ла). Если это отнесено по Уставу к компетенции ОСУ то тогда решение за ОСУ, а если нет, то ЕИО. А законодательно... ФЗ "об ООО".
ну это всё размышления на лавочке, КотС, согласись.
Вот ты мне по сути аргумент приведи тогда соглашусь.
А так - скоко юристов - стоко и мнений. :dont_know:
Как будто ты не знаешь, что обычно в уставах прописывается - просто дублируется ФЗ ОБ ООО.
А что там?
Я не пойму лично.
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
Паленке, какие аргументы тебе нужны?
Этого хватит?

4. Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества. Исполнительные органы общества подотчетны общему собранию участников общества и совету директоров (наблюдательному совету) общества.

...........

1. Компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом.
 

Паленке

Местный
Паленке, какие аргументы тебе нужны?
Этого хватит?

4. Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества. Исполнительные органы общества подотчетны общему собранию участников общества и совету директоров (наблюдательному совету) общества.

...........

1. Компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Ну читал я это. Просто мне не понятно входит ли выбор системы налогообложения в текущую деятельность или нет?

Ну хорошо, допустим, выбор сстему налогообложения - это текущая деятельнось.
А может ли ОСУ, как Высший орган принять решение о переходе на ту или иную систему налогообложения?
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
Ну читал я это. Просто мне не понятно входит ли выбор системы налогообложения в текущую деятельность или нет?
А какая же это деятельность, как не текущая?
А даже если и не текущая, то ЕИО:
4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

Ну хорошо, допустим, выбор сстему налогообложения - это текущая деятельнось.
А может ли ОСУ, как Высший орган принять решение о переходе на ту или иную систему налогообложения?
Если это все-таки не текущая деятельность, то может. А если текущая - то нет. А это все же текущая деятельность...
 
Последнее редактирование:

Sergoz

Местный
31 Дек 2007
335
57
немассовый
№ 14-ФЗ, ст. 40, п. 3,4:
4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.
4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.
Полномочие не отнесено ФЗ или Уставом к компетенции ОСУ/СД?
Если не отнесено - выбирает ГД. Если отнесено - выбирает ОСУ/СД.
Такое мнение тут уже было.

Как-то так.
 

БуКа

Местный
2 Фев 2009
295
101
г. Ростов-на-Дону
Паленке, дословно про полномочия при выборе системы налогообложения директором или ОСУ вы не найдете НИ В ОДНОМ НПА.
 

Паленке

Местный
Паленке, дословно про полномочия при выборе системы налогообложения директором или ОСУ вы не найдете НИ В ОДНОМ НПА.
А кто сказал, что я дословно ищу???:eek::dont_know:
Я ищу правильное обоснование данного вопроса в НПА.:eek:
Такой вопрос, безусловно,имеет своё обоснование.
Но пока для меня оно остаётся секретом.