Электронный журнал учета счетов фактур.

Avi

Новичок
13 Май 2013
6
0
Добрый день, С 1 января 2014 года посредники, которые сами не являются плательщиками НДС, но выставляют или принимают счета-фактуры в интересах других лиц на основании договора поручения, комиссии или агентского договора, обязаны вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур (п. 3.1 ст. 169 НК РФ). А с 1 января 2015 года этот журнал должен будет представляться в инспекцию не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом в электронном виде.
Вопрос в том, как можно обойти эту отчетность, или как вести бух.отчетность сам являюсь посредником и очень мне не хотелось бы показывать все счета фактуры.
 

Avi

Новичок
13 Май 2013
6
0
переходите на спецрежимы и на договора купли-продажи вместо агентских.

Спасибо, а не можете более подробно о спецрежимах и если я перейду на спецрежимы и на договора купли-продажи мне не нужно будет предоставлять эту отчетность?
 

glory_ek

Местный
9 Июл 2009
157
21
Екатеринбург
Спасибо, а не можете более подробно о спецрежимах и если я перейду на спецрежимы и на договора купли-продажи мне не нужно будет предоставлять эту отчетность?

ну,к примеру ,можно перейти на УСН.В конце года подаете заявление на переход на УСН с 01.01.15.
Если,конечно,Вы попадаете в категорию предприятий,имеющих право на такой переход.(перечень можно спросить у Гугла.Есть норматив по численности ,обороту,стоимости ОС .
Заключаете договор купли-продажи и в зависимости от того,какой обьект н/обложения выбран:платите ЕН по УСН.
Если доходы,то 6 % с суммы поступившей на р/счет,если обьект"доходы минус расходы",то 7-15% от разницы между доходами и расходами(% зависит от региона).
Важно помнить,что у спецрежимников кассовый метод:когда заплатил-тогда и учитываешь.
при договорах КП отчетность по НДС представлять не надо.
 

Avi

Новичок
13 Май 2013
6
0
С 1 января 2015 г. вступит в силу п. 5.2 ст. 174 НК РФ, согласно которому устанавливается обязанность представлять в инспекцию в электронном виде журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур. Данное правило распространяется:

- на лиц, не являющихся налогоплательщиками НДС (например, применяющих УСН);

- на налогоплательщиков, освобожденных от исполнения обязанностей, которые связаны с исчислением и уплатой НДС (в частности, на основании ст. 145 НК РФ).

Указанные лица должны представлять журнал учета в том случае, если они не являются налоговыми агентами и выставляют (получают) счета-фактуры при осуществлении деятельности в интересах другого лица на основе посреднических договоров (агентского договора, договора комиссии) или на основе договора транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика. Отметим, что на экспедиторов названная обязанность возлагается при условии, что, определяя базу по НДФЛ, налогу на прибыль, налогу на УСН или ЕСХН, они учитывают в составе доходов полученное вознаграждение.
 

Avi

Новичок
13 Май 2013
6
0
Получив в электронном виде журналы учета выставленных и полученных счетов фактур и данные из книг продаж и покупки, ФНС имеет возможность провести в автоматическом режиме встречные проверки всех компаний в России и выявить в автоматическом режиме все расхождения. Дальше лишь остается составить список компаний с расхождениями, отсортировать их по нужным критериям (суммы, количества, что-то еще) и передать в работу инспекторам.
Налоговый орган получает от налогоплательщика декларацию по НДС с данными из книги покупок и продаж, а также журнал счетов-фактур, то есть фактически всю информацию по сделкам с НДС, и все это - в электронном виде. Далее он проводит проверку и анализ полученных сведений. Не только вашей декларации, данных и сведений, но и деклараций, данных и сведений других налогоплательщиков, проще говоря – ваших контрагентов. Этакая «встречная» проверка сделок с НДС. И если между вашими данными и данными вашего контрагента будут найдены какие-то несоответствия или расхождения – будьте готовы представить подтверждающие документы.
 

glory_ek

Местный
9 Июл 2009
157
21
Екатеринбург
и?
что вы этим хотели сказать?
а кроме того,с 01.01.2015 те предприятия ,которые находятся на ОСН имеют право не выставлять СФ для своих клиентов-спецрежимников при условии что это прописано в договоре.Ест-но,при договоре купли-продажи.
 

Avi

Новичок
13 Май 2013
6
0
и?
что вы этим хотели сказать?
а кроме того,с 01.01.2015 те предприятия ,которые находятся на ОСН имеют право не выставлять СФ для своих клиентов-спецрежимников при условии что это прописано в договоре.Ест-но,при договоре купли-продажи.

Хотел сказать, что в законе прописано, УСН сдают отчетность по счетам фактурам, думал о переходе на УСН, но как понимаю это не избавит проблем. Но я понял о чем Вы! Спасибо.
 

Avi

Новичок
13 Май 2013
6
0
и?
что вы этим хотели сказать?
а кроме того,с 01.01.2015 те предприятия ,которые находятся на ОСН имеют право не выставлять СФ для своих клиентов-спецрежимников при условии что это прописано в договоре.Ест-но,при договоре купли-продажи.

Дело в том что таких условий с поставщиком я заключить не могу тк они являются плательщиками НДС и я реализую их произведенный товар как посредник
 

bdmalex

Местный
12 Окт 2010
385
107
Москва
и?
с 01.01.2015 те предприятия ,которые находятся на ОСН имеют право не выставлять СФ для своих клиентов-спецрежимников при условии что это прописано в договоре.Ест-но,при договоре купли-продажи.

Это понятно, а что делать тем, кто работает с НДСом ?
Вся цепочка сначала и до последнего контрагента получается, как прозрачный лист...Финдиректора знакомые в тяжких раздумьях. Реально работать получается только на одни налоги..
 

Аутсорсинг

Местный
20 Авг 2010
231
100
Москва
Как работали, так и будем работать, просто поднимется %. Журнал это не такая страшная штука. Тем более пока идут дебаты, вся наша госструктура , тоже занимается бизнесом ..И НДС будем сдавать до 30 числа, так что время будет для продумки и прорисовки. Врагу не сдается наш гордый варяг и гром не грянул.
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Так рисовать-то придется реальные цифры! А в противном случае подставляешь своих контрагентов. Какие мысли будут?

А работать вбелую (во всяком случае, в отношении НДС) - такая мысль совсем в голову не приходит, да? :D
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401

О том, что в конечном итоге может получиться так, что дешевле будет работать вбелую. Дешевле. Возможно. :) Меньше несоответствий, меньше требований, меньше вопросов - меньше внимания со стороны налоргов. :eek:
 

Katterina

Пользователь
8 Окт 2009
85
3
Оооооо((((
Упустили этот момент. Мы на УСНО. С Клиентами договор комиссии на покупку для них услуг. Т.е. Клиент-Комитент, мы -Комиссионеры от своего имени, но в их интересах.
Когда у Поставщиков услуг есть НДС, получая от них сч-ф, выставляю сч-ф Клиенту с данными Поставщика.
Журнал сч-ф веду. А вот в ИФНС не сдавала......

Что мне делать- идти каяться в ИФНС за весь 2015 год? Штраф 10000 за каждый эпизод?

И такой вопрос. Всю отчетность сдаю на бумаге. А журнал сч-ф можно отправлять только электронно. Может посоветуете, бывалые люди, как самым дешевым образом наладить этот электронный канал для одного документа в квартал?
 

Lainara

Пользователь
17 Ноя 2015
32
15
Почему для одного? Подключите эл. сдачу отчетности, сдавайте и остальную отчетность электронно. Плюс еще сверки можно с ИФНС и ПФР хоть каждый день проходить.
Экономия времени и денег на проезд. В Такскоме тарифы от 7000 руб. в год, Контур дороже, Сбис примерно также как Такском.
 
  • Мне нравится
Реакции: Katterina

Katterina

Пользователь
8 Окт 2009
85
3
да понятно, что если уж подключать, то и сдавать все электронно....

А вот как лучше с налоговой то? Сдать все журналы за 2015 (4 штуки), написать покаянное письмо. Типа - злого умысла не было, пожалейте и т.д. Но ведь не пожалеют.(
Правильно понимаю, что штрафанут за каждый журнал, т.е. штраф=4*10000руб?
 

glory_ek

Местный
9 Июл 2009
157
21
Екатеринбург
д
А вот как лучше с налоговой то? Сдать все журналы за 2015 (4 штуки), написать покаянное письмо. Типа - злого умысла не было, пожалейте и т.д. Но ведь не пожалеют.(

я бы не сдавала.Так и так штрафанут. Вот когда сами спросят-тогда и сдадите.
А вот с 01.01.16 года начала бы сдавать. Только договор с комитентом обновите:сделайте новый со сроком действия с 01.01.16 года.
 
  • Мне нравится
Реакции: Katterina

Katterina

Пользователь
8 Окт 2009
85
3
Добрый день!
отправила в ифнс журнал счетов-фактур по посредническим операциям.
Через Такском. У нас УСНО.
Не отследила, что с 01.07.16 поменялись коды вида операции. И по-старинке поставила везде 04, а надо 01.
Что делать? Надо какую-то уточненку сдавать?