Отказ из-за заверения подписи заявителя в нотариальном порядке

Dorian88

Пользователь
15 Авг 2011
36
6
Добрый день.

Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. Подавали заявление по форме 14001 была продажа двух долей физиком(участник) и юриком(участник) третьему участнику(физику). Сделка внутри общества. Сделали одну форму , то есть два заявителя один юр. лицо и физ.лицо.

На последнем листе Р где расписывался физик заявитель(продавец), нотариус заверила подпись физика(заявителя) и юрика(заявителя)одной печатью. Пришел вот такой отказ . Я не могу понять , как быть то ли нотариус должен две печати ставить, то ли налоговики не увидели. Как быть при подаче повторно и правильно ли сделал нотариус заверив такоим образом? Помогите.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Вложения

  • решение об отказе.png
    решение об отказе.png
    99.3 KB · Просмотры: 76

Dorian88

Пользователь
15 Авг 2011
36
6
да на юридическое лицо(заявитель, продавец 1) лист Р стр1,2,3,4
на физическое лицо(заявитель, продавец 2) лист Р стр.1,2,3,4.

На юридическое лицо стр.4 лист Р стоит подпись нотариуса буквой z(вроде означает пустоту).

Далее На физическое лицо стр.4 лист Р стоит печать нотариуса , где заверенна одновременно подпись юр.лица в лица ген.директора(заявитель, продавец 1) и подпись физ.лица (заявитель, продавец 2).

Вот у меня вопрос может должно быть две печати, на стр.4. листе Р на продавца 1 -юрика и на стр.4. листе Р на продавца 2 -физ.лицо?

Или нотариус неправильно заверил форму или налоговики не увидели в печати на листе Р стр.4. заверения нотариусом обоих заявителей(и физика и юрика)?
 

Dorian88

Пользователь
15 Авг 2011
36
6
То есть получается нотариус должен был поставить две печати на стр.4 листа Р на юрика заявителя и на стр.4 листа Р на физика заявителя?
 

M_A

Местный
30 Сен 2008
201
380
На каждом листе отдельная удостоверительная надпись и печать

Нет, не верно!
Я допускаю, что некоторые нотариусы так и делают (в жизни и не такое встречается), но это противоречит Правилам нотариального делопроизводства (ПНД).
В соответствии с пунктом 167 ПНД каждому нотариальному действию, внесенному в реестр, присваивается индивидуальный регистрационный номер.
Если к нотариусу пришли одновременно все заявители, то свидетельствование подлинности подписей заявителей в ОДНОМ заявлении – это ОДНО нотариальное действие. Т.е. на документе (на заявлении) может быть только одна удостоверительная надпись.
 

ShenanK

Местный
26 Окт 2011
518
210
Екатеринбург
Нет, не верно!
Я допускаю, что некоторые нотариусы так и делают (в жизни и не такое встречается), но это противоречит Правилам нотариального делопроизводства (ПНД).
Гнать нотариуса, заверяющего подписи несколько заявителей одной рег. надписью и печатью, нужно в шею с его места.
Если к нотариусу пришли одновременно все заявители, то свидетельствование подлинности подписей заявителей в ОДНОМ заявлении – это ОДНО нотариальное действие. Т.е. на документе (на заявлении) может быть только одна удостоверительная надпись.
Вы ошибаетесь. При заверки заявления с несколькими заявителями нотариус совершает не одно нот. действие, а несколько, заверяя подпись КАЖДОГО заявителя. Оплачивается такая услуга за каждую подпись и в журнале регистрации нот. действий так же отмечается каждое действие, с присвоением индивидуального регистрационного номера.
 
  • Мне нравится
Реакции: Мурзик

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,066
17,529
Москва
При заверки заявления с несколькими заявителями нотариус совершает не одно нот. действие, а несколько, заверяя подпись КАЖДОГО заявителя. Оплачивается такая услуга за каждую подпись и в журнале регистрации нот. действий так же отмечается каждое действие, с присвоением индивидуального регистрационного номера.

Всё правильно
 

M_A

Местный
30 Сен 2008
201
380
Вы ошибаетесь. При заверки заявления с несколькими заявителями нотариус совершает не одно нот. действие, а несколько, заверяя подпись КАЖДОГО заявителя. Оплачивается такая услуга за каждую подпись и в журнале регистрации нот. действий так же отмечается каждое действие, с присвоением индивидуального регистрационного номера.

А при заверении доверенности от 4 доверителей (заявителей) на одного поверенного тоже должно быть 4 удостоверительные надписи (т.е. 4 нотариальных действия - заверение подписи каждого доверителя отдельно)?:D

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ShenanK

Местный
26 Окт 2011
518
210
Екатеринбург
А при заверении доверенности от 4 доверителей (заявителей) на одного поверенного тоже должно быть 4 удостоверительные надписи (т.е. 4 нотариальных действия - заверение подписи каждого доверителя отдельно)?:D
Странное сравнение. Доверенность и заверка подписи - разные действия. И, кстати, если заявители решать сделать доверенность от каждого на одного представителя - то, да, будет 4 разных нотариальных действия.
 

Dorian88

Пользователь
15 Авг 2011
36
6
Я позвонил в 46 по г.Москве, объяснил ситуацию, сказали две печати нотариальные, два заявителя( участники продавцы). Как МУРЗИК и сказал.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,101
Я позвонил в 46 по г.Москве, объяснил ситуацию, сказали две печати нотариальные, два заявителя( участники продавцы). Как МУРЗИК и сказал.
Т.е. как в поговорке получается: "Доверяй, но проверяй". Одного слова Мурзика не достаточно получается.
 

iffi

Местный
28 Ноя 2011
145
31
Москва
То есть участники не могут быть заявителями? При случае, когда продается и покупается доля внутри общества.

Может я что-то не правильно поняла?
Но у меня всегда заявитель ген дир при продаже доли, принадлежащей обществу. Если несколько участников, один из них выходит, доля переходит обществу. Долее общество продает долю второму участнику/участникам или третьему лицу. Все это делаю одним этапом, 14 форма, заявитель гена


Да нет, еще раз прочитала первый пост...
имеем три участника, два выходят, третий остается единственным участником
 

iffi

Местный
28 Ноя 2011
145
31
Москва
Ну да, если продажа без перехода доли обществу, тогда да, заявитель продавец.