нужны советы по регистрации фонда в москве

Sergey Vartanov

Новичок
18 Сен 2014
20
0
Уважаемые друзья!
Прошу помощи. Не знаю как подступиться к этому зверюге фонду. Может быть поможете образцами устава и решения о создании? Будет один учредитель - юридическое лицо. Фонд будет заниматься социальными проектами в разных сферах жизни. Буду благодарен любой помощи и любым советам. Заранее всем откликнувшимся спасибо :)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Sergey Vartanov

Новичок
18 Сен 2014
20
0
Коллеги, подскажите:
- может ли юридическое лицо состоящее из одного участника быть учредителем некоммерческого фонда?
- структура управления если будет такая, то не противоречит закону?:
высший орган - учредитель фонда
исполнительный - генеральный директор (назначается учредителем фонда на 3 года)
контролирующий - правление (формируется учредителем фонда, состоит из 2 человек)
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
может ли юридическое лицо состоящее из одного участника быть учредителем некоммерческого фонда?

да

высший орган - учредитель фонда
если БФ, то коллегиальный

контролирующий

попечительский совет
 
  • Мне нравится
Реакции: Sergey Vartanov

Sergey Vartanov

Новичок
18 Сен 2014
20
0
если БФ, то коллегиальный
просто некоммерческий фонд
значит один учредитель может быть высшим органом и самостоятельно формировать и ЕИО и попечительский совет? в дальнейшем второй состав ПС тоже может формироваться учредителем или должен сам избирать себе преемников?

Цитата:
Сообщение от Sergey Vartanov
контролирующий
попечительский совет

да верно, конечно попечительский совет. не нашел требования к количественному составу попечительского совета. два человека допустимо?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
один учредитель может быть высшим органом и самостоятельно формировать и ЕИО и попечительский совет? в дальнейшем второй состав ПС тоже может формироваться учредителем или должен сам избирать себе преемников?

да, один может. формирование ПС - как пропишите в уставе


два человека допустимо?

да
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
просто некоммерческий фонд
значит один учредитель может быть высшим органом и самостоятельно формировать и ЕИО и попечительский совет? в дальнейшем второй состав ПС тоже может формироваться учредителем или должен сам избирать себе преемников?

обманула. ст. 123.19 - только коллегиальный орган управления
 

Sergey Vartanov

Новичок
18 Сен 2014
20
0
обманула. ст. 123.19 - только коллегиальный орган управления

но ведь в законе об ооо и ао тоже указывается что высший орган общее собрание однако если один учредитель, то он и решает все вопросы, разве тут не такая же ситуация? хоть он и назван в ст.123.19 как коллегиальный, но это справедливо если несколько учредителей, а если один то он и будет выступать как высший орган. Я не прав?
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
Нужно понимать, что МинЮст с 01 сентября 2014 года требует, чтоб учредителей фонда было не менее 2-х. С одним учредителем не получится зарегистрировать.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
но ведь в законе об ооо и ао тоже указывается что высший орган общее собрание однако если один учредитель, то он и решает все вопросы, разве тут не такая же ситуация? хоть он и назван в ст.123.19 как коллегиальный, но это справедливо если несколько учредителей, а если один то он и будет выступать как высший орган. Я не прав?

коммерческие и некоммерческие организации - это разные области и разное законодательство, не сравнивайте
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Нужно понимать, что МинЮст с 01 сентября 2014 года требует, чтоб учредителей фонда было не менее 2-х. С одним учредителем не получится зарегистрировать.

вот жеж... в законе можно, в минюсте опять читают по-своему?
 
  • Мне нравится
Реакции: Reg&Likv

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
Самое обидное, что с 01 сентября по фондам ничего не поменялось, а МинЮста затмение. Позиция жесткая, в отношении любых фондов.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: 632bk

Sergey Vartanov

Новичок
18 Сен 2014
20
0
Нужно понимать, что МинЮст с 01 сентября 2014 года требует, чтоб учредителей фонда было не менее 2-х. С одним учредителем не получится зарегистрировать.

как жеж так то, ну в законе же нет никаких ограничений, как они могут требовать такого, на чем основываются?
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
Sergey Vartanov, там фонд создается гражданами и(или) юридическими лицами. Раз число множественное - значит учредителей должно быть несколько.